31 - 60  of 227 LOTS
Lot N. 231

Orologio in bronzo e cristallo, inizi del XIX secolo

Orologio in bronzo e cristallo a forma di vaso biansato, quadrante inserito nel vaso, anse a volute con attacchi [..]
Lot N. 231

€ 1.500 / 1.800
Lot N. 232

Joseph Léonard Roque

(Maitre a Parigi nel 1770)

Orologio da appoggio. Parigi, 1780 ca.

Orologio d'appoggio. Cassa a forma di tempio con coperchio su una base rotonda, con una piccola figura centrale [..]
Lot N. 232

Joseph Léonard Roque

(Maitre a Parigi nel 1770)

€ 10.000 / 12.000
Lot N. 233

Arturo Conterno

(1871 - 1942)

Dipinto, Gregge

Gregge. Olio su compensato firmato in basso a sinistra. A tergo Etichetta Galleria Fogliato., cm 27x37
Lot N. 233

Arturo Conterno

(1871 - 1942)

Dipinto, Gregge

€ 300 / 400
Lot N. 234

Marco Calderini

( Torino 1850 - 1941)

Composizione di sette bozzetti a penna e matita

Composizione di sette bozzetti di figure sulla spiaggia. Penna e matita su carta. A tergo etichetta Galleria [..]
Lot N. 234

Marco Calderini

( Torino 1850 - 1941)

€ 300 / 400
Lot N. 235

Giacinto Tesio

( Torino 1849 - 1927)

Composizione di otto bozzetti a penna

Composizione di otto bozzetti di studi di figure. Penna su carta. A tergo Etichetta Galleria Fogliato. , cm [..]
Lot N. 235

Giacinto Tesio

( Torino 1849 - 1927)

€ 300 / 500
Lot N. 236

Adolfo Rolla

(Buenos Aires 1899 - Torino 1967)

Dipinto, Vecchia segheria a Courmayeur

Vecchia segheria a Courmayeur. Olio su tavoletta, firmato in basso a destra., cm 47x36
Lot N. 236

Adolfo Rolla

€ 350 / 450
Lot N. 237

Henry William Stending

(1894 - 1931)

Cavallo al trotto

Cavallo al trotto. Acquerello su carta firmato e datato 1909 in basso a sinistra., cm 38x50,5
Lot N. 237

Henry William Stending

(1894 - 1931)

Cavallo al trotto

€ 400 / 500
Lot N. 238

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Dipinto, Tramonto su Torino

Tramonto su Torino.  Olio su cartoncino firmato in basso a destra., cm 17x25
Lot N. 238

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Dipinto, Tramonto su Torino

€ 300 / 400
Lot N. 239

Dipinto, figura di donna, XIX secolo

Pittore lombardo del XIX secolo. Ritratto di dama. Olio su tela. , cm 110x90
Lot N. 239

€ 800 / 900
Lot N. 240

Giovanni Giani

(1866 - 1937)

Dipinto, Dintorni di Torino

Dintorni di Torino. Olio su tela, firmato in basso a sinistra., cm 40x27
Lot N. 240

Giovanni Giani

(1866 - 1937)

Dipinto, Dintorni di Torino

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 241

Dipinto, Il lutto della Valle d’Aosta per la morte di Vittorio Emanuele II, Pittore piemontese attivo nel secondo Ottocento

Pittore piemontese attivo nel secondo Ottocento Il lutto della Valle d’Aosta per la morte di Vittorio Emanuele [..]
Lot N. 241

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 242

William Gush

(1810 - 1880)

Dipinto, La Duchessa di Ascoli, Pittore del XIX secolo

Pittore del XIX secolo. Ritratto della Duchessa di Ascoli. Olio su tela firmato Gush., cm 130x108
Lot N. 242

William Gush

(1810 - 1880)

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 243

Enrico Ghisolfi

(1837 - 1918)

Dipinto, Cava di pietre

Cava di pietre. Olio su tela, firmato in basso a sinistra. Esposto alla Promotrice delle Belle Arti di Torino [..]
Lot N. 243

Enrico Ghisolfi

(1837 - 1918)

