1 - 30  of 227 LOTS
Lot N. 201

Scultura in legno, XVIII secolo

Scultore del XVIII secolo. Figura di guerriero. Scultura in legno con tracce di policromia., h cm 70
Lot N. 201

€ 200 / 300
Lot N. 202

Divano. Piemonte, fine del XVIII secolo

Divano a ventaglio in noce laccato in verde e grigio, ricoperto in velluto rosso. Piemonte, fine del XVIII secolo. [..]
Lot N. 202

€ 500 / 600
Lot N. 203

Quattro sedie in legno laccato, XVIII secolo

Quattro sedie in legno laccato e dorato, schienale e sedile in paglia di Vienna. Epoca XVIII secolo.
Lot N. 203

€ 300 / 400
Lot N. 204

Credenza intarsiata, XIX-XX secolo

Credenza a due ante con decorazione certosina. XIX-XX secolo., cm 122x112x44
Lot N. 204

€ 500 / 800
Lot N. 205

Scrittoio da centro, XX secolo

Scrittoio da centro di forma mossa, impiallacciato e intarsiato a motivi di fiori. XX secolo. , cm 113x81x50
Lot N. 205

€ 300 / 400
Lot N. 206

Mobile Toeletta in mogano, XIX secolo

Mobile toeletta in mogano, parte superiore a specchio basculante. Un cassetto nella fascia, gambe alte sagomate [..]
Lot N. 206

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 207

Figura di Cristo in legno. Piemonte, XVII secolo

Figura di Cristo in legno scolpito con tracce di laccatura.. Piemonte, XVII secolo. , h cm 70
Lot N. 207

€ 300 / 400
Lot N. 208

Specchiera. Piemonte, XVIII secolo

Specchiera con cornice a guillochè in vetro, cimasa e fregi in legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII [..]
Lot N. 208

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 209

Specchierina laccata, Venezia, XVIII secolo

Specchiera con cornice di forma mossa in legno scolpito e laccato a fondo verde, decorato in policromia a motivi [..]
Lot N. 209

€ 6.800 / 7.500
Lot N. 210

Poltrona cabriolet, XVIII secolo

Poltrona in noce, fasce sagomate e scolpite, ricoperta in tessuto giallo. Epoca XVIII secolo.
Lot N. 210

€ 200 / 300
Lot N. 211

Raro letto laccato. Piemonte, fine del XVIII secolo

Raro letto in legno laccato a fondo azzurro con decorazione in pastiglia color avorio. Piemonte, fine del XVIII [..]
Lot N. 211

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 212

Coppia di poltrone bergère in stile

Coppia di poltrone bergère in legno naturale a doppio braccioli, rivestite in velluto rosso. Copia da un modello [..]
Lot N. 212

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 213

Comò impiallacciato in legno di rosa con intarsio a motivi di fogliame, fronte a tre cassetti, gambe coniche, [..]
Lot N. 213

€ 5.000 / 6.000
Lot N. 214

Sgabello in legno. Torino, XVIII secolo

Raro sgabello di forma mossa in legno riccamente scolpito e dorato a motivi di fiori, foglie e ghirlande. [..]
Lot N. 214

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 215

Secretaire. Francia, Luigi XVI

Secretaire impiallacciato in legno di rosa e filettato in legno chiaro. Francia, Luigi XVI., cm 135x75x36
Lot N. 215

€ 1.100 / 1.300
Lot N. 216

Credenza doppio corpo, Piemonte, XVIII secolo.

XVIII secolo
Credenza doppio corpo in noce scolpita a losanghe, parte superiore a due ante, parte inferiore con tre cassetti [..]
Lot N. 216

XVIII secolo
€ 500 / 600
Lot N. 217

Lampadario a sei luci con porcellana, XIX secolo

Lampadario a sei luci in pocellana decorato in policromia a fiori e uccelli. Epoca XIX secolo., h cm 65
Lot N. 217

€ 500 / 600
Lot N. 218

Mobiletto impiallacciato. Piemonte, XVIII secolo

Mobiletto impiallacciato in legni pregiati, fronte a tre cassetti di cui uno finto, cassetto laterale e pianetto [..]
Lot N. 218

€ 600 / 800
Lot N. 219

Consolles dessert Inghilterra, XIX secolo

Consolles dessert in satin wood nello stile Sheraton. Inghilterra, XIX secolo. , cm 84x184
Lot N. 219

€ 500 / 600
Lot N. 220

Mobiletto a tre cassetti, Napoli, XVIII secolo

Mobiletto lastronato in noce, fianchi e fronte mosso a tre cassetti. Piano in marmo. Napoli, XVIII secolo. , [..]
Lot N. 220

€ 350 / 500
Lot N. 221

Credenza a due corpi in noce, XIX secolo

Credenza a due corpi in noce, fronte a quattro porte scolpite con figure allegoriche e inserti di marmo. Epoca [..]
Lot N. 221

€ 400 / 500
Lot N. 222

Toeletta in noce, XIX secolo

Toeletta in noce piano apribile con vari cassetti all'interno. Epoca XIX secolo. ., cm 72x42x61
Lot N. 222

Toeletta in noce, XIX secolo

€ 500 / 600
Lot N. 223

Coppia di poltrone in noce. Francia, primi del XVIII secolo

Coppia di poltrone in noce finemente scolpito, rivestite a grosso e piccolo punto a motivi di fiori. Francia, [..]
Lot N. 223

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 224

Raro sgabello di forma mossa in legno riccamente scolpito e dorato a motivi di rocaille, fiori e foglie. Torino, [..]
Lot N. 224

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 225

Doppio corpo, prima metà del XVIII secolo

Doppio corpo in legno laccato a fondo nero e decorato a cineserie.  Inghilterra, prima metà del XVIII secolo. [..]
Lot N. 225

€ 15.000 / 20.000
Lot N. 226

Orologio in bronzo, inizi del XIX secolo

Orologio in bronzo dorato e cesellato affiancato alla figura di Orfeo, fascia centrale decorata da fregio con [..]
Lot N. 226

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 227

Marescialla in bronzo, primi del XIX secolo

Marescialla in bronzo dorato e cesellato, quadrante in smalto bianco firmato Couzvoisier e Comp., suoneria a [..]
Lot N. 227

€ 3.500 / 4.000
Lot N. 228

Orologio in bronzo. Epoca XIX secolo.

Orologio in bronzo cesellato e dorato sostenuto da figura di Mercurio. Epoca XIX secolo., h cm 24
Lot N. 228

€ 200 / 250
Lot N. 229

Orologio da muro, XIX secolo

Orologio tipo Robert con mensola, cassa in legno dipinta in policromia. Epoca XIX secolo. , cm 90x35x19
Lot N. 229

Orologio da muro, XIX secolo

€ 500 / 800
Lot N. 230

Orologio a mensola, XVIII secolo

Orologio a mensola in legno laccato a fondo nero e dipinto in oro, quadrante in smalto bianco con numeri romani [..]
Lot N. 230

€ 400 / 700
1 - 30  of 227 LOTS