Dipinti del XX secolo

Dipinti del XX secolo

61 - 90  of 422 LOTS
Lot N. 61

Pittore fiammingo del XVIII P

Pittore fiammingo del XVIII Paesaggi con edifici e viandanti Due dipinti, olio su tela Cornici dorate non [..]
Lot N. 61

Pittore fiammingo del XVIII P

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 62

Pittore del XVIII secolo Salo

Pittore del XVIII secolo Salomè presenta la testa del Battista La predica di San Giovanni Battista Olio su [..]
Lot N. 62

Pittore del XVIII secolo Salo

€ 500 / 600
Lot N. 63

Scuola genovese del XVII secol

Scuola genovese del XVII secolo Giuseppe venduto dai fratelli Olio su tela cm 202x250
Lot N. 63

€ 5.000 / 6.000
Lot N. 64

Pittore del XVII secolo Crist

Pittore del XVII secolo Cristo che porta la croce Olio su tela cm 90x74
Lot N. 64

Pittore del XVII secolo Crist

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 65

Seguace di Gerri van Honthorst

Seguace di Gerri van Honthorst 1590-1656 Ritratto di donna anziana con lanterna Olio su tela cm 97x72
Lot N. 65

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 66

Composizione con mandolino, li

Composizione con mandolino, libro, stampe, frutta Olio su tela cm 56x70
Lot N. 66

€ 2.000 / 2.200
Lot N. 67

Jean Baptiste Greuze

(Tournus 1725 - Paris 1805)

Allegoria della Fertilità Oli

Allegoria della Fertilità Olio su tela cm 73x60
Lot N. 67

Jean Baptiste Greuze

(Tournus 1725 - Paris 1805)

Allegoria della Fertilità Oli

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 68

Pittore francese del XVII seco

Pittore francese del XVII secolo Allegoria con Cupido saettante che insegue un giovinetto a cavallo che regge [..]
Lot N. 68

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 69

Pittore del XVII - XVIII secol

Pittore del XVII - XVIII secolo Banchetto militare Olio su tela Cornice dorata non coeva cm 89x131
Lot N. 69

€ 2.500 / 3.000
Lot N. 70

Pittore francese della prima m

Pittore francese della prima metà del XIX secolo L'arrivo del temporale Olio su tela cm 81x100
Lot N. 70

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 71

Pittore toscano del XVII secol

Pittore toscano del XVII secolo Adorazione dei Magi Oilo su tavola cm 43x67
Lot N. 71

€ 1.000 / 1.300
Lot N. 72

Vedutista romano del XXVIII -

Vedutista romano del XXVIII - XIX secolo Veduta del Foro Boario con la fontana di Bizzacheri e il tempio di Vesta Olio [..]
Lot N. 72

Vedutista romano del XXVIII -

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 73

Pittore del XIX secolo Il rit

Pittore del XIX secolo Il ritorno del figliol prodigo Olio su tela Dall'originale di Pompeo Batoni della Galleria [..]
Lot N. 73

Pittore del XIX secolo Il rit

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 74

Ludwing Rullmann

(1765-1822)

Scena mitologica Gouache su c

Scena mitologica Gouache su carta, firmato in basso a destra. cm 43x54
Lot N. 74

Ludwing Rullmann

(1765-1822)

Scena mitologica Gouache su c

€ 600 / 700
Lot N. 75

Emile Gallé

(1846-1904)

Vaso in vetro doppio con decor

Vaso in vetro doppio con decoro di clematidi nei toni del rosso e bruno, finemente inciso all'acido su fondo color [..]
Lot N. 75

Emile Gallé

(1846-1904)

€ 900 / 1.000
Lot N. 76

Emile Gallé

(1846-1904)

Vaso tronco conico in vetro do

Vaso tronco conico in vetro doppio Decoro di anemoni e felci nei toni del rosso, finemente inciso all'acido su [..]
Lot N. 76

Emile Gallé

(1846-1904)

€ 1.800 / 2.000
Lot N. 77

Emile Gallé

(1846-1904)

Piccolo vaso in vetro doppio,

Piccolo vaso in vetro doppio, decorato a foglie nei toni dell'arancio su fondo neutro. Firma in rilievo Gallé. h [..]
Lot N. 77

Emile Gallé

(1846-1904)

Piccolo vaso in vetro doppio,

€ 200 / 300
Lot N. 78

Emile Gallé

(1846-1904)

Piede di lampada in vetro dopp

Piede di lampada in vetro doppio, decoro di rondini nei toni del bruno, finemente inciso all'acido su fondo verde [..]
Lot N. 78

Emile Gallé

(1846-1904)

€ 800 / 1.000
Lot N. 79

Vaso in vetro triplo riposante

Vaso in vetro triplo riposante su base circolare, decoro di paesaggio boschivo finemente inciso ad acido nei toni [..]
Lot N. 79

€ 700 / 900
Lot N. 80

Emile Gallé

(1846-1904)

Calice in vetro doppio, decoro

Calice in vetro doppio, decoro di ranuncoli nei toni del viola, finemente inciso all'acido su fondo color miele. [..]
Lot N. 80

Emile Gallé

(1846-1904)

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 81

Campana in vetro doppio, decor

Campana in vetro doppio, decoro a margherite e foglie nei toni del rosso, finemente incise ad acido su fondo neutro. [..]
Lot N. 81

€ 300 / 400
Lot N. 82

Lampadario in bronzo a sei luc

Lampadario in bronzo a sei luci, coppa in porcellana di Sèvres. Epoca XX secolo cm 93x55
Lot N. 82

€ 300 / 400
Lot N. 83

Lampadario a dodici luci su se

Lampadario a dodici luci su sei bracci in bronzo e porcellana di Sèvres. cm 84x70
Lot N. 83

€ 700 / 800
Lot N. 84

Coppia di lampadari in legno s

Coppia di lampadari in legno scolpito e dorato. In stile cm 74x62
Lot N. 84

€ 300 / 500
Lot N. 85

Lampadario in bronzo a sei bra

Lampadario in bronzo a sei bracci decorato con vetri. cm 126x86
Lot N. 85

€ 700 / 800
Lot N. 86

Grande applique in ferro e stu

Grande applique in ferro e stucco dorato. cm 103x55x59
Lot N. 86

€ 100 / 200
Lot N. 87

Coppia di appliques a due luci

Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato. Stile Luigi XVI h cm 55
Lot N. 87

€ 200 / 300
Lot N. 88

Lampadario a sei luci, fusto i

Lampadario a sei luci, fusto in legno dorato arricchito da cristalli. Genova, fine del XVIII secolo cm 119x87 [..]
Lot N. 88

€ 500 / 600
Lot N. 89

Lampadario in vetro di Murano

Lampadario in vetro di Murano a diciotto luci disposte su due ordini. Epoca XX secolo cm 143x128
Lot N. 89

Lampadario in vetro di Murano

€ 700 / 800
Lot N. 90

Lampadario in bronzo a nove lu

Lampadario in bronzo a nove luci disposte su tre bracci, coppa in vetro verde. cm 130x94
Lot N. 90

€ 300 / 400
61 - 90  of 422 LOTS