361 - 371  of 371 LOTS
Lot N. 361

Dipinto, La morte di Didone, da un originale di Simon Vouet.

La morte di Didone, da un originale di Simon Vouet. Olio su tela., cm 79x65
Lot N. 361

Lot N. 362

Riccardo Pellegrini

(1863 - 1934)

Dipinto, piazza di Andalusia

Una caratteristica piazza d'Andalusia. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra. Sul retro etichetta galleria [..]
Lot N. 362

Riccardo Pellegrini

(1863 - 1934)

Dipinto, piazza di Andalusia

Lot N. 363

Riccardo Pellegrini

(1863 - 1934)

Dipinto, canzone di Maggio

Canzone di Maggio. Olio su tavola, firmato in basso a destra. Sul retro etichetta Galleria Berman., cm 30X22
Lot N. 363

Riccardo Pellegrini

(1863 - 1934)

Dipinto, canzone di Maggio

Lot N. 364

Mosè Bianchi

(1840 - 1904)

Dipinto,fioraie

Fioraie  Olio su tavola, firmato in basso a destra. 1898-1899. , cm 50X75
Lot N. 364

Mosè Bianchi

(1840 - 1904)

Dipinto,fioraie

Lot N. 365

Alberto Pasini

(1826 - 1899)

Dipinto, davanti alla moschea

Davanti alla moschea. Acquerello e tempere su cartone, firmato in basso a destra. 1880 Sul retro etichetta galleria [..]
Lot N. 365

Alberto Pasini

(1826 - 1899)

Dipinto, davanti alla moschea

Lot N. 366

Riccardo Pellegrini

(1863 - 1934)

Dipinto, calle di Siviglia

Una caratteristica calle di Siviglia. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra., cm 25X35
Lot N. 366

Riccardo Pellegrini

(1863 - 1934)

Dipinto, calle di Siviglia

Lot N. 367

Dipinto, Quattro ritratti di artisti illustri, XIX secolo.

Quattro ritratti di artisti illustri. Epoca XIX secolo, tre cm 14x12 uno cm 7x7
Lot N. 367

Lot N. 368

Dipinto, Ricordo Sardo, XIX secolo.

Ricordo sardo. Acquerello su carta. Epoca XIX secolo, cm 42x34
Lot N. 368

Lot N. 369

Dpinto, Ritratto di Luigi Cibrario nel suo studio, XIX secolo.

Ritratto di Luigi Cibrario nel suo studio. Olio su cartone. Epoca XIX secolo., cm 24 x 19
Lot N. 369

Lot N. 370

Dipinto, Paesaggio lacustre con castello, Scuola Lombarda del XIX secolo.

Scuola lombarda del XIX secolo. Paesaggio lacustre con castello. Tempera su carta, cm 18x28
Lot N. 370

Lot N. 371

Scultura in marmo, Madonna con bambino, XIV secolo.

XIV secolo
Scultura in marmo raffigurante una Madonna con bambino. Opera di alta qualità e di notevole finezza di esecuzione. [..]
Lot N. 371

XIV secolo
361 - 371  of 371 LOTS