1 - 30  of 227 LOTS
Lot N. 427

Vittorio Amedeo Cignaroli

(Torino 1730 - 1800)

Dipinto, Paesaggio con cascata

Paesaggio con cascata. Olio su tela. , cm 60x88
Lot N. 427

Vittorio Amedeo Cignaroli

(Torino 1730 - 1800)

€ 6.000 / 8.000
Lot N. 426

Dipinto, Ritratto di madamigella Provana di Druent a 10 anni, Pittore piemontese della fine del XVII secolo

Pittore piemontese della fine del XVII secolo Ritratto di madamigella Provana di Druent a 10 anni -  [..]
Lot N. 426

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 425

Lot N. 425

€ 4.500 / 5.500
Lot N. 424

Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini

(1664 - 1736)

Dipinto, Piccolo mendicante

Piccolo mendicante. Olio su tela. , cm 66x52
Lot N. 424

(1664 - 1736)

Dipinto, Piccolo mendicante

€ 3.500 / 4.500
Lot N. 423

Lot N. 423

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 422

Dipinto, Alleanza di Giacobbe e Labano, Seguace di Pietro da Cortona (1596-1669)

Seguace di Pietro da Cortona (1596-1669). Alleanza di Giacobbe e Labano. Da un originale di Pietro da [..]
Lot N. 422

€ 2.500 / 3.500
Lot N. 421

Dipinti, Santa Cecilia e San Valeriano, Ambito di Corrado Giaquinto (1703 –1766)

Ambito di Corrado Giaquinto (1703 –1766). Santa Cecilia e San Valeriano. Coppia di dipinti olio su [..]
Lot N. 421

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 420

Dipinto, Ritratto maschile di forma ovale, Scuola francese del XVIII secolo.

Scuola Francese del XVIII secolo Ritratto maschile di forma ovale. Olio su tela. , cm 78x64
Lot N. 420

€ 800 / 1.000
Lot N. 419

Luca Van Uden (attr.)

(Anversa, 1595 - Anversa, 1673)

Dipinto, Paesaggio del Brabante

Paesaggio del Brabante Olio su tela, cm 177x236
Lot N. 419

Luca Van Uden (attr.)

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 418

Gillis Mostaert

(Anversa, 1534 - Anversa, 1598)

Dipinto, Veduta della città di Tuornay.

Veduta della città di Tuornay. Olio su tavola parchettata., cm 90x128
Lot N. 418

Gillis Mostaert

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 417

Lot N. 417

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 416

Tempere, Soggetti mitologici, Pittore attivo a Torino nel primo Settecento

Pittore attivo a Torino nel primo Settecento. Diana e le sue Ninfe in riposo. L'isola d'Amore con due dame e [..]
Lot N. 416

€ 2.500 / 3.000
Lot N. 415

Giovanni Andrea Sirani

(1610 - 1670)

Dipinto, Maddalena penitente

Maddalena penitente. Olio su tela. , cm 68x56
Lot N. 415

Giovanni Andrea Sirani

(1610 - 1670)

Dipinto, Maddalena penitente

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 414

Dipinto, Caccia al leone, XVIII secolo

Seguace di Bénigne Gagneraux  (1756–1795) . Caccia al leone. Olio su tela. [..]
Lot N. 414

€ 2.200 / 2.800
Lot N. 413

Dipinto, Natura morta con fiori, Ambito di Margherita Caffi detta Vincenzina (1647-1710)

Ambito di Margherita Caffi detta Vincenzina (1647-1710) Natura morta con fiori. Olio su tela. , [..]
Lot N. 413

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 412

Pieter Jansz Van Asch

(Delft, 1603 - 1678)

Paesaggio boscoso con corso d'acqua

Paesaggio boscoso con corso d'acqua. Olio su tavola., cm 60x82
Lot N. 412

Pieter Jansz Van Asch

(Delft, 1603 - 1678)

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 411

Dirck Van Den Bergen

(1645)

Dipinto, Caccia al cervo

Caccia al cervo Bozzetto, olio su tela, firmato e datato 1673. Periodo romano., cm 24x30
Lot N. 411

Dirck Van Den Bergen

(1645)

Dipinto, Caccia al cervo

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 410

Dipinti, Vedute di piazze, XIX secolo

Vedute di piazze con architetture e personaggi. Coppia di oli su tela, uno dei due monogrammato AD e datato 1882 [..]
Lot N. 410

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 409

Francesco Zuccarelli

(Pitigliano, Grosseto, 1702 - Firenze, 1788)

Dipinti, Coppia di paesaggi

Paesaggi con figure e armenti. Coppia di dipinti sotto vetro. Attribuzione verbale della Prof. Spadotto., cm 35 [..]
Lot N. 409

Francesco Zuccarelli

Dipinti, Coppia di paesaggi

€ 5.000 / 6.000
Lot N. 408

Pietro Simone Vannetti

(1666 - 1737)

Dipinto, Ritratto del padre agostiniano Francesco Giovanni Daniele Bandiera, 1714

Ritratto del padre agostinianoFrancesco Giovanni Daniele Bandiera, 1714. Olio su tela, f irmato a tergo: [..]
Lot N. 408

Pietro Simone Vannetti

(1666 - 1737)

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 407

Dipinto, Ritratto di cani, Pittore attivo alla metà del XVIII secolo

Pittore attivo alla metà del XVIII secolo Ritratto di cani con stemma della famiglia Pepoli di [..]
Lot N. 407

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 406

attr. Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)

(1804 - 1873)

Dipinto, Vergine adorante

Vergine adorante Olio su tela., cm 45x36
Lot N. 406

(1804 - 1873)

Dipinto, Vergine adorante

€ 2.500 / 3.000
Lot N. 405

Sei piatti. Strasburgo, XVIII secolo

Lot N. 405

€ 150 / 200
Lot N. 404

Otto piatti .Strasburgo, XVIII secolo

Otto piatti in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Strasburgo, XVIII secolo., diam cm 24
Lot N. 404

€ 250 / 300
Lot N. 403

Otto piatti. Strasburgo, XVIII secolo

Lot N. 403

€ 250 / 300
Lot N. 402

Due piccoli cache-pots. Strasburgo, XVIII secolo

Lot N. 402

€ 100 / 120
Lot N. 401

Due Cache-pots. Strasburgo, XVIII secolo

Lot N. 401

€ 150 / 200
Lot N. 400

Due piatti. Manifattura Ginori, XVIII secolo

Lot N. 400

€ 100 / 120
Lot N. 399

Piccola zuppieria. Manifattura di Ginori, XVIII secolo

Lot N. 399

€ 100 / 120
Lot N. 398

Piccola zuppiera. Manifattura di Ginori, XVIII secolo

Lot N. 398

€ 100 / 120
1 - 30  of 227 LOTS