Design, Black Box

Auction N.101

Design, Black Box

thu 18 June 2020
A careful selection of the most important Italian Design furniture and lighting from the early 1900s to today.

Fascia di prezzo da 0 a 25000

181 - 210  of 210 LOTS
Lot N. 181

Lino Sabattini

(1925 - 2016)

Coppia di lampade da tavolo

Coppia di lampade da tavolo Metallo argentato, perspex. Prod. Christofle, 1975 ca. Sotto la base marchio Christofle [..]
Lot N. 181

Lino Sabattini

(1925 - 2016)

Coppia di lampade da tavolo

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 182

Massimo Vignelli

(1931 - 2014)

Grande lampada da terra mod. Sette Magie

Grande lampada da terra mod. Sette Magie Metallo laccato. Prod. Morphos Acerbis, 1980 ca. Etichetta con il nome [..]
Lot N. 182

Massimo Vignelli

(1931 - 2014)

€ 2.500 / 3.000
Lot N. 183

Roberto Monsani

(1929 - 2018)

Libreria modulare retroilluminata mod. Life

Libreria modulare retroilluminata mod. Life Legno laccato. Prod. Acerbis, 1975 ca. , cm 222x216x61
Lot N. 183

Roberto Monsani

(1929 - 2018)

€ 2.500 / 3.500
Lot N. 184

Reggiani

(1957)

Quattro lampade da parete o a plafone

Quattro lampade da parete o a plafone Metallo laccato e cromato. Prod. Reggiani, 1965 ca. , prof. cm 10, diam. [..]
Lot N. 184

Reggiani

(1957)

€ 1.800 / 2.500
Lot N. 185

Reggiani

(1957)

Quattro lampade da parete o a plafone Metallo laccato e cromato. Prod. Reggiani, 1965 ca. Etichetta del produttore [..]
Lot N. 185

Reggiani

(1957)

€ 1.800 / 2.500
Lot N. 186

Mario Sabot

Mobile contenitore da centro

Mobile contenitore da centro Legno laccato, ottone. Prod. Sabot, 1970 ca. Etichetta del produttore. , cm 77x1 [..]
Lot N. 186

Mario Sabot

Mobile contenitore da centro

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 187

Alfredo Freda

Grande tavolo

Grande tavolo Ottone, marmo. Esecuzione Alfredo Freda, 1975 ca. Firma del designer incisa sull'ottone. , cm [..]
Lot N. 187

Alfredo Freda

Grande tavolo

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 188

Grande tavolo mod. Valmarana

Grande tavolo mod. Valmarana Legno di frassino. Prod. Simon, 1972 , cm 72x249x77
Lot N. 188

Grande tavolo mod. Valmarana

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 189

Nathalie Du Pasquier ©

(1957)

Totem

Totem Ceramica policroma. Edizione Alessio Sarri, 1989 Sotto la base dell'elemento arancione firma della designer [..]
Lot N. 189

Nathalie Du Pasquier ©

(1957)

Totem

€ 2.500 / 3.000
Lot N. 190

Centrotavola mod. ET4

Centrotavola mod. ET4 Ceramica smaltata. Prod. Alessio Sarri, 1985 ca. Sotto la base firmato: Ettore Sottsass [..]
Lot N. 190

Centrotavola mod. ET4

€ 600 / 800
Lot N. 191

Centrotavola mod. ET4

Centrotavola mod. ET4 Ceramica smaltata. Prod. Alessio Sarri, 1985 ca. Sotto la base firmato: E. Sottsass A. [..]
Lot N. 191

Centrotavola mod. ET4

€ 600 / 800
Lot N. 192

Portafrutta Camomilla della collezione The Indian Memory

Portafrutta Camomilla della collezione The Indian Memory Ceramica gialla. Edizione Alessio Sarri, disegno del [..]
Lot N. 192

€ 1.600 / 2.000
Lot N. 193

Vaso

Vaso Ceramica verde. 1990 Firmato sotto la base: Sottsass P/A Etichetta sulla base: Collezione Cammilli esemplare [..]
Lot N. 193

Vaso

€ 8.000 / 10.000
Lot N. 194

Pierluigi Ghianda

(1926 - 2015)

Gruppo di cinque maquettes per la realizzazione di arredi

Gruppo di cinque maquettes per la realizzazione di arredi Legno tinto e rivestito in foglia d'oro, perspex. Esecuzione [..]
Lot N. 194

Pierluigi Ghianda

(1926 - 2015)

€ 2.500 / 3.000
Lot N. 195

Nerone & Patuzzi Gruppo NP2

(1964)

Tavolino

Tavolino Zinco, legno, metallo smaltato. Esecuzione NP2, 1970 ca. , cm 43x93x63
Lot N. 195

Nerone & Patuzzi Gruppo NP2

(1964)

Tavolino

€ 1.200 / 1.600
Lot N. 196

Emilio Guarnacci

(1938)

Felix Padovano

Claudio Vagnoni

(1945)

Coppia di poltrone mod. Duna

Coppia di poltrone mod. Duna Baydur, poliuretano, tessuto. Prod. Uno Pi, 1969 Etichetta e marchio del produttore. [..]
Lot N. 196

Emilio Guarnacci

(1938)

