Dipinti del XX secolo

Dipinti del XX secolo

241 - 270  of 422 LOTS
Lot N. 250

Comodino a uno sportello, last

Comodino a uno sportello, lastronato in noce e intarsiato. Lombardia, fine del XVIII secolo cm 80x51x38
Lot N. 250

€ 300 / 400
Lot N. 251

Consolle in legno scolpito dor

Consolle in legno scolpito dorato, fascia con inserti in specchio e gambe alte scanalate. In stile Luigi XVI cm [..]
Lot N. 251

€ 400 / 500
Lot N. 252

Camino in marmo bianco, applic

Camino in marmo bianco, applicazioni in bronzo. Epoca XIX secolo cm 107x145x40
Lot N. 252

€ 900 / 1.000
Lot N. 253

Tavolo da centro lastronato in

Tavolo da centro lastronato in radica filettata in legni chiari e decorata con intarsi in madreperla. Epoca primi [..]
Lot N. 253

€ 500 / 600
Lot N. 254

Tavolo in noce a sei gambe dot

Tavolo in noce a sei gambe dotato di due prolunghe non coeve. Epoca fine del XVIII secolo Chiuso cm 78x154x113 [..]
Lot N. 254

€ 400 / 500
Lot N. 255

Pittore del XVI secolo Ecce H

Pittore del XVI secolo Ecce Homo Olio su tavola cm 43x34
Lot N. 255

Pittore del XVI secolo Ecce H

€ 300 / 400
Lot N. 256

Pittore del XVII secolo Sacra

Pittore del XVII secolo Sacra Famiglia Olio su tela cm 72x62
Lot N. 256

Pittore del XVII secolo Sacra

€ 300 / 400
Lot N. 257

Vertumno e Pomona Flora e Zef

Vertumno e Pomona Flora e Zefiro Olio su tela Uno dei due riporta la firma e l'anno 1733 in basso a destra, [..]
Lot N. 257

Vertumno e Pomona Flora e Zef

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 258

Pietro Maurizio Bolckman

(Gorinchem 1640 - Torino 1710)

Scene pastorali Coppia di dip

Scene pastorali Coppia di dipinti Olio su tela cm 57x44
Lot N. 258

Pietro Maurizio Bolckman

Scene pastorali Coppia di dip

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 259

Coppia di nature morte Olio s

Coppia di nature morte Olio su tela Copie da un modello antico cm 63x81
Lot N. 259

Coppia di nature morte Olio s

€ 200 / 300
Lot N. 260

Pittore del XIX secolo Natura

Pittore del XIX secolo Natura morta con coniglio Olio su tela, firmato M. Picard in basso a destra. cm 38x46 [..]
Lot N. 260

Pittore del XIX secolo Natura

€ 200 / 300
Lot N. 261

Pittore del XVIII secolo Natu

Pittore del XVIII secolo Natura morta con funghi e ortaggi Olio su tela Cornice dorata coeva cm 64x134
Lot N. 261

Pittore del XVIII secolo Natu

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 262

Seguace di Alessandro Magnasco

Seguace di Alessandro Magnasco Interno di un convento femminile con suore al lavoro Olio su tela cm 88x132
Lot N. 262

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 263

Incontro di San Francesco e Sa

Incontro di San Francesco e San Domenico Olio su tela, cornice laccata e dorata non coeva. Expertise del Prof. [..]
Lot N. 263

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 264

Pittore attivo a Torino nel pr

Pittore attivo a Torino nel primo Settecento Diana e le sue Ninfe in riposo L'isola d'Amore con due dame e due [..]
Lot N. 264

€ 5.000 / 6.000
Lot N. 265

Veduta del Campo Vaccino a Rom

Veduta del Campo Vaccino a Roma Olio su tela, cornice dorata Il dipinto č accompagnato da una perizia di Maurizio [..]
Lot N. 265

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 266

Pittore italiano del XVII seco

Pittore italiano del XVII secolo Compianto sul Cristo morto Olio su tela cm 141x184 Il dipinto č una derivazione [..]
Lot N. 266

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 267

Bottega veneziana di Bernardo

Bottega veneziana di Bernardo Strozzi 1644 ca. Suonatrice di viola da gamba (Ritratto come allegoria della musica) Olio [..]
Lot N. 267

Bottega veneziana di Bernardo

€ 20.000 / 24.000
Lot N. 268

Cerchia di Pieter Boel 1622-16

Cerchia di Pieter Boel 1622-1674 Natura morta con globo celeste, strumenti musicali, frutta, vassoio, vasi e [..]
Lot N. 268

€ 12.000 / 15.000
Lot N. 269

Scuola Cretese del XVII secolo

Scuola Cretese del XVII secolo Due scene religiose Olio su tavoletta cm 21,5x18 cm 21,5x16
Lot N. 269

€ 400 / 500
Lot N. 270

Anonimo lombardo del XVIII sec

Anonimo lombardo del XVIII secolo Ritratti Coppia di dipinti di forma ovale entro cornice dorata coeva Olio [..]
Lot N. 270

€ 800 / 1.000
Lot N. 271

Capricci della campagna romana

Capricci della campagna romana con figure Due dipinti, olio su tela di forma ovale, cornici dorate coeve. cm [..]
Lot N. 271

€ 700 / 800
Lot N. 272

Pittore lombardo del XVI secol

Pittore lombardo del XVI secolo San Giacomo Maggiore Tempera su tavola cm 47x33
Lot N. 272

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 273

Santa Maria Maddalena e una sa

Santa Maria Maddalena e una santa martire (Santa Caterina d'Alessandria) Olio su tela, firmato e datato: Andreas [..]
Lot N. 273

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 274

Ritratto di Michelangelo Giaco

Ritratto di Michelangelo Giacomelli (Pistoia, 11 settembre 1695 – Roma, 17 aprile 1774), Canonico della Basilica [..]
Lot N. 274

€ 700 / 800
Lot N. 275

Pittore fiammingo del XVIII se

Pittore fiammingo del XVIII secolo Paesaggi arcadici con rovine Due dipinti, olio su tavoletta, cornici di epoca [..]
Lot N. 275

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 277

Scuola genovese del XVIII seco

Scuola genovese del XVIII secolo Ritratto di signora Olio su tela entro cornice scolpita e dorata non coeva. cm [..]
Lot N. 277

€ 900 / 1.000
Lot N. 278

Seguace di Maria Giovanna Batt

Seguace di Maria Giovanna Battista Buzano Clemente, detta La Clementina Ritratto del re Carlo Emanuele III di [..]
Lot N. 278

€ 800 / 1.000
Lot N. 279

Da un originale di Antony Van

Da un originale di Antony Van Dyck Ritratto di Carlo I d'Inghilterra(1600-1649) con armatura Olio su tela cm [..]
Lot N. 279

Da un originale di Antony Van

€ 1.000 / 1.300
Lot N. 280

Pittore del XVIII secolo Scen

Pittore del XVIII secolo Scena d'amore campestre Olio su tela cm 38x51
Lot N. 280

Pittore del XVIII secolo Scen

€ 2.500 / 3.000
241 - 270  of 422 LOTS