61 - 90  of 371 LOTS
Lot N. 61

Guido Guidi

(1835 - 1918)

Dipinto Interno con figure, XIX secolo

Interno con figure. Olio su tela, firmato in basso destra. XIX secolo., cm 70,5x100,5
Lot N. 61

Guido Guidi

(1835 - 1918)

Tela
Lot N. 62

Alberto Pasini (attr.)

Dipinto, Circassi e Montenegrini

Circassi e Montenegrini Tecnica mista su carta riportata su tela. A tergo autentica della figlia Claire Ferria [..]
Lot N. 62

Alberto Pasini (attr.)

Lot N. 63

Dipinto Scuola napoletana, ritratto femminile, XX secolo

Scuola napoletana del XX secolo Ritratto femminile Tecnica mista., cm 55x44
Lot N. 63

Lot N. 64

Nicolò Barabino

(1832 - 1891)

Dipinto, Ritratto di uomo, XIX secolo

Ritratto di uomo Olio su tela, firmato in basso a sinistra. XIX secolo., cm 48x37
Lot N. 64

Nicolò Barabino

(1832 - 1891)

Lot N. 65

Cesare Reduzzi

(1857 - 1911)

Dipinto, Natura morta

Natura morta con fiori. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra., cm 77x101
Lot N. 65

Cesare Reduzzi

(1857 - 1911)

Dipinto, Natura morta

Lot N. 66

Dipinto, Madre con bambini, Artista italiano del XIX secolo.

Madre con bambini. Tecnica mista su cartoncino., cm 92x68
Lot N. 66

Lot N. 67

Dipinto, paesaggio, XIX secolo

Paesaggio. Olio su tela. firma illeggibile e datato 1849., cm 55x47
Lot N. 67

Lot N. 68

Gregorio Calvi Di Bergolo

(Torino 1904 - 1994)

Dipinto, Le alpi di Torino, 1974

Le Alpi di Torino. Olio su tela. Firmato e datato 1974 in basso a destra., cm 71x102
Lot N. 68

Gregorio Calvi Di Bergolo

(Torino 1904 - 1994)

Lot N. 69

Dipinto, Paesaggio con figure, XIX secolo

Paesaggio con figure. Olio su tela. Firmato E. Fanti e datato 1868 in basso a destra., cm 66x85
Lot N. 69

Lot N. 70

Dipinto, Marina con pescatori, Pittore francese del XIX secolo

Marina con pescatori. Olio su tela, cm 48x59
Lot N. 70

Lot N. 71

Vittorio Zecchin

(1878 - 1947)

Trittico, Il giardino delle Fate 1913

Trittico, Il Giardino delle fate 1913 Olio su tela. Firmati con monogramma. L'opera è accompagnata da autentica [..]
Lot N. 71

Vittorio Zecchin

(1878 - 1947)

Lot N. 72

Luigi Mainolfi ©

(1948)

Scultura in terracotta raffigurante città

Città. Scultura in terracotta. Firmata sotto la base., h cm 26
Lot N. 72

Luigi Mainolfi ©

(1948)

Lot N. 73

Michelangelo Pistoletto ©

(1933)

Serigrafia, Gabbia XX secolo

Gabbia Serigrafia su acciaio lucidato a specchio Num. 129/450, cm 100 x 70
Lot N. 73

Michelangelo Pistoletto ©

(1933)

Serigrafia, Gabbia XX secolo

Lot N. 74

Trittico con all'interno tre stampe colorate di donna, Inghilterra XIX secolo

Trittico con all'interno tre stampe colorate di donna. Inghilterra, XIX secolo., cm 32x38
Lot N. 74

Lot N. 75

Gaetano Previati

(1852 - 1920)

Dipinto, Concerto, XIX-XX secolo

Concerto. Tempera su carta, firmata in basso a destra., cm 52x72
Lot N. 75

Gaetano Previati

(1852 - 1920)

Lot N. 76

Dipinto, Paesaggio sul lago.

Paesaggio sul lago. Olio su tela. Firmato in basso a destra, cm 60x73
Lot N. 76

Dipinto, Paesaggio sul lago.

Lot N. 77

Ritratto di Aloysivs Alfassi Grimaldi, Scuola italiana del XIX secolo.

Scuola italiana del XIX secolo. Ritratto di Aloysivs Alfassi Grimaldi (1790-1857) Olio su tela., cm 45x55
Lot N. 77

Lot N. 78

Enrique Serra (attr.)

Dipinto Barca in paesaggio palustre

Barca in paesaggio palustre. Olio su cartoncino, cm 83x42
Lot N. 78

Enrique Serra (attr.)

Cartoncino
Lot N. 79

Vetrina di forma mossa, XX secolo

Vetrina di forma mossa impiallacciata in legno di rosa e decorata con bronzi. Epoca fine del XX secolo., cm 180 [..]
Lot N. 79

Lot N. 80

Credenza in noce, XIX-XX secolo

Credenza in noce, decorazione certosina in osso a raffigurare scene religiose sul piano e sulle porte. XIX-XX [..]
Lot N. 80

Lot N. 81

Stipo in noce, XVII secolo

Stipo in noce, fronte con cassetti entro cornice scolpita a fiori e foglie. Base a colonne tortili. XVII secolo. [..]
Lot N. 81

Stipo in noce, XVII secolo

Lot N. 82

Credenza intarsiata, XIX-XX secolo

Credenza a due ante con decorazione certosina. XIX-XX secolo., cm 122x112x44
Lot N. 82

Lot N. 83

Credenza a due corpi in noce, XVIII secolo

Credenza a due corpi in noce scolpito con allegorie e due cassetti nella parte inferiore. Epoca XVIII secolo., [..]
Lot N. 83

Lot N. 84

Monetiere lastronato in tartaruga, XVII secolo

Monetiere lastronato in tartaruga, fronte architettonico con vari cassetti. XVII secolo. , cm 50x72x34
Lot N. 84

Lot N. 85

Specchiera di forma ovale, Lombardia XVIII-XIX secolo

Grande specchiera di forma ovale, cornice scolpita a motivi di fogliame e volute. Lombardia, XVIII-XIX secolo., [..]
Lot N. 85

Lot N. 86

Acquasantiera, XIX secolo

Acquasantiera in legno naturale finemente scolpito. XIX secolo. , cm 40x30
Lot N. 86

Acquasantiera, XIX secolo

Lot N. 87

Coppia di comodini a due cassetti

Coppia di comodini a due cassetti. In stile, cm 70x55x40
Lot N. 87

Lot N. 88

Tavolino da tè, XIX secolo

Tavolino da tè in legno laccato a fondo scuro con fiori in policromia. Piano decorato con tre medaglioni in smalto [..]
Lot N. 88

Tavolino da tè, XIX secolo

Lot N. 89

Credenza nello stile Boulle, XIX secolo

Credenza nello stile Boulle fronte con tre sportelli, piano in legno laccato. XIX secolo. , cm 114x132x48
Lot N. 89

Lot N. 90

Inginocchiatoio in noce, Lombardia XVIII secolo

Inginocchiatoio in noce, cinque cassetti molurati in legno ebanizzato. Lombardia, XVIII secolo. , cm 89x58x55
Lot N. 90

61 - 90  of 371 LOTS