1 - 30  of 371 LOTS
Lot N. 371

Scultura in marmo, Madonna con bambino, XIV secolo.

XIV secolo
Scultura in marmo raffigurante una Madonna con bambino. Opera di alta qualità e di notevole finezza di esecuzione. [..]
Lot N. 371

XIV secolo
Lot N. 370

Dipinto, Paesaggio lacustre con castello, Scuola Lombarda del XIX secolo.

Scuola lombarda del XIX secolo. Paesaggio lacustre con castello. Tempera su carta, cm 18x28
Lot N. 370

Lot N. 369

Dpinto, Ritratto di Luigi Cibrario nel suo studio, XIX secolo.

Ritratto di Luigi Cibrario nel suo studio. Olio su cartone. Epoca XIX secolo., cm 24 x 19
Lot N. 369

Lot N. 368

Dipinto, Ricordo Sardo, XIX secolo.

Ricordo sardo. Acquerello su carta. Epoca XIX secolo, cm 42x34
Lot N. 368

Lot N. 367

Dipinto, Quattro ritratti di artisti illustri, XIX secolo.

Quattro ritratti di artisti illustri. Epoca XIX secolo, tre cm 14x12 uno cm 7x7
Lot N. 367

Lot N. 366

Riccardo Pellegrini

(1863 - 1934)

Dipinto, calle di Siviglia

Una caratteristica calle di Siviglia. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra., cm 25X35
Lot N. 366

Riccardo Pellegrini

(1863 - 1934)

Dipinto, calle di Siviglia

Lot N. 365

Alberto Pasini

(1826 - 1899)

Dipinto, davanti alla moschea

Davanti alla moschea. Acquerello e tempere su cartone, firmato in basso a destra. 1880 Sul retro etichetta galleria [..]
Lot N. 365

Alberto Pasini

(1826 - 1899)

Dipinto, davanti alla moschea

Lot N. 364

Mosè Bianchi

(1840 - 1904)

Dipinto,fioraie

Fioraie  Olio su tavola, firmato in basso a destra. 1898-1899. , cm 50X75
Lot N. 364

Mosè Bianchi

(1840 - 1904)

Dipinto,fioraie

Lot N. 363

Riccardo Pellegrini

(1863 - 1934)

Dipinto, canzone di Maggio

Canzone di Maggio. Olio su tavola, firmato in basso a destra. Sul retro etichetta Galleria Berman., cm 30X22
Lot N. 363

Riccardo Pellegrini

(1863 - 1934)

Dipinto, canzone di Maggio

Lot N. 362

Riccardo Pellegrini

(1863 - 1934)

Dipinto, piazza di Andalusia

Una caratteristica piazza d'Andalusia. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra. Sul retro etichetta galleria [..]
Lot N. 362

Riccardo Pellegrini

(1863 - 1934)

Dipinto, piazza di Andalusia

Lot N. 361

Dipinto, La morte di Didone, da un originale di Simon Vouet.

La morte di Didone, da un originale di Simon Vouet. Olio su tela., cm 79x65
Lot N. 361

Lot N. 360

Enrique Serra

(1859 - 1918)

Dipinto Sito archeologico

Sito archeologico. Olio su tela, firmato in basso a destra., cm 70x110
Lot N. 360

Enrique Serra

(1859 - 1918)

Dipinto Sito archeologico

Tela
Lot N. 359

Enrique Serra

(1859 - 1918)

Dipinto Tramonto su paesaggio palustre

Tramonto su paesaggio palustre. Olio su tela, firmato in basso a destra., cm 46x94
Lot N. 359

Enrique Serra

(1859 - 1918)

Tela
Lot N. 358

Enrique Serra

(1859 - 1918)

Barca con lanterna in paesaggio palustre

Barca con lanterna in paesaggio palustre. Olio su tela, firmato in basso a destra., cm 73x53
Lot N. 358

Enrique Serra

(1859 - 1918)

Tela
Lot N. 357

Alessandro Sani

(1856 - 1927)

Dipinto, Corteggiamento, XIX secolo

Corteggiamento. Olio su tela, firmato in basso a destra. XIX secolo., cm 89x62
Lot N. 357

Alessandro Sani

(1856 - 1927)

Lot N. 356

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Dipinto Partenza per la caccia

Partenza per la caccia. Olio su compensato, firmato in basso., cm 13x15,5
Lot N. 356

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Lot N. 355

Dipinto, Scena familiare, Pittore anonimo del XIX-XX secolo.

