271 - 300  of 371 LOTS
Lot N. 271

Leonardo Bazzaro

(1853 - 1937)

Scultura in bronzo, Fuga in Egitto

Fuga in Egitto Scultura in bronzo in patina scura. Firmato sulla base., h cm 57
Lot N. 271

Leonardo Bazzaro

(1853 - 1937)

Lot N. 272

Pierre Louis Dètrier

(1822 - 1897)

Due guerrieri in bronzo

Due guerrieri bronzo brunito. Firmato sulla base., h cm 56
Lot N. 272

Pierre Louis Dètrier

(1822 - 1897)

Due guerrieri in bronzo

Lot N. 273

Bronzo, Cupido XIX-XX secolo

Cupido. Bronzo a patina scura. Epoca XIX-XX secolo., h cm 40
Lot N. 273

Bronzo, Cupido XIX-XX secolo

Lot N. 274

Pavel Petrovitch Trubetskoy

(1866 - 1938)

Scultura in Bronzo, Ragazza con giocattoli

Ragazza con giocattoli, bronzo in patina. Firmato alla base., h cm 28
Lot N. 274

Pavel Petrovitch Trubetskoy

(1866 - 1938)

Lot N. 275

Due guerrieri in bronzo, XX secolo.

Due grandi sculture di guerrieri in bronzo. Epoca XX secolo., h cm 100
Lot N. 275

Lot N. 276

Profilo di donna in marmo bianco, XIX secolo

Profilo di donna in marmo bianco. Epoca XIX secolo, cm 24x20
Lot N. 276

Lot N. 277

Emile Luis Picault

(1833 - 1915)

Statua in bronzo con colonna in marmo

Scultura in bronzo su colonna di marmo raffigurante un uomo su di una roccia con la penna in una mano e catene [..]
Lot N. 277

Emile Luis Picault

(1833 - 1915)

Lot N. 278

Italo Griselli

(1880 - 1958)

Gruppo in bronzo

Gruppo in bronzo raffigurante tre figure con un cane. Datato 902 e firmato Griselli., cm 57x81
Lot N. 278

Italo Griselli

(1880 - 1958)

Gruppo in bronzo

Lot N. 279

Gruppo in bronzo, due arabi a cavallo, XIX-XX secolo

Gruppo in bronzo brunito raffigurante due personaggi arabi con cavallo. Base in marmo. Epoca XIX-XX secolo., cm [..]
Lot N. 279

Lot N. 280

Davide Calandra

(1856 - 1912)

Bronzo brunito, Giovane donna

Giovane donna, bronzo brunito con base in marmo. Firmato sul verso del fermacapelli., h cm 30
Lot N. 280

Davide Calandra

(1856 - 1912)

Bronzo brunito, Giovane donna

Lot N. 281

Emile Luis Picault

(1833 - 1915)

Bronzo, Memoria

Memoria, bronzo a patina scura, firmato sulla base., h cm 61
Lot N. 281

Emile Luis Picault

(1833 - 1915)

Bronzo, Memoria

Lot N. 282

Scultura in bronzo, Diana cacciatrice, XIX-XX secolo

Diana cacciatrice. Gruppo in bronzo con base in marmo. Epoca XIX-XX secolo., h cm 47
Lot N. 282

Lot N. 283

Scultura in bronzo, Don Cesar, XIX secolo

Don Cesar. Scultura in bronzo a patina scura, base in marmo. Firmato sulla spada Diev & Leroy. Epoca XIX [..]
Lot N. 283

Lot N. 284

Scultura in alabastro

Scultura in alabastro raffigurante gli amanti su amaca. Firma illeggibile, cm 38x53
Lot N. 284

Scultura in alabastro

Lot N. 285

Scultura in bronzo, pavone, XIX-XX secolo

Pavone. Scultura in bronzo a patina scura con base in marmo. Epoca XIX-XX secolo., h cm 50
Lot N. 285

Lot N. 286

Scultura in bronzo, pescivendola

La pescivendola Scultura in bronzo a patina scura, base in marmo. Firmato alla base E.Y.Chenlo., h cm 64
Lot N. 286

Lot N. 287

Scultura in bronzo, ballerine, XX secolo

Ballerine. Scultura in bronzo con base in marmo. Epoca XX secolo., cm 60x45x15
Lot N. 287

Lot N. 288

Scultura in bronzo, Cane, XX secolo

Figura di cane,Scultura in bronzo laccato. Epoca XX secolo, h cm 80
Lot N. 288

Lot N. 289

Scultura in bronzo, Suonatrice di lira, XIX-XX secolo

Suonatrice di lira, bronzo a patina scura, base in marmo. Epoca XIX-XX secolo., h cm 70
Lot N. 289

Lot N. 290

Trittico da camino in bronzo, XIX secolo

Trittico da camino costituito da un orologio e due candelieri in bronzo dorato. Epoca XIX secolo., orologio: h [..]
Lot N. 290

Lot N. 291

Grande orologio in marmo giallo Siena, epoca Impero

Grande orologio in marmo giallo Siena,costituito da un terminale con quadrante in bronzo dorato affiancato da [..]
Lot N. 291

Lot N. 292

Orologio in bronzo con putti, XIX-XX secolo

Orologio in bronzo dorato di forma architettonica sormontato da due putti, con quadrante in smalto bianco con [..]
Lot N. 292

Lot N. 293

Orologio a cartel, XIX secolo

Orologio a cartel in legno scolpito e dorato. XIX secolo. , cm 95x56
Lot N. 293

Orologio a cartel, XIX secolo

Lot N. 294

Orologio da tavolo in bronzo, primi del XIX secolo.

Orologio in bronzo e marmo bianco. Quadrante firmato Gille Lainè a Paris. Primi del XIX secolo, cm 31x20
Lot N. 294

Lot N. 295

Due candelieri a dieci luci, XIX secolo

Due candelieri a dieci luci in bronzo dorato, sorretti da una figura scolpita a tutto tondo. XIX secolo., h cm [..]
Lot N. 295

Lot N. 296

Orologio in bronzo dorato, Francia XIX secolo

Orologio in bronzo dorato e cesellato centrato da figura di musicante, spartito e lira. Quadrante marcato Daudett [..]
Lot N. 296

Lot N. 297

Orologio in marmo e bronzo, Francia XVIII-XIX secolo

Orologio in marmo di forma cilindrica sorretto da due colonne arricchite da putti in bronzo brunito centrati da [..]
Lot N. 297

Lot N. 298

Orologio bronzo dorato e brunito, XIX secolo

Orologio in bronzo dorato e brunito, con sovrastante guerriero romano a cavallo. Quadrante marcato Gillion à Paris. [..]
Lot N. 298

Lot N. 299

Orologio sferico in bronzo, XIX secolo

Orologio sferico centrato da ghirlanda e sormontato da composizione floreale in bronzo cesellato e dorato. Quadrante [..]
Lot N. 299

Lot N. 300

Orologio, Francia XIX secolo

Orologio in bronzo brunito dorato e cesellato di forma geometrica, sormontato da un gruppo in bronzo brunito raffigurante [..]
Lot N. 300

Orologio, Francia XIX secolo

271 - 300  of 371 LOTS