151 - 180  of 371 LOTS
Lot N. 151

Scultura in bronzo, pastorello, XIX-XX secolo

Scultura in bronzo raffigurante pastorello. Firmato  Moreau al verso sulla base. Epoca XIX-XX secolo., [..]
Lot N. 151

Lot N. 152

Tommaso Campajola

Scultura in bronzo, pastore, XIX secolo

Pastorello con capretta. Scultura in bronzo a patina scura, firmato e datato 1898 sulla base. XIX secolo., h cm [..]
Lot N. 152

Tommaso Campajola

Lot N. 153

Cinque sculture in bronzo

Cinque sculture in bronzo a soggetti differenti., h cm da 35 a 45
Lot N. 153

Cinque sculture in bronzo

Lot N. 154

Pierre-Jules Mené

(1810 - 1879)

Scultura in bronzo, cavalli

Cavalli Scultura in bronzo a patina scura su base in marmo, firmato sulla base., h cm 35
Lot N. 154

Pierre-Jules Mené

(1810 - 1879)

Scultura in bronzo, cavalli

Lot N. 155

Scultura in bronzo, Donna con anfora,XIX-XX secolo

Donna con anfora, bronzo a patina scura, base in marmo. Firmato sulla base Clayton. Epoca XIX-XX secolo., [..]
Lot N. 155

Lot N. 156

Busto in biscuit, Nicolas Boileau

Lot N. 156

Lot N. 157

Medaglione ovale in gesso, battaglia medioevale, XIX secolo

Medaglione in gesso di forma ovale raffigurante battaglia medioevale. Firmato in basso a sinistra Justin. Epoca [..]
Lot N. 157

Lot N. 158

Due placche in bronzo, XVIII secolo

Due placche in bronzo raffiguranti l'Adorazione del Bambino e il Ratto delle Sabine. Epoca XVIII secolo., una [..]
Lot N. 158

Lot N. 159

Profilo classico in gesso, XIX secolo

Profilo classico in gesso. XIX secolo., cm 67x50
Lot N. 159

Lot N. 160

Coppia di vasi biansati bruciaprofumi, Persia XIX-XX secolo

Coppia di vasi biansati bruciaprofumi in ottone traforato a motivi floreali, personaggi e animali fantastici. [..]
Lot N. 160

Lot N. 161

Jean Jacques Pradier

(1790 - 1852)

Trittico da camino in marmo e bronzo, XIX secolo

Trittico da camino in marmo e bronzo. Quadrante inserito nella base e affiancato da placche in bronzo con [..]
Lot N. 161

Jean Jacques Pradier

(1790 - 1852)

Lot N. 162

Trittico in bronzo dorato e brunito, XIX secolo

Trittico da camino costituito da un orologio e due candelieri in bronzo dorato e putti in bronzo brunito. Epoca [..]
Lot N. 162

Lot N. 163

Candeliere in bronzo dorato, Francia, XIX secolo

Grande candeliere in bronzo dorato, decoro a motivo vegetale e a volute, figura di puttino a tutto tondo sul corpo [..]
Lot N. 163

Lot N. 164

Orologio di forma architettonica in bronzo e smalti cloisonné, XX secolo

Orologio di forma architettonica in bronzo e smalti cloisonné. XX secolo., cm 48x27x15
Lot N. 164

Lot N. 165

Orologio in bronzo, XIX secolo

Orologio in bronzo cesellato e dorato, sormontato da due angeli che sorreggono un'erma coronata. Quadrante firmato [..]
Lot N. 165

Lot N. 166

Orologio da appoggio in bronzo cesellato e dorato

Orologio da appoggio in bronzo cesellato e dorato con decori a volute e motivi vegetali. Quadrante in smalto [..]
Lot N. 166

Lot N. 167

Coppia di candelieri, XIX secolo

Coppia di candelieri a due luci in bronzo e porcellana. XIX secolo. , h cm 30
Lot N. 167

Lot N. 168

Coppia di candelieri a dieci luci, Francia XIX secolo

Due candelieri a dieci luci in antimonio dorato con tre puttini sulla base. Francia XIX secolo. , h cm 76
Lot N. 168

Lot N. 169

Orologio in bronzo, Francia XIX secolo

Orologio in bronzo dorato sovrastato da sculture raffiguranti due cacciatori e una figura femminile. Francia, [..]
Lot N. 169

Lot N. 170

Orologio in bronzo cesellato e dorato, quadrante affiancato dalla figura di Cristoforo Colombo con il mondo tra [..]
Lot N. 170

Lot N. 171

Orologio in stile Boulle

Orologio in stile Boulle, quadrate smaltato con numeri romani. Movimento marcato Jacques Mornand Paris Fr St. [..]
Lot N. 171

Orologio in stile Boulle

Lot N. 172

Orologio in bronzo dorato e brunito, XIX secolo

Orologio in bronzo dorato e brunito con figura femminile su una barca. Quadrante in smalto bianco con numeri romani. [..]
Lot N. 172

Lot N. 173

Due vasi in porcellana di Sevres, XIX-XX secolo

Due vasi di forma medicea in porcellana dipinta in policromia e oro con figure di militari. Manifattura di Sèvres, [..]
Lot N. 173

Lot N. 174

Tre vasi medicei, XIX secolo

Tre vasi medicei biansati decorati in oro. Francia, XIX secolo., Due: h cm 35; uno: h cm 28
Lot N. 174

Tre vasi medicei, XIX secolo

Lot N. 175

Grande vaso in ceramica

Grande vaso biansato in ceramica Barbotine a fondo scuro decorato con foglie e teste di caproni., h cm 109
Lot N. 175

Grande vaso in ceramica

Lot N. 176

Grande vaso in porcellana di Sèvres, XIX-XX secolo

Grande vaso in porcellana di Sèvres, dipinto in policromia e oro a scene galanti, ricca decorazione di bronzi [..]
Lot N. 176

Lot N. 177

Trittico, Manifattura di Sèvres, Francia XIX secolo

Trittico, composto da due vasi e un bacile in porcellana a fondo blu con riserve dorate, montatura in bronzo cesellato [..]
Lot N. 177

Lot N. 178

Grande vaso in porcellana , Manifattura di Sèvres del XIX secolo

Grande vaso in porcellana decorata a fiori e scena romantica. Manifattura di Sèvres. XIX secolo. , h cm 89
Lot N. 178

Lot N. 179

Piatto e vaso in porcellana bianca

Piatto e vaso in porcellana bianca, decoro in monocromia blu., vaso h cm 12; piatto diam cm 27
Lot N. 179

Lot N. 180

Grande vaso in maiolica, Faenza

Grande vaso biansato in maiolica. Marcato AF-G Faenza., h cm 81
Lot N. 180

151 - 180  of 371 LOTS