Dipinti del XX secolo

Dipinti del XX secolo

151 - 180  of 422 LOTS
Lot N. 151

Tappeto Khorassan, fondo rosso

Tappeto Khorassan, fondo rosso, decoro a motivi floreali. Epoca, inizio del 1900 cm 500x400
Lot N. 151

€ 3.900 / 4.000
Lot N. 152

Tappeto Sultanabad Epoca, II

Tappeto Sultanabad Epoca, II metà dell'800 cm 440x320
Lot N. 152

Tappeto Sultanabad Epoca, II

€ 4.500 / 4.800
Lot N. 153

Coppia di mori reggivaso in le

Coppia di mori reggivaso in legno dorato e laccato in policromia. Venezia, XIX secolo cm 227x55x55
Lot N. 153

€ 6.000 / 8.000
Lot N. 154

Uccellino su ramo fiorito Bro

Uccellino su ramo fiorito Bronzo in patina, firmato cm 42
Lot N. 154

Uccellino su ramo fiorito Bro

€ 800 / 1.000
Lot N. 155

Surtout de table in porcellana

Surtout de table in porcellana decorata turchese, bianca e oro. Marcato Ginori Epoca fine XIX secolo cm 22x7 [..]
Lot N. 155

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 156

Pittore del XVIII secolo Cupi

Pittore del XVIII secolo Cupido saettante Olio su tela, cornice dorata e laccata non coeva. cm 47x39
Lot N. 156

Pittore del XVIII secolo Cupi

€ 800 / 1.000
Lot N. 157

Pittore veneto del XVIII secol

Pittore veneto del XVIII secolo Composizione allegorica Olio su tela cm 98x83
Lot N. 157

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 158

Scuola di danza nell'Antica Gr

Scuola di danza nell'Antica Grecia Olio su tela, firmato in basso a sinistra. cm 95x154
Lot N. 158

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 159

Scuola francese del XVII secol

Scuola francese del XVII secolo Ritratto di Claude Louis Hector, duca di Villars Olio su tela cm 118x92
Lot N. 159

€ 1.000 / 1.400
Lot N. 160

Pittore attivo in lombardia ne

Pittore attivo in lombardia nella prima metà del XVIII secolo Ritratto di Giovanna Fassati di Balzola Olio su [..]
Lot N. 160

€ 800 / 1.000
Lot N. 161

Pittore ligure, seguace di Ber

Pittore ligure, seguace di Bernardo Strozzi San Lorenzo distribuisce gli arredi sacri ai poveri. Olio su tela, [..]
Lot N. 161

€ 700 / 1.000
Lot N. 162

Da un originale di Carlo Marat

Da un originale di Carlo Maratta - Copia del XVIII secolo La Vestale Tuccia Olio su tela cm 96x79
Lot N. 162

€ 400 / 500
Lot N. 163

Pittore italiano della metà de

Pittore italiano della metà del XVIII secolo Ritratto di nobildonna Olio su tela cm 80x64,5
Lot N. 163

€ 400 / 500
Lot N. 164

Pittore fiammingo del XVII sec

Pittore fiammingo del XVII secolo Adorazione dei Magi Olio su tela, cornice dorata coeva. cm 29x52
Lot N. 164

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 165

Due dipinti con architetture c

Due dipinti con architetture classiche e figurine Olio su tela cm 74x48,5 Sul piano stilistico i due dipinti [..]
Lot N. 165

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 166

Pittore attivo a Roma nella pr

Pittore attivo a Roma nella prima metà del XIX secolo Il ritorno dalla mietitura Olio su tela, cornice dorata [..]
Lot N. 166

€ 800 / 1.000
Lot N. 167

Pittore napoletano del XVIII s

Pittore napoletano del XVIII secolo Sant'Antonio da Padova con Gesù Bambino Olio su tela, cornice dorata e laccata [..]
Lot N. 167

€ 400 / 500
Lot N. 168

Dall'originale Pieter Paul Rub

Dall'originale Pieter Paul Rubens 1577-1640 Compianto sul Cristo morto Olio su tela cm 171x133 La tela di [..]
Lot N. 168

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 169

Scuola lombarda del XVI secolo

Scuola lombarda del XVI secolo Salomè con la testa del Battista Olio su tavola cm 51x60
Lot N. 169

€ 5.000 / 6.000
Lot N. 170

Anonimo del XIX secolo Ritrat

Anonimo del XIX secolo Ritratto di fanciulla Olio su tela, cornice dorata coeva. cm 73x60
Lot N. 170

Anonimo del XIX secolo Ritrat

€ 300 / 400
Lot N. 171

Pittore italiano dell'inizio d

Pittore italiano dell'inizio del XVIII secolo Testa di apostolo Olio su tela cm 75x60
Lot N. 171

€ 500 / 600
Lot N. 172

Mare in burrasca Olio su tavo

Mare in burrasca Olio su tavola, firmato in basso a destra. Sul retro etichetta Galleria Zamboni. cm 34x44
Lot N. 172

Mare in burrasca Olio su tavo

€ 500 / 600
Lot N. 173

Cristo e la Samaritana al pozz

Cristo e la Samaritana al pozzo Olio su tela Il dipinto è accompagnato da una perizia di Maurizio Marini. cm [..]
Lot N. 173

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 174

Miniaturista olandese del XVII

Miniaturista olandese del XVII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tavoletta Miniatura cm 10x8,5; cornice [..]
Lot N. 174

€ 400 / 500
Lot N. 175

Pittore del XVII secolo Sogge

Pittore del XVII secolo Soggetto religioso Dipinto su rame entro cornice scolpita cm 18x15 con cornice cm [..]
Lot N. 175

Pittore del XVII secolo Sogge

€ 500 / 600
Lot N. 176

Natura morta con fiori Olio s

Natura morta con fiori Olio su tela cm 87x125
Lot N. 176

Natura morta con fiori Olio s

€ 5.000 / 6.000
Lot N. 177

Icona con figura di Cristo, ri

Icona con figura di Cristo, riza in metallo dorato. Epoca XIX secolo cm 27x23
Lot N. 177

€ 100 / 150
Lot N. 178

Icona con figura di Cristo Pan

Icona con figura di Cristo Pantocratore, riza in argento. Epoca XIX secolo cm 27x22
Lot N. 178

€ 300 / 400
Lot N. 179

Candeliere in argento Fusto a

Candeliere in argento Fusto a colonna su base tornita e piedini a guisa di testa di Minerva. Francia, XIX secolo cm [..]
Lot N. 179

Candeliere in argento Fusto a

€ 300 / 350
Lot N. 180

Centrotavola in argento sbalza

Centrotavola in argento sbalzato Epoca XX secolo gr 850
Lot N. 180

€ 200 / 250
151 - 180  of 422 LOTS