Design, Winter Sale

Auction N.99

Design, Winter Sale

wed 18 December 2019

211 - 240  of 462 LOTS
Lot N. 211

G.C.M.E.

(1940)

Grande lampadario Ottone, met

Grande lampadario Ottone, metallo laccato, perspex. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h cm 105, diam. cm 140
Lot N. 211

G.C.M.E.

(1940)

Grande lampadario Ottone, met

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 212

(1946 - 1988)

Lampadario a otto lumi Ottone

Lampadario a otto lumi Ottone, vetro lattimo incamiciato e acidato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 90, diam. [..]
Lot N. 212

(1946 - 1988)

Lampadario a otto lumi Ottone

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 213

(1946 - 1988)

Lampada da terra Ottone, vetr

Lampada da terra Ottone, vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, 1955 ca. h cm 190, diam. base cm 31
Lot N. 213

(1946 - 1988)

Lampada da terra Ottone, vetr

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 214

(1946 - 1988)

Quattro lampade da parete Vet

Quattro lampade da parete Vetro opalino satinato, ottone, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 46x18 [..]
Lot N. 214

(1946 - 1988)

Quattro lampade da parete Vet

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 215

(1946 - 1988)

Quattro lampade da parete Vet

Lot N. 215

(1946 - 1988)

Quattro lampade da parete Vet

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 216

Lampada a sospensione Vetro o

Lampada a sospensione Vetro opalino, metallo nichelato. 1960 ca. h cm 60, diam. cm 44
Lot N. 216

Lampada a sospensione Vetro o

€ 500 / 800
Lot N. 217

Glacette Fusione di alluminio

Glacette Fusione di alluminio. 1970 ca. cm 58x30x35
Lot N. 217

Glacette Fusione di alluminio

€ 600 / 900
Lot N. 218

Grande vaso Ceramica policrom

Grande vaso Ceramica policroma. 1970 ca. Sotto la base etichetta Ceramiche Albisola. cm 48x26x26
Lot N. 218

Grande vaso Ceramica policrom

€ 600 / 900
Lot N. 219

Ernesto Treccani

(Milano 1920 - 2009)

Grande scultura su treppiede

Grande scultura su treppiede Ceramica policroma, metallo laccato. Esecuzione Rossicone, fine anni '60 h cm [..]
Lot N. 219

Ernesto Treccani

(Milano 1920 - 2009)

Grande scultura su treppiede

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 220

Pompeo Pianezzola

Due pannelli Ceramica policro

Due pannelli Ceramica policroma. 1960 ca. Firma dell'artista. cm 71x71x1,5 ognuno
Lot N. 220

Pompeo Pianezzola

Due pannelli Ceramica policro

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 221

Bruno Gambone

(1936)

Tre vasi, una brocca ed una ci

Tre vasi, una brocca ed una ciotola Ceramica smaltata. 1970 ca. Firma dell'artista sotto le basi. h cm 34, [..]
Lot N. 221

Bruno Gambone

(1936)

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 222

Bruno Gambone

(1936)

Grande vaso Ceramica smaltata

Grande vaso Ceramica smaltata. 1970 ca. Firma dell'artista sotto la base. cm 51x14,5x6,5
Lot N. 222

Bruno Gambone

(1936)

Grande vaso Ceramica smaltata

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 223

Radiofonografo mod. SK 5 Meta

Radiofonografo mod. SK 5 Metallo smaltato, legno, plastica. Prod. Braun, 1958 cm 24x58x29
Lot N. 223

Radiofonografo mod. SK 5 Meta

€ 400 / 600
Lot N. 224

Le Corbusier

(1887 - 1965)

Mobile contenitore mod. Casier

Mobile contenitore mod. Casiers Standard Legno laccato, metallo laccato. Prod. Cassina, 1980 ca. cm 112x150x [..]
Lot N. 224

Le Corbusier

(1887 - 1965)

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 225

George Nelson

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto, metallo cromato. Prod. Herman Miller, 1960 ca. cm 80x80x78
Lot N. 225

George Nelson

Coppia di poltrone Legno, tes

€ 500 / 800
Lot N. 226

Gae Aulenti

(1927 - 2012)

Poltrona a dondolo mod. Sgarsu

Poltrona a dondolo mod. Sgarsul Legno laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1962 cm 89x73x100
Lot N. 226

Gae Aulenti

(1927 - 2012)

€ 1.200 / 1.600
Lot N. 227

Guido Gambone

Vassoio Ceramica policroma.

