91 - 120  of 371 LOTS
Lot N. 91

Piano di marmo in stile

Piano di marmo in stile, intarsio a motivi geometrici., cm 59x94
Lot N. 91

Piano di marmo in stile

Marmo
Lot N. 92

Specchiera Piemonte XVIII secolo

Specchiera con cornice in legno scolpito e dorato a mecca. Piemonte, XVIII secolo, cm 142x103
Lot N. 92

Lot N. 93

Sei sedie, Marche XVIII secolo.

Sei sedie in legno laccato verde e decorato in policromia, schienale a giorno con cartella centrata da profili [..]
Lot N. 93

Lot N. 94

Ribalta Piemontese, XVIII secolo.

Ribalta lastronata in noce e radica di noce, intarsiata a motivi di formelle barocche, fronte a tre cassetti [..]
Lot N. 94

Lot N. 95

Comò Piemontese XVIII secolo

Comò in noce, fronte mosso a tre cassetti lastronati e filettati a motivi di volute e fiori. Piemonte, XVIII secolo., [..]
Lot N. 95

Comò Piemontese XVIII secolo

Lot N. 96

Quattro sedie in noce, XIX secolo

Quattro sedie in noce con schienale a ventaglio fini intarsi in legno chiaro, gamba a sciabola. Epoca 1820-1830 [..]
Lot N. 96

Lot N. 97

Fontana in marmo bianco

Fontana in marmo bianco di forma circolare, sostegno a colonna.
Lot N. 97

Fontana in marmo bianco

Lot N. 98

Tavolo rotondo con quattro sedie, XIX secolo.

Tavolo rotondo in noce intarsiato e filettato in legno chiaro, piede centrale terminante a tripode e quattro sedie. [..]
Lot N. 98

Lot N. 99

Scrittoio lombardo da centro, XX secolo

Scrittoio lombardo da centro intarsiato in osso a motivi allegorici. XX secolo. , cm 100x80x39
Lot N. 99

Lot N. 100

Credenzino, Francia XIX secolo

Credenzino in legno ebanizzato e decorato con fregi in bronzo. Francia, XIX secolo. , cm 110x93x43
Lot N. 100

Lot N. 101

Armadio in noce, Piemonte XVIII secolo

Armadio in noce, fronte e fianchi scolpiti a formelle barocche. Piemonte, XVIII secolo., cm 210x170x60
Lot N. 101

Lot N. 102

Vetrina in stile Boulle, XIX secolo

Vetrina nello stile di Boulle, fronte a un cassetto ed un anta. Epoca, XIX secolo., cm 114x81x30
Lot N. 102

Lot N. 103

Grande stipo, Germania XVII secolo

Grande stipo a due corpi, base con gambe a tortiglione, corpo superiore a due sportelli. Germania XVII secolo. [..]
Lot N. 103

Lot N. 104

Credenza, Germania, XVIII secolo

Credenza in legno, frontale architettonico a quattro porte e colonne. Germania, XVII secolo. , cm 203x164x70
Lot N. 104

Lot N. 105

Piccolo gueridon svuota tasche, XIX secolo

Piccolo gueridon svuota tasche, tavolino con piano a vassoio intarsiato a motivi di fiori e uccelli. XIX secolo., [..]
Lot N. 105

Lot N. 106

Vetrina, Francia, XIX secolo

Vetrina in legno di forma mossa con sportello centrale. Decoro con bronzi cesellati e dorati. Francia, XIX secolo., [..]
Lot N. 106

Vetrina, Francia, XIX secolo

Lot N. 107

Comò in noce, Piemonte, XVIII secolo

Cassettone in noce, fronte a quattro cassetti scolpiti a formelle barocche. Piemonte XVIII.  , cm 103x117x [..]
Lot N. 107

Lot N. 108

Tavolino da gioco

Tavolino da gioco in stile, chiuso: cm 78x86x44; aperto: cm 78x86x89
Lot N. 108

Tavolino da gioco

Lot N. 109

Settimanale lastronato in noce, XIX secolo

Settimanale lastronato in noce e filettato in legni chiari. XIX secolo. , cm 151x99x45
Lot N. 109

Lot N. 110

Comodino con medaglioni in porcellana

Lot N. 110

Lot N. 111

Orologio a torre in legno laccato

Orologio a torre in legno laccato e dipinto a motivi di fiori. Quadrante firmato Vincent Gendre a Issigeac., [..]
Lot N. 111

Lot N. 112

Vetrina a due ante lastronato in legno di rosa con decorazioni in bronzo. Francia XIX-XX secolo. , cm 180x112x4 [..]
Lot N. 112

Lot N. 113

Credenzino in legno ebanizzato, XIX-XX secolo

Credenzino in legno ebanizzato riccamente intarsiato in legno chiaro,fronte ad un'anta affiancata da due colonnine. [..]
Lot N. 113

Lot N. 114

Due gueridon lastronati

Due gueridon lastronati in legno biondo e intarsiato in amaranto. Copia da un modello antico., cm 98x52
Lot N. 114

Due gueridon lastronati

Lot N. 115

Monetiere in noce, XVII secolo

Monetiere in noce su base tornita non coeva. Epoca XVII secolo., cm 150x74x42
Lot N. 115

Lot N. 116

Letto in noce, Piemonte, XVII secolo

Letto in noce a colonne tornite. Piemonte, XVII secolo. , cm 168 x 142 x 210
Lot N. 116

Lot N. 117

Armadio in noce scolpito, Piemonte XVII secolo

Armadio in noce scolpito a punta di diamante. Piemonte, XVII secolo., cm 240x174x74
Lot N. 117

Lot N. 118

Libreria a due porte a vetri

Libreria a due porte a vetri, cornici decorate in cuoio marocchino rosso. In stile, cm 218x117x48
Lot N. 118

Libreria a due porte a vetri

Lot N. 119

Tavolino da gioco, XIX secolo

Tavolino da gioco, piano apribile con all'interno vari cassetti. Epoca XIX secolo, cm 80 x 89 x 44 aperto cm 80 [..]
Lot N. 119

Tavolino da gioco, XIX secolo

Lot N. 120

Credenza a due corpi in noce, XIX secolo

Credenza a due corpi in noce, fronte a quattro porte scolpite con figure allegoriche e inserti di marmo. Epoca [..]
Lot N. 120

91 - 120  of 371 LOTS