Design, Winter Sale

Auction N.99

Design, Winter Sale

wed 18 December 2019

151 - 180  of 462 LOTS
Lot N. 151

Tavolo da centro Legno, otton

Tavolo da centro Legno, ottone, laminato plastico. 1950 ca. cm 80x163x84
Lot N. 151

Tavolo da centro Legno, otton

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 152

Heinrich Bormann

Lampada da parete mod. 830 M

Lampada da parete mod. 830 Metallo laccato, alluminio. Prod. K÷rting & Mathiesen, 1931 ca. cm 60x18x120
Lot N. 152

Heinrich Bormann

Lampada da parete mod. 830 M

€ 400 / 800
Lot N. 153

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Lampada da terra mod. LT6 Vet

Lampada da terra mod. LT6 Vetro stampato, ottone cromato, marmo. Prod. Azucena, 1950 h cm 170, diam. base. [..]
Lot N. 153

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Lampada da terra mod. LT6 Vet

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 154

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Divano a tre posti mod. Digamm

Divano a tre posti mod. Digamma Metallo, laccato, ottone, tessuto, gommapiuma. Prod. Gavina, 1957 Provenienza: [..]
Lot N. 154

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

€ 7.000 / 10.000
Lot N. 155

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Coppia di lampade a plafone mo

Coppia di lampade a plafone mod. LP10 Ottone, vetro opalino. Prod. Azucena, 1958 h cm 57, diam. cm 19
Lot N. 155

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 156

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Lampada da parete mod. LP11 O

Lampada da parete mod. LP11 Ottone, vetro satinato. Prod. Azucena, 1958 cm 120x28x38
Lot N. 156

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Lampada da parete mod. LP11 O

€ 800 / 1.400
Lot N. 157

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Tavolo Marmo, metallo laccato

Tavolo Marmo, metallo laccato, ottone. 1950 ca. h cm 77, diam. cm 118
Lot N. 157

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Tavolo Marmo, metallo laccato

€ 8.000 / 9.000
Lot N. 158

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Lampada da terra mod. LTE8 Ma

Lampada da terra mod. LTE8 Marmo, metallo laccato, vetro stampato. Prod. Azucena, 1956 cm 174x33x30
Lot N. 158

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Lampada da terra mod. LTE8 Ma

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 159

Grande console da centro Basa

Grande console da centro Basamento a quattro razze in fusione di ottone, struttura in ottone, piano in marmo [..]
Lot N. 159

Grande console da centro Basa

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 160

Coppia di poltroncine Tessuto

Coppia di poltroncine Tessuto, metallo, ottone. Prod. Arflex, 1950 ca. cm 79x65x58
Lot N. 160

Coppia di poltroncine Tessuto

€ 600 / 900
Lot N. 161

Augusto Bozzi

(1924 - 1982)

Coppia di sedie mod. Aster Me

Coppia di sedie mod. Aster Metallo laccato, vinilpelle, ottone. Prod. Saporiti, 1960 ca. Etichetta del produttore. cm [..]
Lot N. 161

Augusto Bozzi

(1924 - 1982)

Coppia di sedie mod. Aster Me

€ 500 / 800
Lot N. 162

G.C.M.E.

(1940)

Lampada da terra a tre bracci

Lampada da terra a tre bracci orientabili Ottone, alluminio laccato. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h variabile: [..]
Lot N. 162

G.C.M.E.

(1940)

Lampada da terra a tre bracci

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 163

Lampada da terra Metallo lacc

Lampada da terra Metallo laccato, ottone, ghisa laccata. Prod. Kalmar, 1955 ca. cm 167x70x25
Lot N. 163

Lampada da terra Metallo lacc

€ 600 / 900
Lot N. 164

Augusto Bozzi

(1924 - 1982)

Coppia di poltrone Tessuto, m

Coppia di poltrone Tessuto, masonite curvata, metallo laccato, ottone. Prod. Saporiti, 1950 ca. cm 84x100x70 [..]
Lot N. 164

Augusto Bozzi

(1924 - 1982)

Coppia di poltrone Tessuto, m

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 165

Tavolino Legno tinto, cristal

Tavolino Legno tinto, cristallo molato. 1950 ca. h cm 49,5, diam. cm 66
Lot N. 165

