331 - 360  of 371 LOTS
Lot N. 331

Dipinto, Fanciulle in preghiera, Artista italiano del XIX secolo

Fanciulle in preghiera. Tecnica mista su cartoncino. XIX secolo., cm 81x61
Lot N. 331

Lot N. 332

Coppia di altorilievi, Scuola inglese del XIV-XV secolo

Crocifissione e Deposizione. Coppia di altorilievi in alabastro. XIV-XV secolo., cm 23x18
Lot N. 332

Lot N. 333

Due dipinti, Teste di angeli, Pittore emiliano del XVII secolo

Teste di angeli. Olio su tela. Ispirate a modelli del Correggio, cm 46x54
Lot N. 333

Lot N. 334

Francesco De Mura

(1696 - 1782)

Dipinto La Vergine con il Bambino e San Giovannino

La Vergine con il Bambino e San Giovannino. Olio su tela, 1745 ca., cm 77x64
Lot N. 334

Francesco De Mura

(1696 - 1782)

Tela
Lot N. 335

Pittore emiliano seguace di Domenico Bettini, Dipinto, natura morta

Pittore emiliano seguace di Domenico Bettini (1644-1705). Natura morta con cane pappagallo, ortaggi e fiori. Olio [..]
Lot N. 335

Lot N. 336

Dipinto, Giovanna d'Arco, Scuola Francese del XVII secolo

Scuola Francese del XVII secolo. Giovanna d'Arco. Olio su tela
Lot N. 336

Lot N. 337

Angelo Vacca

(1746 - 1814)

Due Dipinti ovali, Allegoria delle arti, XVIII-XIX secolo.

Allegoria delle arti. Due dipinti di forma ovale. Olio su tela., cm 67x90
Lot N. 337

Angelo Vacca

(1746 - 1814)

Lot N. 338

Giuseppe Pietro Bagetti

(1764 - 1831)

Dipinto, Veduta di tenda e del fiume Roja.

Veduta di Tenda e del fiume Roja. Acquerello monocromo in color seppia e inchiostro di china su carta vergellata. [..]
Lot N. 338

Giuseppe Pietro Bagetti

(1764 - 1831)

Lot N. 339

Due dipinti, Paesaggi con figure, Scuola fiamminga del XVIII secolo

Scuola Fiamminga del XVIII secolo. Coppia di paesaggi con figure. Olio su tela. A tergo, etichetta dell'antiquario [..]
Lot N. 339

Lot N. 340

Dipinto, Mosè con le figlie di Jetro, Pittore francese del XVII secolo.

Mosè con le figlie di Jetro. Olio su tela., cm 97x127
Lot N. 340

Lot N. 341

Dipinto,Venere e Marte, Scuola di Praga, XVII secolo

Venere e Marte. Olio su tavola. La tartaruga che giace sulle ginocchia di Venere è animale sacro alla dea. Scuola [..]
Lot N. 341

Lot N. 342

Dipinto, Battaglia di Gaugamela (o Arbela) 1669, Da un originale di Charles Le Brun

Battaglia di Gaugamela (o Arbela) 1669. Olio su tela. L'originale si trova al Musée du Louvre., cm 47x92
Lot N. 342

Lot N. 343

Giuseppe Chiari (attr.)

(1926 - 2007)

Dipinto, Noli me tangere

Noli me tangere. Olio su tela. Il dipinto, di bella qualità si collega ad un ‘altra tela, di identico soggetto [..]
Lot N. 343

Giuseppe Chiari (attr.)

