Dipinti del XX secolo

Dipinti del XX secolo

91 - 120  of 422 LOTS
Lot N. 91

Lampadario in bronzo a dodici

Lampadario in bronzo a dodici luci disposte su due ordini e placche in porcellana di Sèvres. cm 90x90
Lot N. 91

Lampadario in bronzo a dodici

€ 800 / 1.200
Lot N. 92

Orologio in bronzo cesellato e

Orologio in bronzo cesellato e dorato, decorato con due musicanti. Quadrante in smalto bianco. Epoca XIX secolo cm [..]
Lot N. 92

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 93

Orologio in bronzo dorato raff

Orologio in bronzo dorato raffigurante Bacco Epoca XIX secolo cm 58x48x14
Lot N. 93

€ 700 / 900
Lot N. 94

Trittico in bronzo dorato cost

Trittico in bronzo dorato costituito da due candelieri a otto luci e un orologio. Quadrante in smalto bianco, [..]
Lot N. 94

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 95

Orologio a pendolo con cassa i

Orologio a pendolo con cassa in legno laccato verde e oro con decorazioni floreali. Quadrante e movimento firmati [..]
Lot N. 95

€ 300 / 400
Lot N. 96

Orologio a torre decorato con

Orologio a torre decorato con intarsi a motivi floreali. Epoca fine del XIX secolo cm 195x48x28
Lot N. 96

Orologio a torre decorato con

€ 200 / 300
Lot N. 97

Orologio in marmo rosso con so

Orologio in marmo rosso con sovrastante bronzo a patina scura raffigurante l'Allegoria della Musica. Bronzo firmato [..]
Lot N. 97

€ 500 / 800
Lot N. 98

Orologio da tavolo in bronzo c

Orologio da tavolo in bronzo cesellato e dorato, arricchito di placche in porcellana di Sèvres. Bronzo stampigliato [..]
Lot N. 98

€ 500 / 600
Lot N. 99

Orologio in legno con applicaz

Orologio in legno con applicazioni in bronzo Meccanismo firmato Villacroce Gio. Batt. Roma cm 58x33x18
Lot N. 99

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 100

Grande orologio d'appoggio in

Grande orologio d'appoggio in bronzo cesellato e dorato a fiori, foglie e rocaille. In stile h cm 72
Lot N. 100

Grande orologio d'appoggio in

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 101

Orologio in bronzo costituito

Orologio in bronzo costituito da una placca a muro da cui fuoriesce una catena con braccetto a sostegno dell'orologio. Epoca [..]
Lot N. 101

Orologio in bronzo costituito

€ 500 / 600
Lot N. 102

Orologio da appoggio in bronzo

Orologio da appoggio in bronzo dorato, quadrante in smalto. Epoca fine del XIX secolo cm 24x13x10
Lot N. 102

€ 200 / 400
Lot N. 103

Orologio in legno ebanizzato,

Orologio in legno ebanizzato, quadrante dorato inserito all'interno di quattro colonne. Applicazioni di bronzi [..]
Lot N. 103

Orologio in legno ebanizzato,

€ 400 / 600
Lot N. 104

Orologio in marmo bianco a gui

Orologio in marmo bianco a guisa di colonna sovrastata da busto in bronzo brunito raffigurante giovane donna. Epoca [..]
Lot N. 104

€ 200 / 300
Lot N. 105

Orologio da tavolo in bronzo d

Orologio da tavolo in bronzo dorato, decorazione a rocaille. Epoca XIX secolo cm 70x57x23
Lot N. 105

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 106

Orologio Cartel in bronzo cese

Orologio Cartel in bronzo cesellato e dorato con decoro a rocailles. Movimento e quadrante firmati Le Faucheur, [..]
Lot N. 106

€ 800 / 900
Lot N. 107

Coppia di piatti in porcellana

Coppia di piatti in porcellana policroma con decorazione di fiori e foglie. Cina, Famiglia Rosa diam. cm 22
Lot N. 107

€ 400 / 700
Lot N. 108

Coppia di piatti in porcellana con decoro policromo. Tesa a fiori, cavetto con decorazione di peonie e pavoni. Cina, [..]
Lot N. 108

€ 300 / 400
Lot N. 109

Coppia di piatti in porcellana con decoro policromo. Tesa a fiori, cavetto con decorazione di albero fiorito [..]
Lot N. 109

€ 800 / 1.000
Lot N. 110

Piatto in porcellana di forma

Piatto in porcellana di forma ottagonale con decorazione policroma. Nel cavetto e nella tesa, decorazione di [..]
Lot N. 110

Piatto in porcellana di forma

€ 300 / 600
Lot N. 111

Raro piatto di forma polilobat

Raro piatto di forma polilobata in porcellana con decoro sulla tesa nei toni del rosso. Nel cavetto, fiori e [..]
Lot N. 111

€ 400 / 500
Lot N. 112

Coppia di vasi in porcellana p

Coppia di vasi in porcellana policroma montati in bronzo, prese a guisa di animale. Epoca primi del XIX secolo h [..]
Lot N. 112

€ 500 / 800
Lot N. 113

Gruppo di tre figure in porcel

Gruppo di tre figure in porcellana bianca Cina, XVIII secolo cm 15x16x8,5 Difetti
Lot N. 113

€ 200 / 300
Lot N. 114

Rara bottiglia in porcellana b

Rara bottiglia in porcellana bianca a decoro policromo e oro di scene di vita orientale con figure di donna, fanciullo [..]
Lot N. 114

€ 800 / 1.000
Lot N. 115

Sei piatti in porcellana polic

Sei piatti in porcellana policroma con decorazione di fiori e foglie. Cina, Famiglia Rosa diam. cm 23
Lot N. 115

€ 600 / 800
Lot N. 116

Ciotola in porcellana bianca c

Ciotola in porcellana bianca con decoro policromo di fiori foglie e uccelli fantastici. Cina, Famiglia Rosa h [..]
Lot N. 116

€ 500 / 600
Lot N. 117

Coppetta in porcellana policro

Coppetta in porcellana policroma, cavetto all'interno con un personaggio, esterno con decoro di guerrieri e cavalli. Cina, [..]
Lot N. 117

€ 700 / 800
Lot N. 118

Piatto Celadon Corpo inciso e

Piatto Celadon Corpo inciso e decorato con finissimo motivo ornamentale. Cina, ultimo periodo Ming Chung-Cheng [..]
Lot N. 118

Piatto Celadon Corpo inciso e

€ 500 / 800
Lot N. 119

Piatto Celadon Corpo inciso

Piatto Celadon Corpo inciso e decorato con finissimo decoro ornamentale. Cina, inizio XVII secolo h cm 10, [..]
Lot N. 119

Piatto Celadon Corpo inciso

€ 500 / 700
Lot N. 120

Coppia di grandi vasi in ceram

Coppia di grandi vasi in ceramica decorati in policromia. Giappone, XIX secolo h cm 103
Lot N. 120

€ 1.000 / 1.500
91 - 120  of 422 LOTS