Tavolino Legno tinto, cristal

€ 250 / 450
Lot N. 166

Poltrona mod. Arcadia Legno c

Poltrona mod. Arcadia Legno curvato, tessuto, ottone. Prod. Adrasteia, 1957 cm 80x70x84
Lot N. 166

Poltrona mod. Arcadia Legno c

€ 2.400 / 3.600
Lot N. 167

Vittorio Nobili

Quattro sedie mod. Medea Comp

Quattro sedie mod. Medea Compensato curvato, tondino di ferro smaltato, ottone. Prod. Fratelli Tagliabue, 1955 [..]
Lot N. 167

Vittorio Nobili

Quattro sedie mod. Medea Comp

€ 1.200 / 2.000
Lot N. 168

SocietÓ Compensati Curvati

Sei sedie Compensato curvato

Sei sedie Compensato curvato e tinto, metallo laccato, ottone. Prod. SocietÓ Compensati Curvati, 1960 ca. cm [..]
Lot N. 168

SocietÓ Compensati Curvati

Sei sedie Compensato curvato

€ 900 / 1.400
Lot N. 169

Stilux

Lampada a sospensione Perspex

Lampada a sospensione Perspex, vetro opalino, ottone, metallo. Prod. Stilux, 1960 ca. h cm 97, prof. cm 70
Lot N. 169

Stilux

Lampada a sospensione Perspex

€ 300 / 500
Lot N. 170

Stilux

Lampada da terra Ottone, pers

Lampada da terra Ottone, perspex, metallo nichelato e laccato. Prod. Stilux, 1970 ca. cm 171x48x48
Lot N. 170

Stilux

Lampada da terra Ottone, pers

€ 800 / 1.200
Lot N. 171

I.S.A.

Grande console sospesa con spe

Grande console sospesa con specchio Legno, cristallo specchiato molato, laminato plastico. Prod. I.S.A., 1960 [..]
Lot N. 171

I.S.A.

€ 800 / 1.400
Lot N. 172

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Tavolino mod. 735 Legno, meta

Tavolino mod. 735 Legno, metallo laccato, ottone. Prod. Cassina, 1957 cm 38,5x110x46
Lot N. 172

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Tavolino mod. 735 Legno, meta

€ 500 / 700
Lot N. 173

Coppia di poltroncine a schien

Coppia di poltroncine a schienale alto Legno, corteccia di giunco intrecciata, tessuto. Prod. Directional, USA, [..]
Lot N. 173

€ 2.500 / 3.200
Lot N. 174

Scuola di Torino

Coppia di sgabelli Legno scol

Coppia di sgabelli Legno scolpito, resinflex. Torino, 1950 ca. cm 39x46x35
Lot N. 174

Scuola di Torino

Coppia di sgabelli Legno scol

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 175

Oscar Torlasco

(1934 - 2004)

Lampada da tavolo mod. 476 Me

Lampada da tavolo mod. 476 Metallo laccato, ottone. Prod. Lumi, 1958 h cm 45, diam. cm 36
Lot N. 175

Oscar Torlasco

(1934 - 2004)

Lampada da tavolo mod. 476 Me

€ 600 / 900
Lot N. 176

Achille e Pier Giacomo Castiglioni

Poltrona mod. Sanluca Legno,

Poltrona mod. Sanluca Legno, tessuto. Prod. Gavina, 1959 cm 96x84x90
Lot N. 176

Poltrona mod. Sanluca Legno,

€ 1.700 / 2.600
Lot N. 177

Lampada a plafone a tre bracci

Lampada a plafone a tre bracci orientabili Metallo laccato, ottone. 1955 ca. h cm 63, diam. cm 44, lungh. braccio [..]
Lot N. 177

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 178

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Portariviste Legno, metallo n

Portariviste Legno, metallo nichelato. Prod. Stildomus, 1960 ca. cm 28x57x32
Lot N. 178

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Portariviste Legno, metallo n

€ 200 / 400
Lot N. 179

Coppia di poltrone reclinabili

Coppia di poltrone reclinabili Legno, tessuto. 1960 ca. Posizione dritta cm 77x63x72; reclinata cm 64x63x112 [..]
Lot N. 179

€ 800 / 1.200
Lot N. 180

I.S.A.

Libreria con moduli contenitor

Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su [..]
Lot N. 180

I.S.A.

€ 800 / 1.500
151 - 180  of 462 LOTS