(1926 - 2007)

Dipinto, Noli me tangere

Lot N. 344

Dipinto, madonna con bambino, Pittore lombardo del XVI secolo

Madonna in adorazione del Bambino. Olio su tela. XVI secolo., cm 115x85
Lot N. 344

Lot N. 345

Dipinto, Leonardo che ritrae la Monnalisa, Scuola italiana del XIX secolo

Leonardo che dipinge la Monnalisa. Olio su tela. XIX secolo., cm 138x175
Lot N. 345

Lot N. 346

Dipinto, natura morta

Natura morta. Olio su tela. Copia da un modello antico., cm 68x92
Lot N. 346

Dipinto, natura morta

Lot N. 347

Dipinto, adorazione, Pittore fiammingo del XVII secolo

Adorazione del Bambino Gesù. Olio su tavoletta. XVII secolo., cm 24x19
Lot N. 347

Lot N. 348

San Bernardo da Chiaravalle guarisce lo zio Guadrico. Olio su rame. XVI secolo. L’immagine deriva da una incisione [..]
Lot N. 348

Lot N. 349

Dipinto, Interno di taverna con giocatori di carte, Scuola fiamminga del XVII secolo.

Scuola fiamminga del XVII secolo. Interno di taverna con giocatori di carte. Olio su rame., cm 10x16
Lot N. 349

Lot N. 350

Dipinto, Ritratto di Sibilla, Scuola Veneta del XVI secolo

Scuola Veneta del XVI secolo. Ritratto di Sibilla. Olio su tavola, cm 36x31
Lot N. 350

Lot N. 351

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri 1910 - Marino 1998)

Dipinto, Astratto, XX secolo

Astratto. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra. XX secolo., cm 22x52
Lot N. 351

Umberto Mastroianni

Dipinto, Astratto, XX secolo

Lot N. 352

Enrico Colombotto Rosso

(1925 - 2013)

Incisione, Gatto, XX secolo

Gatto Incisione su carta, firmata in basso a destra. Dedica in basso a sinistra: Tanti auguri Alice, L. '81 XX [..]
Lot N. 352

Enrico Colombotto Rosso

(1925 - 2013)

Incisione, Gatto, XX secolo

Lot N. 353

Luciano Fregonara ©

Dipinto, Paesaggio, XX secolo

Paesaggio. Olio su tela, firmato in basso a sinistra. XX secolo., cm 50x65
Lot N. 353

Luciano Fregonara ©

Dipinto, Paesaggio, XX secolo

Lot N. 354

Dipinto, Riposo di Diana durante la caccia, Pittore francese del XIX secolo

Riposo di Diana durante la caccia. Olio su tela. XIX secolo., cm 40x50
Lot N. 354

Lot N. 355

Dipinto, Scena familiare, Pittore anonimo del XIX-XX secolo.

Scena familiare in giardino. Olio su tela. XIX-XX secolo., cm 101x81
Lot N. 355

Lot N. 356

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Dipinto Partenza per la caccia

Partenza per la caccia. Olio su compensato, firmato in basso., cm 13x15,5
Lot N. 356

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Lot N. 357

Alessandro Sani

(1856 - 1927)

Dipinto, Corteggiamento, XIX secolo

Corteggiamento. Olio su tela, firmato in basso a destra. XIX secolo., cm 89x62
Lot N. 357

Alessandro Sani

(1856 - 1927)

Lot N. 358

Enrique Serra

(1859 - 1918)

Barca con lanterna in paesaggio palustre

Barca con lanterna in paesaggio palustre. Olio su tela, firmato in basso a destra., cm 73x53
Lot N. 358

Enrique Serra

(1859 - 1918)

Tela
Lot N. 359

Enrique Serra

(1859 - 1918)

Dipinto Tramonto su paesaggio palustre

Tramonto su paesaggio palustre. Olio su tela, firmato in basso a destra., cm 46x94
Lot N. 359

Enrique Serra

(1859 - 1918)

Tela
Lot N. 360

Enrique Serra

(1859 - 1918)

Dipinto Sito archeologico

Sito archeologico. Olio su tela, firmato in basso a destra., cm 70x110
Lot N. 360

Enrique Serra

(1859 - 1918)

Dipinto Sito archeologico

Tela
331 - 360  of 371 LOTS