Scena familiare in giardino. Olio su tela. XIX-XX secolo., cm 101x81
Lot N. 355

Lot N. 354

Dipinto, Riposo di Diana durante la caccia, Pittore francese del XIX secolo

Riposo di Diana durante la caccia. Olio su tela. XIX secolo., cm 40x50
Lot N. 354

Lot N. 353

Luciano Fregonara ©

Dipinto, Paesaggio, XX secolo

Paesaggio. Olio su tela, firmato in basso a sinistra. XX secolo., cm 50x65
Lot N. 353

Luciano Fregonara ©

Dipinto, Paesaggio, XX secolo

Lot N. 352

Enrico Colombotto Rosso

(1925 - 2013)

Incisione, Gatto, XX secolo

Gatto Incisione su carta, firmata in basso a destra. Dedica in basso a sinistra: Tanti auguri Alice, L. '81 XX [..]
Lot N. 352

Enrico Colombotto Rosso

(1925 - 2013)

Incisione, Gatto, XX secolo

Lot N. 351

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri 1910 - Marino 1998)

Dipinto, Astratto, XX secolo

Astratto. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra. XX secolo., cm 22x52
Lot N. 351

Umberto Mastroianni

Dipinto, Astratto, XX secolo

Lot N. 350

Dipinto, Ritratto di Sibilla, Scuola Veneta del XVI secolo

Scuola Veneta del XVI secolo. Ritratto di Sibilla. Olio su tavola, cm 36x31
Lot N. 350

Lot N. 349

Dipinto, Interno di taverna con giocatori di carte, Scuola fiamminga del XVII secolo.

Scuola fiamminga del XVII secolo. Interno di taverna con giocatori di carte. Olio su rame., cm 10x16
Lot N. 349

Lot N. 348

San Bernardo da Chiaravalle guarisce lo zio Guadrico. Olio su rame. XVI secolo. L’immagine deriva da una incisione [..]
Lot N. 348

Lot N. 347

Dipinto, adorazione, Pittore fiammingo del XVII secolo

Adorazione del Bambino Gesù. Olio su tavoletta. XVII secolo., cm 24x19
Lot N. 347

Lot N. 346

Dipinto, natura morta

Natura morta. Olio su tela. Copia da un modello antico., cm 68x92
Lot N. 346

Dipinto, natura morta

Lot N. 345

Dipinto, Leonardo che ritrae la Monnalisa, Scuola italiana del XIX secolo

Leonardo che dipinge la Monnalisa. Olio su tela. XIX secolo., cm 138x175
Lot N. 345

Lot N. 344

Dipinto, madonna con bambino, Pittore lombardo del XVI secolo

Madonna in adorazione del Bambino. Olio su tela. XVI secolo., cm 115x85
Lot N. 344

Lot N. 343

Giuseppe Chiari (attr.)

(1926 - 2007)

Dipinto, Noli me tangere

Noli me tangere. Olio su tela. Il dipinto, di bella qualità si collega ad un ‘altra tela, di identico soggetto [..]
Lot N. 343

Giuseppe Chiari (attr.)

(1926 - 2007)

Dipinto, Noli me tangere

Lot N. 342

Dipinto, Battaglia di Gaugamela (o Arbela) 1669, Da un originale di Charles Le Brun

Battaglia di Gaugamela (o Arbela) 1669. Olio su tela. L'originale si trova al Musée du Louvre., cm 47x92
Lot N. 342

1 - 30  of 371 LOTS