31 - 60  of 371 LOTS
Lot N. 31

Dipinto, Angelo Annunciante, Bottega di Carlo Maratta (1625-1713)

Angelo Annunciante. Olio su tela, cm 55x47
Lot N. 31

Lot N. 32

Dipinto, Paesaggio, Scuola di David Teniers (1610-1690)

Paesaggio. Olio su tavoletta. XVII secolo., cm 16,5x22,5
Lot N. 32

Lot N. 33

Scultura in terracotta, artista emiliano del XVI secolo

Mezzo Busto maschile in Terracotta con tracce di policromia. XVI secolo., cm 52x52x25
Lot N. 33

Lot N. 34

Pittore del XVII secolo, due dipinti di scene bibliche

Pittore del XVII secolo Due dipinti di scene bibliche: Il viaggio di Abramo, Mosè fa scaturire l’acqua dalla roccia. [..]
Lot N. 34

Tela
Lot N. 35

Commesso di scagliola su ardesia, Firenze XVIII secolo

Commesso di scagliola su ardesia, con raffigurazione di conchiglie. Cornice in legno ebanizzato. Firenze, XVIII [..]
Lot N. 35

Ardesia
Lot N. 36

Dipinto, Profilo di Vescovo, scuola cretese del XVII secolo.

Scuola Cretese del XVII secolo. Ritratto di Vescovo. Olio su tavola
Lot N. 36

Lot N. 37

Dipinto, Figura di Santo, scuola cretese del XVII secolo.

Scuola cretese del XVII secolo. Figura di Santo. Olio su tavola.
Lot N. 37

Lot N. 38

Dipinto, Battesimo di Gesù, scuola italiana del XVII secolo

Scuola Italiana del XVII secolo. Battesimo di Gesù. Olio su tavola
Lot N. 38

Lot N. 39

Antica formella di piombo

La Deposizione. Bassorilievo tondo in piombo patinato.
Lot N. 39

Antica formella di piombo

Lot N. 40

Angelo Vacca

(1746 - 1814)

Due Dipinti ovali, Allegoria delle arti, XVIII-XIX secolo.

Allegoria delle arti. Due dipinti di forma ovale. Olio su tela., cm 67x90
Lot N. 40

Angelo Vacca

(1746 - 1814)

Lot N. 41

Giovan Domenico Arno ©

Dipinto, Scena di genere, XVIII secolo.

Scena di genere con venditrice di frutta e castagne arrostite. Olio su tela. All'opera è allegata la scheda della [..]
Lot N. 41

Giovan Domenico Arno ©

Lot N. 42

Dipinto, Natura morta, Scuola Lombarda XVIII secolo

Scuola lombarda del XVIII secolo. Natura morta, fiori con cane. Olio su tela, cm 69x56
Lot N. 42

Lot N. 43

Andrea Locatelli

(1693 - 1741)

Due dipinti, Paesaggi romani

Due paesaggi romani con figure. Olio su tela, cm 42x34
Lot N. 43

Andrea Locatelli

(1693 - 1741)

Due dipinti, Paesaggi romani

Lot N. 44

Trittico, Cristo in croce fra i due ladroni, Cerchia di Michelangelo Cerquozzi

Cerchia di Michelangelo Cerquozzi. Cristo in croce fra i due ladroni. Trittico di dipinti olio su tela. Cerquozzi [..]
Lot N. 44

Lot N. 45

Dipinto,Sacrificio di Polissena, Pittore della fine del XVII secolo

Sacrificio di Polissena. Olio su tela., cm 32x49
Lot N. 45

Lot N. 46

Dipinto, Due nature morte

Due nature morte. Olio su tela  Copie novecentesche da un modello antico. , cm 99x60
Lot N. 46

Dipinto, Due nature morte

Lot N. 47

Dipinto, La Vergine con il Bambino e San Giovannino, Scuola italiana del XVIII secolo

La Vergine con il Bambino e San Giovannino. Olio su tela XVIII Secolo., cm 38x48
Lot N. 47

Lot N. 48

Peter Lely (attr.)

(1618 - 1680)

Dipinto, Ritratto di gentiluomo.

Ritratto di gentiluomo. Olio su tela, cm 125x99
Lot N. 48

Peter Lely (attr.)

(1618 - 1680)

Lot N. 49

Scultura in legno raffigurante Madonna Assunta, XVII secolo.

Importante scultura in legno raffigurante Madonna Assunta, tracce di policromia e oro. Epoca XVII secolo, h cm [..]
Lot N. 49

Lot N. 50

Due putti in legno e stucco dorato

Due putti alati in legno e stucco dorato., h cm 66
Lot N. 50

Lot N. 51

Soldatini Napoleonici XIX secolo.

Gruppo di 29 soldatini in legno policromo costituiti da Napoleone, fanti, cavalieri e piccoli cannoni. Epoca, [..]
Lot N. 51

Lot N. 52

Charles Cordier

(1827 - 1905)

Busto in terracotta, Donna algerina.

Donna algerina. Busto in terracotta. Firmato e datato 1860 sulla base., cm 66x50x30
Lot N. 52

Charles Cordier

(1827 - 1905)

Lot N. 53

Vetrata policroma, Santa Cecilia, XIX secolo.

Vetrata dipinta in policromia raffigurante Santa Cecilia. XIX secolo., cm 204x53
Lot N. 53

Lot N. 54

Santa con la palma del martirio

Santa con la palma del martirio. Antica scultura in legno policromo. , h cm 121
Lot N. 54

Lot N. 55

Dipinto, Presentazione dello Statuto Albertino, XIX secolo

Presentazione dello Statuto Albertino. Matita e acquerello su carta. Epoca XIX secolo.
Lot N. 55

Lot N. 56

(1876 - 1953)

Dipinto, mercato

Mercato Olio su tela, firmato in basso a destra. 1935 Sul retro etichetta Berman. Esposto al comune di Settimo [..]
Lot N. 56

(1876 - 1953)

Dipinto, mercato

Lot N. 57

Andrea Marchisio

(1850 - 1927)

Dipinto, due di ritratti di donna, 1919

Due ritratti di  donna ,forma ovale. Pastello su carta, firmati e datati 1919, cm 56x47
Lot N. 57

Andrea Marchisio

(1850 - 1927)

Lot N. 58

Jules Bertrand Gelibert

(1834 - 1916)

Dipinto, Mucche al pascolo XIX secolo

Mucche al pascolo. Olio su tela. Firmato e datato 1872 in basso a sinistra., cm 188x112
Lot N. 58

Jules Bertrand Gelibert

(1834 - 1916)

Lot N. 59

Emilio Galli

(1889 - 1965)

Dipinto, Scena alpestre

Scena alpestre. Olio su tela. Firmato in basso a destra. , cm 42x54
Lot N. 59

Emilio Galli

(1889 - 1965)

Dipinto, Scena alpestre

Lot N. 60

Robert Watson

(1865 - 1916)

Dipinto, Abbeverata nelle Highlands

Abbeverata nelle Highlands. Olio su tela. firmato R. Watson in basso a destra., cm 36x54
Lot N. 60

Robert Watson

(1865 - 1916)

31 - 60  of 371 LOTS