121 - 150  of 371 LOTS
Lot N. 121

Credenza in stile Impero, XX secolo

Lot N. 121

Lot N. 122

Credenza in noce, XVII secolo

Credenza in noce scolpita a motivi di fogliame e mascheroni, fronte a due sportelli e due cassetti con ai lati [..]
Lot N. 122

Credenza in noce, XVII secolo

Lot N. 123

Tavolo ovale in legno ebanizzato, Napoleone III

Tavolo di forma ovale in legno ebanizzato. Decorazione alla maniera di Boulle in ottone e tartaruga, applicazioni [..]
Lot N. 123

Lot N. 124

Tavolino di forma rotonda con piano intarsiato a motivi geometrici, XIX secolo

Tavolino di forma rotonda con piano intarsiato a motivi geometrici. XIX secolo., cm 74x78
Lot N. 124

Lot N. 125

Due figure di servitori orientali in legno scolpito, Venezia XVIII secolo

Due figure di servitori orientali in legno scolpito, laccato e dorato con vassoi di frutta e fiori. Basi quadrate. [..]
Lot N. 125

Lot N. 126

Vetrina da centro, XX secolo

Vetrina da centro impiallacciata e decorata da bronzi. Piano in marmo Epoca XX secolo., cm 170x55
Lot N. 126

Vetrina da centro, XX secolo

Lot N. 127

Cartonier di forma mossa su base in metallo

Cartonier di forma mossa su base in metallo., cm 130x65x27
Lot N. 127

Lot N. 128

Mobile in rovere a due corpi, Germania XVII secolo

Mobile in rovere a due corpi, fronte a quattro porte scolpite a mascheroni e animali fantastici, piano estraibile. [..]
Lot N. 128

Lot N. 129

Lampadario in bronzo e cristalli

Lampadario in stile in bronzo e cristalli., h cm 84
Lot N. 129

Lot N. 130

Due fregi argentati portaluci, XIX secolo

Due grandi fregi porta luci in legno scolpito e argentato. Epoca XIX secolo., cm 94x43
Lot N. 130

Lot N. 131

Lampada in vetro

Lampada in vetro modello Tiffany., cm 37x45
Lot N. 131

Lampada in vetro

Lot N. 132

Lampadario con bronzo e cristalli, in stile

Lampadario con bronzo e cristalli, in stile., h cm 86
Lot N. 132

Lot N. 133

Quattro Appliques

Quattro appliques di forma ovale in lamierino sbalzato decorato a fiori laccati e dorati, due braccia portaluce., [..]
Lot N. 133

Quattro Appliques

Lot N. 134

Fregio portaluci in legno scolpito e dorato

Fregio portaluci in legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII secolo, cm 80x131
Lot N. 134

Lot N. 135

Due lampadari a dodici luci in bronzo, lamierino e cristalli

Due lampadari a dodici luci in bronzo, lamierino e cristalli. Copia da un modello antico., cm 96x86
Lot N. 135

Lot N. 136

Tre medaglioni in marmo raffiguranti scene mitologiche e putti

Tre medaglioni in marmo raffiguranti scene mitologiche e putti. Uno dei tre reca la firma sul fondo E.W.Wyon., [..]
Lot N. 136

Lot N. 137

Bronzo a patina scura raffigurante guerriero gallico.

Lot N. 137

Lot N. 138

Grande scultura in bronzo montata a lampada, L'Allegoria dell'Estate

L'Allegoria dell'Estate. Grande scultura in bronzo montata a lampada, h cm 160
Lot N. 138

Lot N. 139

Due statuine in bronzo, XIX-XX secolo

Due statuine in bronzo raffigurante due giovani suonatori. XIX-XX secolo., h cm 24
Lot N. 139

Lot N. 140

Bronzo a patina scura, Piccoli suonatori

Piccoli suonatori. Bronzo a patina scura. Firmato sulla base Moreau., h cm 31
Lot N. 140

Lot N. 141

Due vasi medicei in bronzo, XIX-XX secolo

Due vasi medicei in bronzo decorati con figure classiche, base in marmo. Epoca XIX-XX secolo., h cm 37
Lot N. 141

Lot N. 142

Lampada in bronzo e vetro, XX secolo

Statua in bronzo raffigurante suonatore di flauto montato a lampada nello stile di Tiffany. Firmato alla base [..]
Lot N. 142

Lot N. 143

Tre vasi biansati in bronzo

Tre vasi biansati in bronzo di differenti misure., h cm 27, 26 e 16
Lot N. 143

Tre vasi biansati in bronzo

Lot N. 144

Jean Gautherin

(1840 - 1890)

Scultura in bronzo, Allegoria dell'abbondanza

Allegoria dell'abbondanza, Ninfa con cornucopia. Bronzo a patina scura, firmato sulla base., h cm 92
Lot N. 144

Jean Gautherin

(1840 - 1890)

Lot N. 145

Due sculture di guerrieri in bronzo, XX secolo

Due sculture di guerrieri,bronzo a patina scura. Firmate sulla base V. B. Del Campo '76. (Virgilio Bari per lo [..]
Lot N. 145

Lot N. 146

Bronzo raffigurante bue

Lot N. 146

Bronzo raffigurante bue

Lot N. 147

Bronzo, San Giorgio a cavallo e il drago, XIX-XX secolo

Gruppo in bronzo raffigurante scena di lotta tra San Giorgio a cavallo e il drago. Epoca XIX-XX secolo., cm 70x [..]
Lot N. 147

Lot N. 148

Scultura in bronzo, pantera, XIX-XX secolo

Bronzo raffigurante pantera. Base in marmo. Epoca XIX-XX secolo., cm 20x60x18
Lot N. 148

Lot N. 149

Auguste Moreau

(1834 - 1917)

Scultura in bronzo, suonatore

Suonatore. Scultura in bronzo a patina scura. Firmato sulla base., h cm 65
Lot N. 149

Auguste Moreau

(1834 - 1917)

Scultura in bronzo, suonatore

Lot N. 150

Alfred Barye

(1839 - 1882)

Scultura in bronzo, leone

Leone con serpente Scultura in bronzo brunito, firmato sulla base., cm 35x40x24
Lot N. 150

Alfred Barye

(1839 - 1882)

Scultura in bronzo, leone

121 - 150  of 371 LOTS