1 - 30  of 227 LOTS
Lot N. 272

Coppia di incisioni colorate. Francia, fine del XVIII secolo

La notte al castello.  Il minuetto dello sposo. Coppia di incisioni colorate, cornice in pastiglia. Francia, [..]
Lot N. 272

€ 80 / 100
Lot N. 395

Piatto, Manifattura Ginori, XVIII secolo

Piatto in maiolica bianca decorata in policromia a fiori. Manifattura Ginori, XVIII secolo., diam. cm 23
Lot N. 395

€ 80 / 100
Lot N. 398

Piccola zuppiera. Manifattura di Ginori, XVIII secolo

Piccola zuppiera in maiolica decorata a fiori, presa a guisa di tulipano. Ginori XVIII secolo., cm 12x17
Lot N. 398

€ 100 / 120
Lot N. 399

Piccola zuppieria. Manifattura di Ginori, XVIII secolo

Piccola zuppiera in maiolica decorata a fiori, presa a guisa di pera. Ginori, XVIII secolo., cm 12x17
Lot N. 399

€ 100 / 120
Lot N. 400

Due piatti. Manifattura Ginori, XVIII secolo

Due piatti in maiolica decorata con mazzolini di fiori in policromia. Ginori, XVIII secolo., diam cm 23,5
Lot N. 400

€ 100 / 120
Lot N. 402

Due piccoli cache-pots. Strasburgo, XVIII secolo

Due cache-pots in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Marchio Hannon sotto la base. Strasburgo, [..]
Lot N. 402

€ 100 / 120
Lot N. 282

Quattro sedie in noce. Epoca XIX secolo

Quattro sedie in noce, schienale a giorno sedile imbottito. Epoca XIX secolo.
Lot N. 282

€ 100 / 150
Lot N. 312

Zuccheriera in argento, XIX secolo

Zuccheriera in argento corpo liscio, coperchio sormontato da pigna. Epoca XIX secolo.  , gr. 248, h cm 15 [..]
Lot N. 312

€ 100 / 150
Lot N. 314

Zuccheriera in argento. Epoca XIX secolo.  , gr. 274, h cm 14
Lot N. 314

€ 100 / 150
Lot N. 315

Zuccheriera in argento, fasce sbalzate, presa del coperchio a guisa di cigno. Epoca XIX secolo. , gr. 273
Lot N. 315

€ 150 / 200
Lot N. 322

Zuccheriera di forma ovale in porcellana. Ginori, XVIII secolo

Zuccheriera di forma ovale in porcellana dipinta a fiori in policromia e oro. Ginori, XVIII secolo. , cm [..]
Lot N. 322

€ 150 / 200
Lot N. 324

Lot N. 324

€ 150 / 200
Lot N. 329

Figurina in porcellana, XVIII secolo

Figurina in porcellana dipinta in policromia raffigurante Bacco giovane. Epoca XVIII secolo. , h cm 14
Lot N. 329

€ 150 / 200
Lot N. 330

Vasetto neoclassico, Meissen, XVIII secolo

Vasetto in porcellana dipinta in policromia e oro a fiori e uccellini, drappo e testine muliebri in rilievo. [..]
Lot N. 330

€ 150 / 200
Lot N. 332

Gruppo in porcellana bianca, Manifattura di Ginori, XVIII secolo

Gruppo in porcellana bianca raffigurante giovani alla vendemmia. Manifattura di Ginori, XVIII secolo. , h [..]
Lot N. 332

€ 150 / 200
Lot N. 333

Gruppo in porcellana bianca raffigurante due giovani fidanzati su base a rocaille. Manifattura di Ginori, [..]
Lot N. 333

€ 150 / 200
Lot N. 334

Figurina di ragazza, Manifattura veneta, XVIII secolo

Figurina in porcellana raffigurante una giovane ragazza dipinta in policromia. Manifattura veneta, XVIII secolo. [..]
Lot N. 334

€ 150 / 200
Lot N. 300

Tavolino rotondo. Piemonte, XIX secolo

Gueridon rotondo lastronato in noce, tre cassetti in fascia, gambe piramidali. Piemonte, XIX secolo. , cm 67x6 [..]
Lot N. 300

€ 150 / 200
Lot N. 310

Zuccheriera in argento corpo liscio, coperchio sormontato da aquila. Epoca XIX secolo.  , gr. 322, [..]
Lot N. 310

€ 150 / 200
Lot N. 405

Sei piatti. Strasburgo, XVIII secolo

Sei piatti in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Strasburgo XVIII secolo., diam cm 24
Lot N. 405

€ 150 / 200
Lot N. 401

Due Cache-pots. Strasburgo, XVIII secolo

Due cache-pots in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Marchio Hannon sotto la base. Strasburgo, XVIII [..]
Lot N. 401

€ 150 / 200
Lot N. 392

Tazzina da te con piattino. Manifattura di Ginori, XVIII secolo

Tazzina con piattino in porcellana dipinta in policromia e oro con paesaggi. Manifattura di Ginori, XVIII [..]
Lot N. 392

€ 150 / 200
Lot N. 390

Scatola porta tè. Nove di Bassano, XVIII secolo

Scatola porta tè in porcellana bianca decorata a cestino e dipinta in policromia a mazzetti di fiori, [..]
Lot N. 390

€ 150 / 200
Lot N. 360

Tre antiche placche in rame sbalzato.

Lot N. 360

€ 150 / 250
Lot N. 306

Servizio da caffè

Servizio da caffè composto da vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera.
Lot N. 306

Servizio da caffè

€ 150 / 250
Lot N. 307

Servizi vari di posate da dolce

Lotto di otto scatole contenenti vari servizi da dessert in argento. , Misure diverse
Lot N. 307

€ 150 / 250
Lot N. 317

Acquasantiera in argento, XIX secolo

Lot N. 317

€ 150 / 250
Lot N. 323

Piatto in porcellana. Meissen, XVIII secolo

Piatto in porcellana decoro in policromia. Meissen, XVIII secolo. , diam. cm 24
Lot N. 323

€ 200 / 250
Lot N. 337

Coppia di piatti in maiolica. Moustiers, XVIII secolo

Coppia di piatti in maiolica decorata in ocra, al centro del cavetto decorato in policromia con personaggi in [..]
Lot N. 337

€ 200 / 250
Lot N. 309

Boccale in argento sbalzato. Londra, 1833

Lot N. 309

€ 200 / 250
1 - 30  of 227 LOTS