Vassoio Ceramica policroma. 1950 ca. Sotto la base firma dell'artista. cm 3x25x25
Lot N. 227

Guido Gambone

Vassoio Ceramica policroma.

€ 800 / 1.200
Lot N. 228

Due vasi Ceramica. Manifattu

Due vasi Ceramica. Manifattura Richard Ginori, 1930 ca. Marchio sotto la base: Richard Ginori S. Cristoforo [..]
Lot N. 228

Due vasi Ceramica. Manifattu

€ 300 / 500
Lot N. 229

Gae Aulenti

(1927 - 2012)

Poltrona e poggiapiedi della s

Poltrona e poggiapiedi della serie Locus Solus Metallo laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 Poltrona cm [..]
Lot N. 229

Gae Aulenti

(1927 - 2012)

€ 800 / 1.200
Lot N. 230

Jonathan De Pas, Donato D'Urbino, Paolo Lomazi

(1932 - 1991 1935 1936)

Poltrona mod. Joe Poliuretano

Poltrona mod. Joe Poliuretano espanso rivestito in tessuto. Prod. Poltronova, 1970 ca. cm 87x167x115
Lot N. 230

(1932 - 1991 1935 1936)

Poltrona mod. Joe Poliuretano

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 231

(1946 - 1988)

Lampada da terra Perspex, ott

Lampada da terra Perspex, ottone, metallo laccato, marmo. Prod. Stilnovo, 1955 ca. Etichetta del produttore. h [..]
Lot N. 231

(1946 - 1988)

Lampada da terra Perspex, ott

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 232

Tappeto Pura lana. Prod. Des

Tappeto Pura lana. Prod. Desso Studio Design, Olanda, 1970 ca. Etichetta del produttore. cm 198x137
Lot N. 232

Tappeto Pura lana. Prod. Des

€ 500 / 900
Lot N. 233

Camino Lamiera smaltata. 195

Camino Lamiera smaltata. 1950 ca. cm 261x70x54
Lot N. 233

Camino Lamiera smaltata. 195

€ 2.500 / 3.500
Lot N. 234

Gastone Rinaldi

(1920 - 2006)

Sei sedie mod. DU41 Metallo l

Sei sedie mod. DU41 Metallo laccato, plastica. Prod. Rima, 1956 cm 80x57x55
Lot N. 234

Gastone Rinaldi

(1920 - 2006)

Sei sedie mod. DU41 Metallo l

€ 1.200 / 1.800
Lot N. 235

Divano Legno, tessuto, metall

Divano Legno, tessuto, metallo laccato, ottone. 1960 ca. cm 83x240x95
Lot N. 235

Divano Legno, tessuto, metall

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 236

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto, metallo laccato, ottone. 1960 ca. cm 83x83x85
Lot N. 236

Coppia di poltrone Legno, tes

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 237

(1946 - 1988)

Lampada da terra Vetro opalin

Lampada da terra Vetro opalino, perspex, ottone, marmo. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 170, diam. base cm 27, [..]
Lot N. 237

(1946 - 1988)

Lampada da terra Vetro opalin

€ 800 / 1.200
Lot N. 238

Coppia di poltrone mod. 803 L

Coppia di poltrone mod. 803 Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1954 cm 81x73x72
Lot N. 238

Coppia di poltrone mod. 803 L

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 239

Franco Albini, Franca Helg

Libreria mod. LB7 Legno di p

Libreria mod. LB7 Legno di palissandro, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 290x260x40
Lot N. 239

Franco Albini, Franca Helg

Libreria mod. LB7 Legno di p

€ 6.000 / 8.000
Lot N. 240

Orologio disegnato per la metr

Orologio disegnato per la metropolitana M1 di Milano Metallo laccato, perspex. Prod. Boselli, 1964 diam. cm [..]
Lot N. 240

€ 1.200 / 1.800
211 - 240  of 462 LOTS