301 - 330  of 371 LOTS
Lot N. 301

Orologio da tavolo in bronzo, XIX secolo

Orologio da tavolo in bronzo, sormontato da figura di Ercole, base in marmo bianco. Epoca XIX secolo., cm 67x73 [..]
Lot N. 301

Lot N. 302

Centrotavola in metallo e cristallo, XIX secolo

Grande centrotavola in metallo argentato e cristallo. Epoca XIX secolo., cm 68x43
Lot N. 302

Lot N. 303

Centrotavola in argento, XX secolo

Centrotavola in argento con cestino in cristallo. XX secolo. , 16 x 40,5 x 30,5
Lot N. 303

Lot N. 304

Veliero in argento

Veliero in argento., cm 34; gr. 500
Lot N. 304

Veliero in argento

Lot N. 305

Acquasantiera in argento, XIX secolo

Lot N. 305

Lot N. 306

Servizi vari di posate da dolce

Lotto di otto scatole contenenti vari servizi da dessert in argento. , Misure diverse
Lot N. 306

Lot N. 307

Servizio da caffè

Servizio da caffè composto da vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera., gr 1700 circa
Lot N. 307

Servizio da caffè

Lot N. 308

Samovar in argento

Samovar in argento., gr. 3200
Lot N. 308

Samovar in argento

Samovar in argento., gr. 3200
Lot N. 309

Due grandi tulipaniere

Due grandi tulipaniere in maiolica decorata in blu. Copia dall'antico., cm 98x50
Lot N. 309

Due grandi tulipaniere

Lot N. 310

Alzata in Ceramica, manifattura Castelli, XVIII secolo.

Alzata in maiolica policroma dipinta con un paesaggio. Manifattura di Castelli. XVIII secolo., diam. cm 29
Lot N. 310

Lot N. 311

Centrotavola in maiolica, Delft XX secolo

Grande centrotavola in maiolica decorata in monocromia blu. Manifattura di Delft, XX secolo., cm 48x52
Lot N. 311

Lot N. 312

Due anfore in maiolica policroma

Due anfore in maiolica policroma, anse con serpenti. Copia dall'antico, h cm 69
Lot N. 312

Lot N. 313

Grande vaso in maiolica

Grande vaso in maiolica decorato in policromia a fiori. Marcato alla base Gialletti a Perugia, h cm 97
Lot N. 313

Grande vaso in maiolica

Lot N. 314

Servizio da caffè egoista, Meissen, XIX-XX secolo

Servizio da caffè egoista in porcellana bianca decorata in policromia, costituito da vassoio caffettiera, [..]
Lot N. 314

Lot N. 315

Sei tazze con piattino in porcellana, Francia, XIX secolo.

Sei tazze in porcellana decorate in oro. Quattro decorate in monocromia oro e due dipinte in policromia. Francia, [..]
Lot N. 315

Lot N. 316

Due vasi medicei in porcellana, XX secolo

Due vasi di forma medicea in porcellana decorata in oro e policromia. XX secolo., cm 65x40
Lot N. 316

Lot N. 317

Due vasi in porcellana, XIX-XX secolo

Due vasi biansati in porcellana policroma. Epoca XIX-XX secolo., h cm 64
Lot N. 317

Lot N. 318

Centro tavola in porcellana di Sevres, XIX-XX secolo

Monumentale centro tavola in porcellana di Sevres decorata a fiori, costituito da un gruppo di angeli che sorreggono [..]
Lot N. 318

Lot N. 319

Dipinto, San Francesco in preghiera

San Francesco in preghiera. Olio su tela. Del dipinto esiste una seconda versione con varianti pubblicata da Turner [..]
Lot N. 319

Lot N. 320

Dipinto, ritratto, XIX secolo

Ritratto d'artista. Olio su tela. firmato E. Burry, dedica datata 1898 firmata Emma Burry., cm 60x50
Lot N. 320

Dipinto, ritratto, XIX secolo

Lot N. 321

John Baptist Jackson

(1701 - 1780)

Dipinto, Battesimo di Lidia da parte di San Paolo nella città di Tiatira

Monogrammista J.B.J. Battesimo di Lidia da parte di San Paolo nella città di Tiatira. Olio su tela, datato 1762, [..]
Lot N. 321

John Baptist Jackson

(1701 - 1780)

Lot N. 322

Dipinto, Il sacrificio della figlia di Jefte, Pittore francese del XVIII secolo

Da un originale di Charles le Brun (1619–1690) Il sacrificio della figlia di Jefte. Olio su tela. L’originale [..]
Lot N. 322

Lot N. 323

Guglielmo Caccia detto il Moncalvo

(1568 - 1625)

Dipinto, Sant’Agostino d’Ippona

Sant’Agostino d’Ippona. Olio su tela., cm 72x50
Lot N. 323

(1568 - 1625)

Lot N. 324

Dipinto, Paesaggio con armenti e pastori, Paesaggista attivo a Roma nel XVII secolo

Paesaggio con armenti e pastori. Olio su tela. XVII secolo., cm 78x96
Lot N. 324

Lot N. 325

Dipinto, Ritratto di Papa Clemente XIV

Ritratto di Papa Clemente XIV. Olio su tela., cm 98x73
Lot N. 325

Lot N. 326

Dipinto, Santa Lucia Vergine e Martire, Pittore emiliano della fine del XVII secolo

Santa Lucia Vergine e Martire. Olio su tela. XVII secolo., cm 78x56
Lot N. 326

Lot N. 327

Dipinto, Santa Francesca Romana con l'angelo, Pittore Romano del XVIII secolo

Santa Francesca Romana con l'angelo. Olio su tela. XVIII secolo., cm 70x56
Lot N. 327

Lot N. 328

Dipinto, Veduta da ponte Stura, Scuola di Cignaroli del XVIII secolo

Veduta da ponte Stura, Torino Acquerello su cartoncino. XVIII secolo., cm 9x12
Lot N. 328

Lot N. 329

Bassorilievo in legno raffigurante la deposizione, Spagna XVII secolo

Bassorilievo raffigurante la deposizione, legno scolpito e laccato in policromia entro importante cornice dorata [..]
Lot N. 329

Lot N. 330

Dipinto, Cristo alla colonna, Pittore italiano del XVII secolo.

Cristo alla colonna Da un'incisione di Egidius Sadeler II (1570-1629). Olio su tela , cm 24x16
Lot N. 330

301 - 330  of 371 LOTS