Dipinti del XX secolo

Dipinti del XX secolo

1 - 30  of 422 LOTS
Lot N. 182

Acetoliera in argento Epoca X

Acetoliera in argento Epoca XIX secolo cm 27x21x12 g 300
Lot N. 182

Acetoliera in argento Epoca X

€ 300 / 400
Lot N. 217

Alberto Pasini

(Busseto 1826 - Cavoretto 1899)

L'oasi nel deserto Olio su te

L'oasi nel deserto Olio su tela Sul retro etichetta della mostra commemorativa di A. Pasini e G.B. Quadrone, [..]
Lot N. 217

Alberto Pasini

L'oasi nel deserto Olio su te

€ 2.500 / 3.000
Lot N. 29

Albissola Olio su tavola, fir

Albissola Olio su tavola, firmato e datato 3-1935 in basso a sinistra. cm 29,5x35
Lot N. 29

Albissola Olio su tavola, fir

€ 300 / 400
Lot N. 369

Alzata in porcellana a fondo b

Alzata in porcellana a fondo blu con riserve in policromia, sostegno a tripode in bronzo cesellato e dorato. Epoca [..]
Lot N. 369

€ 200 / 400
Lot N. 226

Andrea Marchisio

(Torino 1850 - 1927)

Paesaggio con figure Olio su

Paesaggio con figure Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 45,5x66
Lot N. 226

Andrea Marchisio

(Torino 1850 - 1927)

Paesaggio con figure Olio su

€ 1.000 / 1.100
Lot N. 4

André Hallet

(Liegi, Belgio, 1890 - Gisenyi, Ruanda, 1959)

Coppia di paesaggi congolesi

Coppia di paesaggi congolesi Fiume Uelè, Niangara - Congo belga Tramonto in Avakubi - Congo belga Olio su masonite, [..]
Lot N. 4

André Hallet

Coppia di paesaggi congolesi

€ 400 / 600
Lot N. 12

Angelo Malinverni

(Torino 1877 - 1947)

Paesaggio montano Olio su car

Paesaggio montano Olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra. cm 35x45
Lot N. 12

Angelo Malinverni

(Torino 1877 - 1947)

Paesaggio montano Olio su car

€ 100 / 150
Lot N. 417

Angelo Vacca

(1746-1814)

Ritratto giovanile della conte

Ritratto giovanile della contessa di Susa Olio su tela, firmato in basso a sinistra. cm 81x65
Lot N. 417

Angelo Vacca

(1746-1814)

€ 1.100 / 1.200
Lot N. 135

Angoliera in legno laccato, do

Angoliera in legno laccato, dorato e scolpito a motivi di rocaille. Piemonte, XVIII secolo Gambe non coeve. cm [..]
Lot N. 135

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 55

Anonimo del '900 Mazzo di fio

Anonimo del '900 Mazzo di fiori Olio su tela Copia da un modello antico cm 120x90
Lot N. 55

Anonimo del '900 Mazzo di fio

€ 70 / 70
Lot N. 284

Anonimo del XIX secolo Palazz

Anonimo del XIX secolo Palazzo su fiume Tempera su carta cm 50x60
Lot N. 284

Anonimo del XIX secolo Palazz

€ 100 / 200
Lot N. 202

Anonimo del XIX secolo Person

Anonimo del XIX secolo Personaggio tirolese Olio su tavoletta, firmato A.Figlionesi al centro a sinistra, cornice [..]
Lot N. 202

Anonimo del XIX secolo Person

€ 200 / 300
Lot N. 170

Anonimo del XIX secolo Ritrat

Anonimo del XIX secolo Ritratto di fanciulla Olio su tela, cornice dorata coeva. cm 73x60
Lot N. 170

Anonimo del XIX secolo Ritrat

€ 300 / 400
Lot N. 404

Anonimo del XIX secolo Scena

Anonimo del XIX secolo Scena orientale Olio su compensato entro cornice dorata coeva. cm 66x48
Lot N. 404

