1 - 30  of 371 LOTS
Lot N. 305

Acquasantiera in argento, XIX secolo

Lot N. 305

Lot N. 86

Acquasantiera, XIX secolo

Acquasantiera in legno naturale finemente scolpito. XIX secolo. , cm 40x30
Lot N. 86

Acquasantiera, XIX secolo

Lot N. 62

Alberto Pasini (attr.)

Dipinto, Circassi e Montenegrini

Circassi e Montenegrini Tecnica mista su carta riportata su tela. A tergo autentica della figlia Claire Ferria [..]
Lot N. 62

Alberto Pasini (attr.)

Lot N. 365

Alberto Pasini

(1826 - 1899)

Dipinto, davanti alla moschea

Davanti alla moschea. Acquerello e tempere su cartone, firmato in basso a destra. 1880 Sul retro etichetta galleria [..]
Lot N. 365

Alberto Pasini

(1826 - 1899)

Dipinto, davanti alla moschea

Lot N. 56

(1876 - 1953)

Dipinto, mercato

Mercato Olio su tela, firmato in basso a destra. 1935 Sul retro etichetta Berman. Esposto al comune di Settimo [..]
Lot N. 56

(1876 - 1953)

Dipinto, mercato

Lot N. 357

Alessandro Sani

(1856 - 1927)

Dipinto, Corteggiamento, XIX secolo

Corteggiamento. Olio su tela, firmato in basso a destra. XIX secolo., cm 89x62
Lot N. 357

Alessandro Sani

(1856 - 1927)

Lot N. 150

Alfred Barye

(1839 - 1882)

Scultura in bronzo, leone

Leone con serpente Scultura in bronzo brunito, firmato sulla base., cm 35x40x24
Lot N. 150

Alfred Barye

(1839 - 1882)

Scultura in bronzo, leone

Lot N. 310

Alzata in Ceramica, manifattura Castelli, XVIII secolo.

Alzata in maiolica policroma dipinta con un paesaggio. Manifattura di Castelli. XVIII secolo., diam. cm 29
Lot N. 310

Lot N. 43

Andrea Locatelli

(1693 - 1741)

Due dipinti, Paesaggi romani

Due paesaggi romani con figure. Olio su tela, cm 42x34
Lot N. 43

Andrea Locatelli

(1693 - 1741)

Due dipinti, Paesaggi romani

Lot N. 57

Andrea Marchisio

(1850 - 1927)

Dipinto, due di ritratti di donna, 1919

Due ritratti di  donna ,forma ovale. Pastello su carta, firmati e datati 1919, cm 56x47
Lot N. 57

Andrea Marchisio

(1850 - 1927)

Lot N. 337

Angelo Vacca

(1746 - 1814)

Due Dipinti ovali, Allegoria delle arti, XVIII-XIX secolo.

Allegoria delle arti. Due dipinti di forma ovale. Olio su tela., cm 67x90
Lot N. 337

Angelo Vacca

(1746 - 1814)

Lot N. 40

Angelo Vacca

(1746 - 1814)

Lot N. 40

Angelo Vacca

(1746 - 1814)

Lot N. 39

Antica formella di piombo

La Deposizione. Bassorilievo tondo in piombo patinato.
Lot N. 39

Antica formella di piombo

Lot N. 183

Arabo a cavallo in biscuit, XX secolo

Lot N. 183

Lot N. 101

Armadio in noce, Piemonte XVIII secolo

Armadio in noce, fronte e fianchi scolpiti a formelle barocche. Piemonte, XVIII secolo., cm 210x170x60
Lot N. 101

Lot N. 207

Armadio in noce, Piemonte, XVII secolo

Armadio in noce scolpito a punta di diamante, fronte a due sportelli e un cassetto. Piemonte, XVII secolo., cm [..]
Lot N. 207

Lot N. 117

Armadio in noce scolpito, Piemonte XVII secolo

Lot N. 117

Lot N. 149

Auguste Moreau

(1834 - 1917)

Scultura in bronzo, suonatore

Suonatore. Scultura in bronzo a patina scura. Firmato sulla base., h cm 65
Lot N. 149

Auguste Moreau

(1834 - 1917)

Scultura in bronzo, suonatore

Lot N. 329

Bassorilievo in legno raffigurante la deposizione, Spagna XVII secolo

Bassorilievo raffigurante la deposizione, legno scolpito e laccato in policromia entro importante cornice dorata [..]
Lot N. 329

Lot N. 266

Bronzo a patina scura, due bambini

Lot N. 266

Lot N. 267

Bronzo a patina scura, figura di angelo, XIX-XX secolo

Figura di angelo in bronzo a patina scura. XIX-XX secolo, h cm 39
Lot N. 267

Lot N. 140

Bronzo a patina scura, Piccoli suonatori

Piccoli suonatori. Bronzo a patina scura. Firmato sulla base Moreau., h cm 31
Lot N. 140

Lot N. 137

Bronzo a patina scura raffigurante guerriero gallico.

Lot N. 137

Lot N. 273

Bronzo, Cupido XIX-XX secolo

Cupido. Bronzo a patina scura. Epoca XIX-XX secolo., h cm 40
Lot N. 273

Bronzo, Cupido XIX-XX secolo

Lot N. 146

Bronzo raffigurante bue

Lot N. 146

Bronzo raffigurante bue

Lot N. 147

Bronzo, San Giorgio a cavallo e il drago, XIX-XX secolo

Gruppo in bronzo raffigurante scena di lotta tra San Giorgio a cavallo e il drago. Epoca XIX-XX secolo., cm 70x [..]
Lot N. 147

Lot N. 156

Busto in biscuit, Nicolas Boileau

Busto in biscuit raffigurante Nicolas Boileau, critico letterario francese del XVII secolo. Base in bronzo dorato [..]
Lot N. 156

Lot N. 163

Candeliere in bronzo dorato, Francia, XIX secolo

Grande candeliere in bronzo dorato, decoro a motivo vegetale e a volute, figura di puttino a tutto tondo sul corpo [..]
Lot N. 163

Lot N. 127

Cartonier di forma mossa su base in metallo

Cartonier di forma mossa su base in metallo., cm 130x65x27
Lot N. 127

Lot N. 240

Cassettone con piano in marmo, Luigi XV

Importante comò di forma mossa a due cassetti, impiallacciato in legno di rosa e intarsiato a marquetterie di [..]
Lot N. 240

1 - 30  of 371 LOTS