Felix Padovano

Claudio Vagnoni

(1945)

Coppia di poltrone mod. Duna

€ 3.500 / 4.500
Lot N. 197

Emilio Guarnacci

(1938)

Felix Padovano

Claudio Vagnoni

(1945)

Divano modulare mod. Duna

Divano modulare mod. Duna Baydur, poliuretano, tessuto. Prod. Uno Pi, 1969 Etichetta e marchio del produttore. [..]
Lot N. 197

Emilio Guarnacci

(1938)

Felix Padovano

Claudio Vagnoni

(1945)

Divano modulare mod. Duna

€ 3.500 / 4.000
Lot N. 198

Carlo Nason

(1936)

Lampada da tavolo mod. LT 305 Lotus

Lampada da tavolo mod. LT 305 Lotus Vetro iridescente, metallo smaltato. Prod. Mazzega, fine anni '60 , h cm [..]
Lot N. 198

Carlo Nason

(1936)

€ 2.500 / 3.000
Lot N. 199

Carlo Nason

(1936)

Lampada da tavolo mod. LT323

Lampada da tavolo mod. LT323 Vetro iridescente stampato, metallo. Prod. Mazzega, 1975 ca. , cm 34x32x32
Lot N. 199

Carlo Nason

(1936)

Lampada da tavolo mod. LT323

€ 900 / 1.400
Lot N. 200

Tobia Scarpa

Lampada da tavolo mod. Biagio

Lampada da tavolo mod. Biagio Marmo bianco di Carrara. Prod. Flos, 1968 , cm 34,5x13,5x39
Lot N. 200

Tobia Scarpa

Lampada da tavolo mod. Biagio

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 201

Mario Ceroli ©

(1938)

Tavolo Rosa dei Venti

Tavolo Rosa dei Venti Legno di pino, ottone. Esecuzione in un unico esemplare fuori misura. Provenienza: Collezione [..]
Lot N. 201

Mario Ceroli ©

(1938)

Tavolo Rosa dei Venti

€ 9.000 / 10.000
Lot N. 202

Franco Mello

(1945)

Guido Drocco

(1942)

Appendiabiti Cactus

Appendiabiti Cactus Poliuretano espanso trattato con vernice Guflac. Prod. Gufram, 1988 Sotto la base marchio [..]
Lot N. 202

Franco Mello

(1945)

Guido Drocco

(1942)

Appendiabiti Cactus

€ 3.500 / 4.000
Lot N. 203

Alessandro Mendini

(1931 - 2019)

Tavolo mod. Ultima Cena

Tavolo mod. Ultima Cena Legno di acero, metallo. Edizioni Studio Alchimia, 1980 Etichetta del produttore. , [..]
Lot N. 203

Alessandro Mendini

(1931 - 2019)

Tavolo mod. Ultima Cena

€ 2.500 / 3.600
Lot N. 204

Pietro Derossi

(1933)

Giorgio Ceretti

Coppia di lampade da terra

Coppia di lampade da terra Tubolare metallico smaltato, tessuto. Progetto esclusivo per villa in Torino, 1980 [..]
Lot N. 204

Pietro Derossi

(1933)

Giorgio Ceretti

Coppia di lampade da terra

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 205

Toni Cordero

(1937 - 2001)

Due poltroncine della serie Reggenza

Due poltroncine della serie Reggenza Fusione di alluminio, legno, velluto, ottone. Prod. Morphos Acerbis, 1988 [..]
Lot N. 205

Toni Cordero

(1937 - 2001)

€ 1.600 / 2.000
Lot N. 206

Claudio Salocchi

(1934 - 2012)

Tavolo mod. Ferrante

Tavolo mod. Ferrante Ferro laccato con inserti dorati, cristallo retrodipinto. Prod. Skipper, 1990 , cm 72x18 [..]
Lot N. 206

Claudio Salocchi

(1934 - 2012)

Tavolo mod. Ferrante

€ 1.700 / 2.400
Lot N. 207

Guido Gerli

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo Tondino metallico e rete metallica laccati. Prod. Robots, 1982 , cm 30,5x30,5x30,5
Lot N. 207

Guido Gerli

Lampada da tavolo

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 208

Bruno Munari

(1907 - 1998)

Divano mod. Divanetta

Divano mod. Divanetta Tondino di ferro laccato, tessuto. Prod. Robots, 1985 Imballo originale. , cm 82,5x146x [..]
Lot N. 208

Bruno Munari

(1907 - 1998)

Divano mod. Divanetta

€ 700 / 900
Lot N. 209

Gaetano Pesce

(1939)

Tavolo mod. Sansone II

Tavolo mod. Sansone II Piano in resina epossidica di forte spessore armato a tondino metallico, metallo smaltato, [..]
Lot N. 209

Gaetano Pesce

(1939)

Tavolo mod. Sansone II

€ 7.000 / 8.000
Lot N. 210

Illulian

(1959)

Grande tappeto mod. Fcuk

Grande tappeto mod. Fcuk Lana, seta. Prod. Illulian, Nepal, 2013 Etichetta del produttore. , cm 310x245
Lot N. 210

Illulian

(1959)

Grande tappeto mod. Fcuk

€ 1.200 / 1.800
181 - 210  of 210 LOTS