1 - 30  of 371 LOTS
Lot N. 50

Due putti in legno e stucco dorato

Due putti alati in legno e stucco dorato., h cm 66
Lot N. 50

Lot N. 55

Dipinto, Presentazione dello Statuto Albertino, XIX secolo

Presentazione dello Statuto Albertino. Matita e acquerello su carta. Epoca XIX secolo.
Lot N. 55

Lot N. 63

Dipinto Scuola napoletana, ritratto femminile, XX secolo

Scuola napoletana del XX secolo Ritratto femminile Tecnica mista., cm 55x44
Lot N. 63

Lot N. 8

Icona, Madonna con bambino

Icona raffigurante Madonna con il Bambino. Riza in rame argentato., cm 42x32
Lot N. 8

Icona, Madonna con bambino

Lot N. 17

Miniatura, Ritratto di Luigi Cibrario, XIX secolo

Miniatura, Ritratto di Luigi Cibrario. Epoca XIX secolo., cm 10x8
Lot N. 17

Lot N. 77

Ritratto di Aloysivs Alfassi Grimaldi, Scuola italiana del XIX secolo.

Scuola italiana del XIX secolo. Ritratto di Aloysivs Alfassi Grimaldi (1790-1857) Olio su tela., cm 45x55
Lot N. 77

Lot N. 87

Coppia di comodini a due cassetti

Coppia di comodini a due cassetti. In stile, cm 70x55x40
Lot N. 87

Lot N. 110

Comodino con medaglioni in porcellana

Lot N. 110

Lot N. 129

Lampadario in bronzo e cristalli

Lampadario in stile in bronzo e cristalli., h cm 84
Lot N. 129

Lot N. 132

Lampadario con bronzo e cristalli, in stile

Lampadario con bronzo e cristalli, in stile., h cm 86
Lot N. 132

Lot N. 152

Tommaso Campajola

Scultura in bronzo, pastore, XIX secolo

Pastorello con capretta. Scultura in bronzo a patina scura, firmato e datato 1898 sulla base. XIX secolo., h cm [..]
Lot N. 152

Tommaso Campajola

Lot N. 167

Coppia di candelieri, XIX secolo

Coppia di candelieri a due luci in bronzo e porcellana. XIX secolo. , h cm 30
Lot N. 167

Lot N. 244

Tavolino da centro in stile

Tavolino da centro in stile., cm 70x51x36
Lot N. 244

Tavolino da centro in stile

Lot N. 285

Scultura in bronzo, pavone, XIX-XX secolo

Pavone. Scultura in bronzo a patina scura con base in marmo. Epoca XIX-XX secolo., h cm 50
Lot N. 285

Lot N. 286

Scultura in bronzo, pescivendola

La pescivendola Scultura in bronzo a patina scura, base in marmo. Firmato alla base E.Y.Chenlo., h cm 64
Lot N. 286

Lot N. 367

Dipinto, Quattro ritratti di artisti illustri, XIX secolo.

Quattro ritratti di artisti illustri. Epoca XIX secolo, tre cm 14x12 uno cm 7x7
Lot N. 367

Lot N. 369

Dpinto, Ritratto di Luigi Cibrario nel suo studio, XIX secolo.

Ritratto di Luigi Cibrario nel suo studio. Olio su cartone. Epoca XIX secolo., cm 24 x 19
Lot N. 369

Lot N. 267

Bronzo a patina scura, figura di angelo, XIX-XX secolo

Figura di angelo in bronzo a patina scura. XIX-XX secolo, h cm 39
Lot N. 267

Lot N. 151

Scultura in bronzo, pastorello, XIX-XX secolo

Scultura in bronzo raffigurante pastorello. Firmato  Moreau al verso sulla base. Epoca XIX-XX secolo., [..]
Lot N. 151

Lot N. 157

Medaglione ovale in gesso, battaglia medioevale, XIX secolo

Medaglione in gesso di forma ovale raffigurante battaglia medioevale. Firmato in basso a sinistra Justin. Epoca [..]
Lot N. 157

Lot N. 228

Due trespoli in legno dorato

Due trespoli in legno dorato con figure di moretti.In stile, h cm 93
Lot N. 228

Due trespoli in legno dorato

Lot N. 96

Quattro sedie in noce, XIX secolo

Quattro sedie in noce con schienale a ventaglio fini intarsi in legno chiaro, gamba a sciabola. Epoca 1820-1830 [..]
Lot N. 96

Lot N. 304

Veliero in argento

Veliero in argento., cm 34; gr. 500
Lot N. 304

Veliero in argento

Lot N. 97

Fontana in marmo bianco

Fontana in marmo bianco di forma circolare, sostegno a colonna.
Lot N. 97

Fontana in marmo bianco

Lot N. 134

Fregio portaluci in legno scolpito e dorato

Fregio portaluci in legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII secolo, cm 80x131
Lot N. 134

Lot N. 11

Dipinto, L'incredulità di san Tommaso, Pittore del XVIII secolo

L'incredulità di San Tommaso. Olio su cartoncino. XVIII secolo., cm 14x18
Lot N. 11

Lot N. 1

Nove calamai in materiali diversi, XIX-XX secolo.

Nove calamai in materiali e soggetti diversi. XIX-XX secolo., Misure diverse
Lot N. 1

Lot N. 2

Dieci calamai in materiali diversi, XIX-XX secolo.

Dieci calamai in materiali e soggetti diversi. XIX-XX secolo., Misure Diverse
Lot N. 2

Lot N. 3

Dieci calamai in materiali e soggetti diversi. XIX-XX secolo., Misure diverse
Lot N. 3

Lot N. 4

Dieci calamai in materiali diversi, XIX-XX secolo

Lot N. 4

1 - 30  of 371 LOTS