Dipinti del XX secolo

Dipinti del XX secolo

181 - 210  of 422 LOTS
Lot N. 181

Centrotavola in argento sbalza

Centrotavola in argento sbalzato decorato a fiori e foglie Epoca XX secolo gr 720 cm 35
Lot N. 181

€ 180 / 200
Lot N. 182

Acetoliera in argento Epoca X

Acetoliera in argento Epoca XIX secolo cm 27x21x12 g 300
Lot N. 182

Acetoliera in argento Epoca X

€ 300 / 400
Lot N. 183

Due salierine in argento a for

Due salierine in argento a forma di coppa sorretta da tre gambe terminanti a teste leonine. Punzoni dello Stato [..]
Lot N. 183

€ 200 / 300
Lot N. 184

Salierina in argento di forma

Salierina in argento di forma ovale Punzoni di Torino Argentiere: Giuseppe Vernoni Assaggio: Bartolomeo Bernardi gr. [..]
Lot N. 184

Salierina in argento di forma

€ 400 / 600
Lot N. 185

Palmatoria in argento Assaggi

Palmatoria in argento Assaggio Bartolomeo Bernardi Torino, XVIII secolo cm 6x20x12 g 230
Lot N. 185

Palmatoria in argento Assaggi

€ 400 / 500
Lot N. 186

Caffettiera in argento Corpo

Caffettiera in argento Corpo piriforme poggiante su tre piedini terminanti a zoccolo caprino. Manico in legno [..]
Lot N. 186

Caffettiera in argento Corpo

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 187

Versatoio e piattino in argent

Versatoio e piattino in argento decorato con incisioni e pietre dure. Epoca XIX secolo Argento 925 h cm 17
Lot N. 187

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 188

Grande cioccolattiera in argen

Grande cioccolattiera in argento Corpo piriforme poggiante su base rotonda, manico in legno ebanizzato. Nizza, [..]
Lot N. 188

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 189

Caffettiera in argento Manifa

Caffettiera in argento Manifattura francese del XIX secolo cm 30x19x10 g 800
Lot N. 189

Caffettiera in argento Manifa

€ 600 / 800
Lot N. 190

Trembleuse in argento Genova,

Trembleuse in argento Genova, XVIII secolo h cm 9,5, diam. cm 14 g 170
Lot N. 190

Trembleuse in argento Genova,

€ 400 / 500
Lot N. 191

Zuccheriera in argento Genova

Zuccheriera in argento Genova, XVIII secolo cm 13x11x9,5 g 260
Lot N. 191

Zuccheriera in argento Genova

€ 500 / 600
Lot N. 201

Cesare Tiratelli

(Roma 1864 - 1933)

Paesaggio con galline Olio su

Paesaggio con galline Olio su tavoletta, firmato in basso a destra. cm 14,5x25
Lot N. 201

Cesare Tiratelli

(Roma 1864 - 1933)

Paesaggio con galline Olio su

€ 100 / 150
Lot N. 202

Anonimo del XIX secolo Person

Anonimo del XIX secolo Personaggio tirolese Olio su tavoletta, firmato A.Figlionesi al centro a sinistra, cornice [..]
Lot N. 202

Anonimo del XIX secolo Person

€ 200 / 300
Lot N. 203

Scuola napoletana del XIX seco

Scuola napoletana del XIX secolo Grotta di Posillipo Napoli del Campo Napoli da Posillipo Villa Reale Quattro [..]
Lot N. 203

€ 2.500 / 3.500
Lot N. 204

Italo Mus

(Chatillon 1892 - Saint Vincent 1967)

La mietitura del grano Olio s

La mietitura del grano Olio su compensato, firmato in basso a destra. cm 31x43
Lot N. 204

Italo Mus

La mietitura del grano Olio s

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 205

Italo Mus

Donna di Cogne Olio su tela,

Donna di Cogne Olio su tela, firmato in basso a destra cm 39x41
Lot N. 205

Italo Mus

Donna di Cogne Olio su tela,

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 206

Italo Mus

Raccoglitrice di castagne Oli

Raccoglitrice di castagne Olio su tavoletta, firmato in basso a destra. cm 30x42
Lot N. 206