Anonimo del XIX secolo Scena

€ 300 / 400
Lot N. 220

Anonimo del XIX secolo Vedute

Anonimo del XIX secolo Vedute di Napoli Coppia di dipinti, olio su tela entro cornice dorata coeva. cm 19x27 [..]
Lot N. 220

Anonimo del XIX secolo Vedute

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 270

Anonimo lombardo del XVIII sec

Anonimo lombardo del XVIII secolo Ritratti Coppia di dipinti di forma ovale entro cornice dorata coeva Olio [..]
Lot N. 270

€ 800 / 1.000
Lot N. 25

Anonimo napoletano del XIX Ve

Anonimo napoletano del XIX Veduta del golfo di Napoli Olio su tela entro cornice dorata coeva cm 53x68
Lot N. 25

Anonimo napoletano del XIX Ve

€ 300 / 400
Lot N. 7

Antonio Corpora

(Tunisi 1909)

Musicalità dell'aurora Temper

Musicalità dell'aurora Tempera su carta, firmato in basso a destra. cm 61x89 Autentica dell'artista su fotog [..]
Lot N. 7

Antonio Corpora

(Tunisi 1909)

Musicalità dell'aurora Temper

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 240

Armadio a due ante in noce sco

Armadio a due ante in noce scolpito a punta di diamante. Piemonte, XVIII secolo cm 203x154x54
Lot N. 240

€ 600 / 800
Lot N. 290

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna 1926)

Disco Bronzo firmato e datato

Disco Bronzo firmato e datato 1997 diam. cm 29,6
Lot N. 290

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna 1926)

Disco Bronzo firmato e datato

€ 6.000 / 8.000
Lot N. 331

Artista del XVII secolo Dio P

Artista del XVII secolo Dio Padre benedicente Scultura in legno naturale. h cm 35
Lot N. 331

Artista del XVII secolo Dio P

€ 300 / 400
Lot N. 334

Artista del XVII secolo Evang

Artista del XVII secolo Evangelisti Due sculture in legno laccato con tracce di dorature. h cm 58
Lot N. 334

Artista del XVII secolo Evang

€ 600 / 800
Lot N. 330

Artista del XVII secolo Figur

Artista del XVII secolo Figura di Cristo Scultura in legno laccato avorio. h cm 92 Danneggiamenti e mancanz [..]
Lot N. 330

Artista del XVII secolo Figur

€ 200 / 300
Lot N. 329

Artista del XVII secolo Figur

Artista del XVII secolo Figura di santo Scultura in legno laccato con tracce di doratura. h cm 57
Lot N. 329

Artista del XVII secolo Figur

€ 300 / 400
Lot N. 333

Artista del XVII secolo Figur

Artista del XVII secolo Figura di una Domenicana e Sant'Antonio Due sculture in legno laccato. cm 40x32
Lot N. 333

Artista del XVII secolo Figur

€ 300 / 400
Lot N. 332

Artista del XVII secolo San R

Artista del XVII secolo San Rocco e il cane Scultura in legno laccato. h cm 57
Lot N. 332

Artista del XVII secolo San R

€ 300 / 400
Lot N. 337

Artista del XVI secolo Santa

Artista del XVI secolo Santa Caterina Scultura in legno laccato. h cm 98
Lot N. 337

Artista del XVI secolo Santa

€ 800 / 1.000
Lot N. 338

Artista Nord-Italia del XVI se

Artista Nord-Italia del XVI secolo La Pietà Gruppo in legno laccato in policromia. h cm 97
Lot N. 338

€ 1.300 / 1.500
Lot N. 221

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna 1856 - Napoli 1949)

Marina Olio su tavoletta, fir

Marina Olio su tavoletta, firmato in basso a destra. cm 16,5x28,5
Lot N. 221

Attilio Pratella

Marina Olio su tavoletta, fir

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 372

Bacile in rame smaltato in pol

Bacile in rame smaltato in policromia raffigurante scene di vita cinese. Epoca XIX secolo cm 13x31x31
Lot N. 372

€ 300 / 400
1 - 30  of 422 LOTS