Dipinti del XX secolo

Dipinti del XX secolo

121 - 150  of 422 LOTS
Lot N. 121

Coppia di sgabelli da giardino

Coppia di sgabelli da giardino in porcellana a decoro di fiori e animali fantastici. Cina, Famiglia Rosa h cm [..]
Lot N. 121

€ 1.800 / 2.300
Lot N. 122

Specchiera in legno scolpito e

Specchiera in legno scolpito e dorato Piemonte, XVIII secolo cm 179x108
Lot N. 122

€ 500 / 600
Lot N. 123

Specchiera a doppia cornice di

Specchiera a doppia cornice di specchio in legno scolpito e argentato. Piemonte, XVIII secolo cm 191x101
Lot N. 123

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 124

Divano e due sedie in legno la

Divano e due sedie in legno laccato e dorato Rivestimento in tessuto, braccioli terminanti a volute, schienale [..]
Lot N. 124

€ 500 / 600
Lot N. 125

Cornicetta in legno scolpito e

Cornicetta in legno scolpito e dorato Epoca XVIII secolo cm 18x15
Lot N. 125

€ 200 / 300
Lot N. 126

Cornicetta in legno scolpito e dorato Epoca XVIII secolo cm 17,5x21
Lot N. 126

€ 200 / 300
Lot N. 127

Grande cornice in legno dorato

Grande cornice in legno dorato e scolpito a foglie traforate. Epoca XVII secolo cm 237x175, luce cm 205x143
Lot N. 127

€ 1.000 / 1.300
Lot N. 128

Cassettone con ribalta di form

Cassettone con ribalta di forma mossa, impiallacciato e intarsiato a motivi di fiori, fronte a tre cassetti, [..]
Lot N. 128

€ 500 / 800
Lot N. 129

Caminiera in legno laccato e d

Caminiera in legno laccato e dorato. Nella parte superiore, dipinto raffigurante natura morta. Nella parte inferiore, [..]
Lot N. 129

€ 500 / 600
Lot N. 130

Lotto composto da un comò impe

Lotto composto da un comò impero a quattro cassetti con colonne laterali e piano in marmo ed una specchiera in [..]
Lot N. 130

€ 300 / 400
Lot N. 131

Caminiera in legno scolpito e

Caminiera in legno scolpito e dorato. Epoca XIX secolo cm 200x98x3
Lot N. 131

Caminiera in legno scolpito e

€ 500 / 600
Lot N. 132

Cornice da camino in noce con

Cornice da camino in noce con all'interno nove ventagli. Epoca XIX secolo cm 69x128,5x9
Lot N. 132

Cornice da camino in noce con

€ 300 / 400
Lot N. 133

Cassettone a tre cassetti impi

Cassettone a tre cassetti impiallacciato e intarsiato in legno di rosa e palissandro. Gambe alte piramidali, piano [..]
Lot N. 133

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 134

Comodino a due cassetti, impia

Comodino a due cassetti, impiallacciato e filettato, piano in marmo. Sicilia, fine del XVIII cm 81x54x32
Lot N. 134

€ 200 / 300
Lot N. 135

Angoliera in legno laccato, do

Angoliera in legno laccato, dorato e scolpito a motivi di rocaille. Piemonte, XVIII secolo Gambe non coeve. cm [..]
Lot N. 135

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 136

Psiche impiallacciata in mogan

Psiche impiallacciata in mogano, specchio sorretto da due colonne con cornice e cigni dorati. Epoca XIX secolo cm [..]
Lot N. 136

€ 600 / 800
Lot N. 137

Diplomatica da centro in stile

Diplomatica da centro in stile Luigi XV, impiallacciata in palissandro con applicazioni in bronzo, piano in pelle. Francia, [..]
Lot N. 137

€ 800 / 1.000
Lot N. 138

Scrivania da centro in mogano,

Scrivania da centro in mogano, fronte a cinque cassetti e due pianetti laterali scorrevoli. Epoca inizio del [..]
Lot N. 138

€ 600 / 800
Lot N. 139

Divano in legno scolpito e dor

Divano in legno scolpito e dorato, ricoperto da tessuto di Aubusson. In stile Luigi XVI cm 194x78x105
Lot N. 139

€ 500 / 600
Lot N. 140

Consolle in legno scolpito e d

Consolle in legno scolpito e dorato a mecca. Gambe mosse, piano laccato a finto marmo. Sicilia, XVIII secolo cm [..]
Lot N. 140

€ 600 / 800
Lot N. 141

Tavolo da muro Sette gambe a

Tavolo da muro Sette gambe a spirale, lastronato in legno di ulivo con intarsi geometrici. Piemonte, primi del [..]
Lot N. 141

Tavolo da muro Sette gambe a

€ 500 / 600
Lot N. 142

Tre poltrone in legno laccato

Tre poltrone in legno laccato con profili dorati, fasce sagomate centrate da una rosa. Stampigliate S. Brizard, [..]
Lot N. 142

Tre poltrone in legno laccato

€ 900 / 1.000
Lot N. 143

Vaso con coperchio in porcella

Vaso con coperchio in porcellana decorata nei toni del verde. Manici e presa decorati in oro. Epoca XX secolo h [..]
Lot N. 143

€ 500 / 800
Lot N. 144

Coppia di tavolini in bronzo i

Coppia di tavolini in bronzo in stile neo-classico Piano in marmo. cm 80x52x30
Lot N. 144

€ 200 / 300
Lot N. 145

Tavolino impiallacciato e inta

Tavolino impiallacciato e intarsiato a motivi floreali e stemma nobiliare al centro. Decorazione in bronzo dorato. cm [..]
Lot N. 145

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 146

Credenzino in noce scolpito a

Credenzino in noce scolpito a motivi rinascimentali. Epoca XVII secolo, difetti cm 90x90x44
Lot N. 146

Credenzino in noce scolpito a

€ 700 / 1.000
Lot N. 147

Tavolo da muro con soprastante

Tavolo da muro con soprastante specchiera in legno scolpito e dorato, piano in marmo. Epoca, XIX secolo cm 27 [..]
Lot N. 147

€ 400 / 500
Lot N. 148

Scrivania da centro impiallacc

Scrivania da centro impiallacciata e intarsiata in legni pregiati, fronte a cinque cassetti e un pianetto scorrevole. Sicilia, [..]
Lot N. 148

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 149

Tavolo allungabile in noce, pr

Tavolo allungabile in noce, provvisto di tre prolunghe, gambo centrale tornito. Epoca XIX secolo Chiuso cm 80x113x120, [..]
Lot N. 149

€ 400 / 500
Lot N. 150

Tavolino da gioco da centro, i

Tavolino da gioco da centro, impiallacciato e filettato, piano apribile. Epoca fine del XVIII secolo Chiuso [..]
Lot N. 150

€ 400 / 500
121 - 150  of 422 LOTS