241 - 270  of 371 LOTS
Lot N. 241

Due poltrone di forma mossa, fine XIX secolo.

Coppia di poltrone di forma mossa, schienale scolpito con all'interno medaglione in madreperla con decoro a scene [..]
Lot N. 241

Lot N. 242

Scrivania da centro, Francia XIX secolo

Scrivania da centro impiallacciata e riccamente decorata da bronzi dorati. Francia XIX secolo. , cm 79x158x85
Lot N. 242

Lot N. 243

Monetiere in legno ebanizzato, XVII secolo

Monetiere in legno ebanizzato,fronte con cassetti e sportello centrale decorato con scene in avorio. XVII secolo. [..]
Lot N. 243

Lot N. 244

Tavolino da centro in stile

Tavolino da centro in stile., cm 70x51x36
Lot N. 244

Tavolino da centro in stile

Lot N. 245

Grande vaso in porcellana, Canton, XX secolo

Grande vaso in porcellana decorata in policromia a scene di vita orientale. Canton XX secolo., h cm 108
Lot N. 245

Lot N. 246

Due cavalli in legno scolpito

Due antichi cavalli in legno scolpito e laccato in policromia., h cm 80
Lot N. 246

Due cavalli in legno scolpito

Lot N. 247

Due sculture in legno, Divinità, XIX-XX secolo

Due divinità indiane in legno scolpito. Epoca XIX-XX secolo., cm 64x90x30
Lot N. 247

Lot N. 248

Incensiere in giadeite, XIX-XX secolo

Incensiere in giadeite scolpito a tripode, coperchio con anse ad anello e mascheroni, presa a guisa di animali [..]
Lot N. 248

Lot N. 249

Coppa in Corniola scolpita, XIX-XX secolo

Coppa in Corniola scolpita a tutto tondo ad animali fantastici, all'interno con un drago. Epoca XIX-XX secolo., [..]
Lot N. 249

Lot N. 250

Due sculture di cavalli a smalti cloisonnè, XX secolo

Due sculture di cavalli a smalti cloisonné. Epoca XIX-XX secolo., h cm 30
Lot N. 250

Lot N. 251

Grande cache-pot in porcellana

Grande cache-pot in porcellana decorata a scene di vita orientale., cm 47x55
Lot N. 251

Lot N. 252

Coppia cavalli, lamiera di ottone e rame, XIX-XX secolo

Coppia di cavalli rivestiti in lamiera di ottone e rame. Arte Asiatica, XIX-XX secolo., h cm 51
Lot N. 252

Lot N. 253

Vaso in porcellana, Cina XX secolo

Grande vaso in porcellana decorata a fiori e uccelli. Cina, XX secolo., cm 41x46
Lot N. 253

Lot N. 254

Due coppie di cani Pho

Due coppie di cani Pho in giadeite., h cm 20 e cm 18
Lot N. 254

Due coppie di cani Pho

Lot N. 255

Scultura in porcellana bianca, Divinità orientale, XIX secolo

Scultura in porcellana bianca raffigurante divinità orientale. XIX secolo., h cm 72
Lot N. 255

Lot N. 256

Due elefanti in legno intarsiato, XIX-XX secolo

Due elefanti in legno intarsiato in avorio a motivi vegetali. XIX-XX secolo. , h cm 31
Lot N. 256

Lot N. 257

Scultura in giada raffigurante personaggio femminile

Scultura in giada raffigurante personaggio femminile sopra la tartaruga magica chiamata Than-Quii., h cm 37
Lot N. 257

Lot N. 258

Incensiere in giadeite scolpito a tripode su vari ordini con mascheroni, anelli e animali fantastici. XIX-XX secolo. [..]
Lot N. 258

Lot N. 259

Due figure di geisha smalto cloisonné

Due figure di geisha in smalto cloisonné., h cm 28
Lot N. 259

Lot N. 260

Cavallo in marmo verde, XX secolo

Cavallo in marmo verde. XX secolo., h cm 50
Lot N. 260

Lot N. 261

Scultura in giada, Vaso con composizione floreale

Scultura in giada. Vaso con composizione floreale, h cm 44
Lot N. 261

Lot N. 262

Due cachepots in porcellana, Cina XX secolo

Due cachepots in porcellana dipinta in policromia a fiori su fondo nero. Cina XX secolo.  , cm 38x48
Lot N. 262

Lot N. 263

Lalique

Scultura a guisa di Drago in vetro rosso

Scultura in vetro rosso raffigurante un drago., cm 19x26,5x5
Lot N. 263

Lalique

Lot N. 264

Lalique

Scultura a guisa di pantera in vetro trasparente

Scultura in vetro trasparente raffigurante una pantera. , cm 10,5x37x6,5
Lot N. 264

Lalique

Lot N. 265

Lalique

Scultura a guisa di pantera in vetro nero

Scultura in vetro nero raffigurante una pantera., cm 10,5x37x6,5
Lot N. 265

Lalique

Lot N. 266

Bronzo a patina scura, due bambini

Lot N. 266

Lot N. 267

Bronzo a patina scura, figura di angelo, XIX-XX secolo

Figura di angelo in bronzo a patina scura. XIX-XX secolo, h cm 39
Lot N. 267

Lot N. 268

Gruppo in bronzo brunito raffigurante fontana, XIX-XX secolo

Gruppo in bronzo brunito raffigurante fontana. XIX-XX secolo., cm 38x29x37
Lot N. 268

Lot N. 269

Scultura in bronzo, Fanciulla seduta su una roccia

Fanciulla seduta su una roccia Scultura in bronzo. Firmata in basso Hunt., h cm 63
Lot N. 269

Lot N. 270

Gruppo in bronzo a patina scura, Apollo e Dafne

Apollo e Dafne Gruppo in bronzo a patina scura. Firmato sulla base Hunt., h cm 40
Lot N. 270

241 - 270  of 371 LOTS