Dipinti del XX secolo

Dipinti del XX secolo

31 - 60  of 422 LOTS
Lot N. 31

Scultura in bronzo brunito raf

Scultura in bronzo brunito raffigurante arciere Epoca XIX secolo cm 108x39
Lot N. 31

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 32

Danzatrice Bronzo in patina

Danzatrice Bronzo in patina Copia da Dimitri Chiparus h cm 155
Lot N. 32

Danzatrice Bronzo in patina

€ 800 / 1.000
Lot N. 33

Vincenzo Gemito

(Napoli 1852 - 1929)

Testa di fanciullo Bronzo a p

Testa di fanciullo Bronzo a patina scura Firmato in basso cm h 34
Lot N. 33

Vincenzo Gemito

(Napoli 1852 - 1929)

Testa di fanciullo Bronzo a p

€ 500 / 600
Lot N. 34

Vincenzo Gemito

(Napoli 1852 - 1929)

Testa di satiro Bronzo a pati

Testa di satiro Bronzo a patina scura Firmato in basso h cm 28
Lot N. 34

Vincenzo Gemito

(Napoli 1852 - 1929)

Testa di satiro Bronzo a pati

€ 500 / 600
Lot N. 35

Scultura in bronzo raffigurant

Scultura in bronzo raffigurante cacciatore arabo a cavallo. Firma sulla base Barge Fils. cm 108x80x41
Lot N. 35

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 36

Figura in bronzo dorato e brun

Figura in bronzo dorato e brunito raffigurante arcere, base in onice. Epoca XX secolo cm 59x52x17
Lot N. 36

€ 200 / 400
Lot N. 37

Bronzo dorato raffigurante l'A

Bronzo dorato raffigurante l'Allegoria della musica, base in marmo. Firmato J. Lequien cm 28x42x18
Lot N. 37

€ 200 / 300
Lot N. 38

Coppa biansata in bronzo bruni

Coppa biansata in bronzo brunito e dorato Epoca XIX-XX secolo cm 20x40x27
Lot N. 38

€ 200 / 400
Lot N. 39

Camera da letto composta da ca

Camera da letto composta da cassettiera, comò, un comodino e due letti ad una piazza, lastronata in legni chiari [..]
Lot N. 39

€ 1.000 / 1.300
Lot N. 40

Tavolo rotondo con piano in ma

Tavolo rotondo con piano in marmo, gambo centrale a guisa di vaso, piedi a zampa di leone. Epoca XIX secolo cm [..]
Lot N. 40

€ 300 / 400
Lot N. 41

Tavolino ovale in legno chiaro

Tavolino ovale in legno chiaro, gambo centrale. Epoca XIX secolo cm 69x106x69
Lot N. 41

€ 100 / 200
Lot N. 42

Lotto costituito da due cassap

Lotto costituito da due cassapanche in noce scolpite. Epoca XVII secolo cm 62x160x65 cm 67x167x60
Lot N. 42

€ 700 / 800
Lot N. 43

Tavolo scrivania con alzata in

Tavolo scrivania con alzata in noce e intarsiata in avorio. Epoca XIX secolo cm 182x133x54
Lot N. 43

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 44

Comò a ribalta di forma mossa

Comò a ribalta di forma mossa intarsiato a marqueterie di fiori e animali. Olanda, XVIII secolo cm 110x119x49 [..]
Lot N. 44

Comò a ribalta di forma mossa

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 45

Comò a ribalta in noce intarsi

Comò a ribalta in noce intarsiato in bosso a motivi di volute. Fronte mosso a tre cassetti, all'interno della [..]
Lot N. 45

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 46

Credenza con soprastante specc

Credenza con soprastante specchio a bilico. Epoca XIX secolo cm 182x106x47
Lot N. 46

€ 200 / 300
Lot N. 47

Tavolino da centro con alette,

Tavolino da centro con alette, impiallacciato e filettato, tre cassetti in fascia, piede centrale. Chiuso cm [..]
Lot N. 47

€ 400 / 600
Lot N. 48

Tavolo da gioco a mezzaluna in

Tavolo da gioco a mezzaluna in mogano, profili in bronzo. In stile Luigi XVI Aperto cm 74x110x106, chiuso cm [..]
Lot N. 48

€ 500 / 600
Lot N. 49

Credenza a dessert a mezzaluna

Credenza a dessert a mezzaluna, impiallacciata in legni chiari. In stile Sheraton. cm 146x102x51
Lot N. 49

€ 500 / 600
Lot N. 50

Scrivania da centro in mogano

Scrivania da centro in mogano con applicazioni in bronzo. Fronte a cinque cassetti, alette estraibili laterali, [..]
Lot N. 50

Scrivania da centro in mogano

€ 800 / 1.000
Lot N. 51

Credenza in radica a tre sport

Credenza in radica a tre sportelli con applicazioni in bronzo. Epoca XIX secolo cm 106x145x50
Lot N. 51

€ 800 / 1.200
Lot N. 52

Credenza in noce scolpita a fo

Credenza in noce scolpita a formelle barocche. Fronte a due sportelli e tre cassetti. Piemonte, XVIII secolo cm [..]
Lot N. 52

€ 800 / 1.000
Lot N. 53

Comò a quattro cassetti in noc

Comò a quattro cassetti in noce scolpito arricchito da modanature. Lombardia, XVII secolo cm 102x146x64
Lot N. 53

€ 600 / 800
Lot N. 54

Secrétaire lastronato in legno

Secrétaire lastronato in legno di rosa, intarsiato di violetto a motivi ornamentali, foglie frastagliate e girali. [..]
Lot N. 54

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 55

Anonimo del '900 Mazzo di fio

Anonimo del '900 Mazzo di fiori Olio su tela Copia da un modello antico cm 120x90
Lot N. 55

Anonimo del '900 Mazzo di fio

€ 70 / 70
Lot N. 56

Pittore bolognese del XVIII se

Pittore bolognese del XVIII secolo Seguace di Pietro Paltronieri detto Mirandolese 1673-1741 Paesaggi arcadici [..]
Lot N. 56

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 57

Pittore caravaggesco del XVII

Pittore caravaggesco del XVII secolo San Girolamo Olio su tela, cornice dorata coeva. cm 116x153
Lot N. 57

Pittore caravaggesco del XVII

€ 1.200 / 1.200
Lot N. 58

Pittore fiammingo del XVIII se

Pittore fiammingo del XVIII secolo Paesaggio con armenti, pastori e corso d'acqua con velieri Olio su tavoletta cm [..]
Lot N. 58

€ 800 / 1.000
Lot N. 59

Pittore fiammingo del XVII sec

Pittore fiammingo del XVII secolo Santa Maria Maddalena in preghiera Olio su tela entro cornice dorata del XIX [..]
Lot N. 59

€ 400 / 600
Lot N. 60

Veduta di Venezia Olio su tav

Veduta di Venezia Olio su tavoletta cm 20x37
Lot N. 60

Veduta di Venezia Olio su tav

€ 700 / 800
31 - 60  of 422 LOTS