Italo Mus

Raccoglitrice di castagne Oli

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 207

Italo Mus

I fuochi di san Giovanni Olio

I fuochi di san Giovanni Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 40x45
Lot N. 207

Italo Mus

I fuochi di san Giovanni Olio

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 208

Italo Mus

Guida alpina 1960 Olio su car

Guida alpina 1960 Olio su cartoncino, firmato in basso a destra. cm 80x50
Lot N. 208

Italo Mus

Guida alpina 1960 Olio su car

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 209

Chiesa di San Leonardo a Honfl

Chiesa di San Leonardo a Honfleur Acquerello su carta, firmato in basso a destra. cm 67x78
Lot N. 209

€ 500 / 800
Lot N. 210

Paesaggista attivo nel XIX sec

Paesaggista attivo nel XIX secolo Paesaggi Quattro dipinti, olio su tela di cui uno firmato in basso a destra. cm [..]
Lot N. 210

€ 500 / 1.000
Lot N. 211

Paesaggi Coppia dipinti entro

Paesaggi Coppia dipinti entro cornici dorate Olio su tela, uno dei due firmato e datato 1876 in basso a sinistra. cm [..]
Lot N. 211

Paesaggi Coppia dipinti entro

€ 400 / 600
Lot N. 212

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Paesaggio marino Olio su cart

Paesaggio marino Olio su cartoncino, firmato in basso a destra. cm 24x33
Lot N. 212

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Paesaggio marino Olio su cart

€ 2.300 / 2.500
Lot N. 213

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Paesaggio montano Olio su car

Paesaggio montano Olio su cartoncino, firmato in basso a destra. cm 24x33
Lot N. 213

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Paesaggio montano Olio su car

€ 2.300 / 2.500
Lot N. 214

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Paesaggio canavesano Olio su

Paesaggio canavesano Olio su tela, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
Lot N. 214

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Paesaggio canavesano Olio su

€ 6.000 / 8.000
Lot N. 215

Vittorio Avondo

(Torino 1836 - 1910)

Alla foce del Tevere Olio su

Alla foce del Tevere Olio su tela firmato in basso a destra e datato 64 Piccolo restauro nel cielo cm 67x106 [..]
Lot N. 215

Vittorio Avondo

(Torino 1836 - 1910)

Alla foce del Tevere Olio su

€ 10.000 / 12.000
Lot N. 216

Leonardo Roda

(Racconigi 1868 - Torino 1933)

Il Montebianco con il dente de

Il Montebianco con il dente del Gigante Olio su tela, firmato e datato 1928 in basso a destra. cm 157x81
Lot N. 216

Leonardo Roda

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 217

Alberto Pasini

(Busseto 1826 - Cavoretto 1899)

L'oasi nel deserto Olio su te

L'oasi nel deserto Olio su tela Sul retro etichetta della mostra commemorativa di A. Pasini e G.B. Quadrone, [..]
Lot N. 217

Alberto Pasini

L'oasi nel deserto Olio su te

€ 2.500 / 3.000
Lot N. 218

Carlo Pittara

(Torino 1835 - Rivara 1891)

Carlo Pittara Mucche al fiume

Carlo Pittara Mucche al fiume Olio su tela, firmato in basso a destra. Sul retro etichetta Galleria d'arte [..]
Lot N. 218

Carlo Pittara

(Torino 1835 - Rivara 1891)

Carlo Pittara Mucche al fiume

€ 2.000 / 2.200
Lot N. 219

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Paesaggio Olio su tavoletta,

Paesaggio Olio su tavoletta, datato 27-11-88 in basso a destra con dedica all'allieva Emilia Ferrettini Rossotti. Sul [..]
Lot N. 219

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Paesaggio Olio su tavoletta,

€ 4.000 / 4.500
181 - 210  of 422 LOTS