Dipinti del XX secolo

Dipinti del XX secolo

211 - 240  of 422 LOTS
Lot N. 220

Anonimo del XIX secolo Vedute

Anonimo del XIX secolo Vedute di Napoli Coppia di dipinti, olio su tela entro cornice dorata coeva. cm 19x27 [..]
Lot N. 220

Anonimo del XIX secolo Vedute

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 221

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna 1856 - Napoli 1949)

Marina Olio su tavoletta, fir

Marina Olio su tavoletta, firmato in basso a destra. cm 16,5x28,5
Lot N. 221

Attilio Pratella

Marina Olio su tavoletta, fir

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 222

Pittore del XIX secolo Odalis

Pittore del XIX secolo Odalisca Olio su tela, cornice dorata non coeva cm 90x100
Lot N. 222

Pittore del XIX secolo Odalis

€ 300 / 400
Lot N. 223

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

La pioggia Olio su cartoncin

La pioggia Olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra. cm 21x27
Lot N. 223

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

La pioggia Olio su cartoncin

€ 200 / 300
Lot N. 224

Francesco Peluso

(Napoli 1836 - dopo il 1916)

L'arresto dei furfanti Olio s

L'arresto dei furfanti Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 33,5x57
Lot N. 224

Francesco Peluso

(Napoli 1836 - dopo il 1916)

L'arresto dei furfanti Olio s

€ 600 / 700
Lot N. 225

Pittore del XIX secolo Intern

Pittore del XIX secolo Interno di osteria Olio su cartoncino, cornice dorata coeva. cm 37x46
Lot N. 225

Pittore del XIX secolo Intern

€ 70 / 70
Lot N. 226

Andrea Marchisio

(Torino 1850 - 1927)

Paesaggio con figure Olio su

Paesaggio con figure Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 45,5x66
Lot N. 226

Andrea Marchisio

(Torino 1850 - 1927)

Paesaggio con figure Olio su

€ 1.000 / 1.100
Lot N. 227

Nudo di donna Olio su tela, f

Nudo di donna Olio su tela, firmato e datato 1869 in basso a sinistra cm 190x136
Lot N. 227

Nudo di donna Olio su tela, f

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 228

Vittorio Cavalleri

(Torino 1860 - 1938)

Paesaggio con tacchino e galli

Paesaggio con tacchino e gallina Olio su tela, firmato in basso a sinistra. Sul retro etichetta della Galleria [..]
Lot N. 228

Vittorio Cavalleri

(Torino 1860 - 1938)

€ 2.000 / 2.200
Lot N. 229

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Corteggiamento a Venezia Oli

Corteggiamento a Venezia Olio su tavoletta Il dipinto è archiviato dal Prof. Angelo Dragone con il n. 2523/a [..]
Lot N. 229

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Corteggiamento a Venezia Oli

€ 8.000 / 10.000
Lot N. 230

Giuseppe Pietro Bagetti

(Torino 1764 - 1831)

La battaglia di Luserna, 6 Nov

La battaglia di Luserna, 6 Novembre 1806 Acquerello su carta, siglato P.G.B. in basso a sinistra. Cornice dorata [..]
Lot N. 230

Giuseppe Pietro Bagetti

(Torino 1764 - 1831)

€ 800 / 1.000
Lot N. 231

Poltroncina girevole rivestita

Poltroncina girevole rivestita in pelle rossa. Epoca XIX secolo
Lot N. 231

€ 200 / 300
Lot N. 232

Lotto composto da un tavolo ro

Lotto composto da un tavolo rotondo con piano in marmo poggiante su quattro gambe a guisa di delfino e quattro [..]
Lot N. 232

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 233

Coppia di panche in legno scol

Coppia di panche in legno scolpito e dorato, gambe ad erma con figura di orientale. Lombardia, XIX secolo cm [..]
Lot N. 233

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 234

Doppio corpo in radica, fronte

Doppio corpo in radica, fronte e fianchi mossi, parte inferiore con ribalta e tre cassetti. Nella parte superiore, [..]
Lot N. 234

€ 800 / 1.000
Lot N. 235

Comò lastronato in radica di n

Comò lastronato in radica di noce e filettato in legni chiari, fronte mosso a quattro cassetti. Lombardia, XVIII [..]
Lot N. 235

€ 800 / 1.200
Lot N. 236

Secrétaire lastronato e filett

Secrétaire lastronato e filettato. Epoca XIX secolo cm 149,5x92x39
Lot N. 236

€ 300 / 400
Lot N. 237

Secrétaire lastronato in noce

Secrétaire lastronato in noce con colonne laterali. Epoca XIX secolo cm 157x94x40
Lot N. 237

Secrétaire lastronato in noce

€ 500 / 600
Lot N. 238

Cristo in avorio entro cornice

Cristo in avorio entro cornice antica Piemonte, XVIII secolo cm 58x41, h scultura cm 18
Lot N. 238

€ 700 / 800
Lot N. 239

Comò in noce e radica di noce,

Comò in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti grandi e uno piccolo sotto il piano. Lombardia, XVIII [..]
Lot N. 239

€ 700 / 900
Lot N. 240

Armadio a due ante in noce sco

Armadio a due ante in noce scolpito a punta di diamante. Piemonte, XVIII secolo cm 203x154x54
Lot N. 240

€ 600 / 800
Lot N. 241

Bonheur du jour da centro, dec

Bonheur du jour da centro, decorato in marqueterie a fiori, applicazioni in bronzo cesellato e dorato. All'interno [..]
Lot N. 241

€ 2.500 / 3.000
Lot N. 242

Tavolino da centro di forma ov

Tavolino da centro di forma ovale, piano a marqueterie a motivi geometrici, gambe mosse e ricca decorazione [..]
Lot N. 242

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 243

Grande credenza scantonata con

Grande credenza scantonata con soprastante specchiera. Legno ebanizzato e intarsiato in metallo alla maniera [..]
Lot N. 243

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 244

Vetrina in legno di forma moss

Vetrina in legno di forma mossa con sportello centrale, decorata con bronzi cesellati e dorati; la parte inferiore [..]
Lot N. 244

€ 700 / 800
Lot N. 245

Scrivania con alzata lastronat

Scrivania con alzata lastronata in legni pregiati e decorata con placche di Sèvres. Francia, XIX secolo cm 20 [..]
Lot N. 245

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 246

Tavolino da gioco con piano ap

Tavolino da gioco con piano apribile lastronato e intarsiato nello stile Boulle. Chiuso cm 74x86x45, aperto cm [..]
Lot N. 246

€ 600 / 800
Lot N. 247

Grande piano intarsiato con pi

Grande piano intarsiato con pietre dure decorato in policromia con vasi, fiori e volatili. cm 210x120
Lot N. 247

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 248

Mobiletto a tre cassetti in no

Mobiletto a tre cassetti in noce filettato. Epoca XVIII secolo cm 80x79x31
Lot N. 248

€ 200 / 300
Lot N. 249

Divano in noce Fascia sagomat

Divano in noce Fascia sagomata, braccioli terminanti a ricciolo, gambe arcuate. Piemonte, XVIII secolo cm 11 [..]
Lot N. 249

Divano in noce Fascia sagomat

€ 400 / 500
211 - 240  of 422 LOTS