211 - 240  of 371 LOTS
Lot N. 211

Credenza a quattro porte, XVII secolo

Credenza a quattro porte, fronte architettonico. XVII secolo. , cm 198x164x77
Lot N. 211

Lot N. 212

Comò intarsiato, Francia XVIII secolo

Comò a due cassetti senza traversa, intarsiato in legni pregiati e figure in avorio. Piano in marmo. Francia, [..]
Lot N. 212

Lot N. 213

Scrittoio da centro, XX secolo

Scrittoio da centro di forma mossa, impiallacciato e intarsiato a motivi di fiori. XX secolo. , cm 113x81x50
Lot N. 213

Lot N. 214

Trespolo porta vaso, XIX secolo

Trespolo porta vaso in legno intarsiato in bosso alla maniera certosina. Epoca XIX secolo., cm 122x36
Lot N. 214

Lot N. 215

Scrivania da viaggio, Francia, Carlo X

Scrivania da viaggio intarsiata in ottone a motivi vari. Francia, epoca Carlo X. , cm 25x60x41
Lot N. 215

Lot N. 216

Secretaire in legno ebanizzato e intarsiato, Francia XIX-XX secolo.

Secretaire in legno ebanizzato e intarsiato in materiali vari, guarnizione in bronzo. Francia XIX-XX secolo. , [..]
Lot N. 216

Lot N. 217

Importante credenza in noce, XVII secolo

Importante credenza in noce, due porte scolpite con scene religiose. Epoca XVII secolo., cm 158x170x56
Lot N. 217

Lot N. 218

Tavolo nello stile Boulle, XIX secolo

Tavolo nello stile Boulle, forma ovale, cassetto nella fascia.  XIX secolo. , cm 77x102x70
Lot N. 218

Lot N. 219

Tavolino basso intarsiato

Tavolino basso intarsiato in legni vari con figure egizie., cm 52x79
Lot N. 219

Tavolino basso intarsiato

Lot N. 220

Grande libreria. stile Luigi XV

Grande libreria impiallacciata in palissandro, due sportelli a giorno. Guarnizione in bronzo. In stile Luigi XV., [..]
Lot N. 220

Lot N. 221

Poltrona in noce, XVII secolo

Poltrona in noce, schienale riccamente scolpito con stemma araldico. XVII secolo. , cm 93 x 60 x 79
Lot N. 221

Poltrona in noce, XVII secolo

Lot N. 222

Monetiere in legno ebanizzato, XVII secolo

Monetiere in legno ebanizzato, filettato in metallo e intarsiato in avorio, fronte a sei cassetti. XVII secolo. [..]
Lot N. 222

Lot N. 223

Credenza in stile Boulle, XIX secolo

Credenza in stile Boulle, fronte a due sportelli, piano in marmo. Epoca XIX secolo., cm 107x130x43
Lot N. 223

Lot N. 224

Secrétaire Napoleone III

Secrétaire impiallacciato in radica e intarsiato in madreperla, fronte con cassetto sottopiano in marmo, calatoia [..]
Lot N. 224

Secrétaire Napoleone III

Lot N. 225

Cassettone in noce, XVIII secolo

Cassettone in noce, fronte e fianchi diritti con pannello centrale e tre cassetti pannellati, piedi ferini. Piano [..]
Lot N. 225

Lot N. 226

Ribalta a rullo, Olanda XVIII secolo

Ribalta a rullo lastronata e intarsiata a fiori, fronte mosso a tre cassetti, interno con tiretti e vani. Olanda [..]
Lot N. 226

Lot N. 227

Mensola con figura di moretto in legno laccato, Venezia XIX secolo

Mensola con figura di moretto in legno laccato. Venezia XIX secolo., cm 62x56x28
Lot N. 227

Lot N. 228

Due trespoli in legno dorato

Due trespoli in legno dorato con figure di moretti.In stile, h cm 93
Lot N. 228

Due trespoli in legno dorato

Lot N. 229

Secrétaire impiallacciato in legno di rosa e palissandro, Piemonte XVIII secolo

Secrétaire impiallacciato in legno di rosa e palissandro, con intarsi e volute in legno chiaro, fronte con cassetto [..]
Lot N. 229

Lot N. 230

Luigi Prinotto

(1685 - 1780)

Scrivania a ribalta lastronata in noce

Scrivania a ribalta lastronata in noce e filettata in legno chiaro. Fianchi mossi e curvatura frontale rientrante. [..]
Lot N. 230

Luigi Prinotto

(1685 - 1780)

Lot N. 231

Tavolo in noce, XIX secolo

Tavolo in noce impiallacciato e intarsiato, cassetti nella fascia, montanti con quattro sostegni a volute. XIX [..]
Lot N. 231

Tavolo in noce, XIX secolo

Lot N. 232

Scrivania da centro, XX secolo

Scrivania da centro in legno intarsiato in madreperla. Marocco, XX secolo ., cm 107x58x60
Lot N. 232

Lot N. 233

Comò impiallacciato e intarsiato a motivi geometrici, XVIII secolo

Comò impiallacciato e intarsiato a motivi geometrici,fronte a 3 cassetti. XVIII secolo , cm 87x131x53
Lot N. 233

Lot N. 234

Ribalta Francese XVIII secolo

Ribalta in legno impiallacciata e intarsiata, cassetto sotto la calatoia con tiretti all'interno, gambe alte [..]
Lot N. 234

Ribalta Francese XVIII secolo

Lot N. 235

Tavolino con piano in ardesia dipinto, XIX secolo

Tavolino in  legno con piano in ardesia dipinto ai quatto lati con paesaggi, al centro con natura morta, [..]
Lot N. 235

Lot N. 236

Due Appliques dorate, fine XVIII secolo.

Coppia di appliqes,In legno intagliato e dorato con decoro a volute. Fine XVIII secolo.
Lot N. 236

Lot N. 237

Comò Piemontese, XVIII secolo

Comò lastronato in noce e filettato in legni chiari, decorato con medaglioni, fronte a tre cassetti, gambe piramidali. [..]
Lot N. 237

Comò Piemontese, XVIII secolo

Lot N. 238

Toeletta da muro, fine XVIII secolo.

Toeletta da muro lastronata in noce e intarsiata in legni chiari, piano apribile centrato da medaglione, gambe [..]
Lot N. 238

Lot N. 239

Specchiera Piemontese XVIII secolo.

Specchiera in legno scolpito e dorato a fiori, volute e foglie. Piemonte, XVIII secolo., h cm 178x101
Lot N. 239

Lot N. 240

Cassettone con piano in marmo, Luigi XV

Importante comò di forma mossa a due cassetti, impiallacciato in legno di rosa e intarsiato a marquetterie di [..]
Lot N. 240

211 - 240  of 371 LOTS