Dipinto, Cava di pietre

€ 7.000 / 8.000
Lot N. 244

Enrico Paolucci

Dipinto, Paesaggio collinare

Paesaggio collinare. Acquerello su carta firmato in basso a destra. , cm 31x50
Lot N. 244

Enrico Paolucci

Dipinto, Paesaggio collinare

€ 500 / 600
Lot N. 245

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Dipinto, Lavandaie al fiume

Lot N. 245

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Dipinto, Lavandaie al fiume

€ 5.000 / 6.000
Lot N. 246

Giovanni Guarlotti

(Galliate 1869 - Torino 1954)

Dipinto, Galline con sfondo lacustre

Galline con sfondo lacustre. Oilo su cartone firmato e datato in basso a destra. , cm 33x38
Lot N. 246

Giovanni Guarlotti

(Galliate 1869 - Torino 1954)

€ 200 / 300
Lot N. 247

Dipinto, Ritratto di Vittorio Amedeo III, Seguace di Giorgio Domenico Duprà (1689 – 1770)

Seguace di Giorgio Domenico Duprà (1689 – 1770) Ritratto di Vittorio Amedeo III Olio su [..]
Lot N. 247

€ 800 / 1.000
Lot N. 248

Dipinto, Uomo dormiente fra libri (il temperamento flemmatico?), Ambito di Pier Francesco Mola (1612 –1666)

Ambito di  Pier Francesco Mola (1612 –1666) Uomo dormiente fra libri (il temperamento flemmatico?) [..]
Lot N. 248

€ 500 / 800
Lot N. 249

Dipinto, Sacra Famiglia, Pittore francese della fine del XVII secolo

Pittore francese della fine del XVII secolo Sacra Famiglia Olio su tela , cm 92x124
Lot N. 249

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 250

Dipinto, Madonna con il bambino

, cm 133x101
Lot N. 250

, cm 133x101
€ 1.000 / 1.200
Lot N. 251

Dipinto, Scena storica, Pittore francese del XIX secolo

Scena storica. Olio su tela. XIX secolo., cm 90x120
Lot N. 251

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 252

Dipinto, Paesaggio, Pittore veneto del XVIII secolo

Pittore veneto del XVIII secolo. Paesaggio di forma ottagonale. Olio su tela entro cornice scolpita e dorata., [..]
Lot N. 252

€ 300 / 400
Lot N. 253

Dipinto, Natura morta di forma ottagonale, XVIII secolo

Scuola lombarda del XVIII secolo. Natura morta di forma ottagonale con fiori, frutta e funghi. Olio su tela, [..]
Lot N. 253

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 254

Dipinti, Paesaggi arcadici, Cerchia di Giuseppe Zais (1709 - 1784)

Cerchia di Giuseppe Zais (1709 - 1784). Paesaggi arcadici. Coppia di tempere su carta. , cm 29x48
Lot N. 254

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 255

Dipinto, Leda con il cigno, Pittore del XIX secolo

Pittore del XIX secolo. Leda con il cigno. Olio su rame. , cm 12x14
Lot N. 255

€ 1.000 / 1.400
Lot N. 256

Dipinto, Scuola fiamminga, fumatori di pipa

Scuola fiamminga. Fumatori di pipa. Olio su tavola. Vecchia copia da un dipinto antico Vecchia copia da un modello [..]
Lot N. 256

€ 200 / 300
Lot N. 257

Giochi di putti, due altorilievi in marmo, XX secolo

Giochi di putti. Coppia di altorilievi in marmo. XX secolo., cm 13x18
Lot N. 257

€ 500 / 700
Lot N. 258

Dipinto, Paesaggio con pastori ed armenti, Pittore italiano del XVIII secolo

Paesaggio con pastori ed armenti. Olio su tela. , cm 70x84
Lot N. 258

€ 400 / 500
Lot N. 259

Dipinto, Due nature morte

Due nature morte. Olio su tela  Copie novecentesche da un modello antico. , cm 99x60
Lot N. 259

Dipinto, Due nature morte

€ 500 / 750
Lot N. 260

San Giuseppe con il Bambino Gesù. Olio su tela. XVIII secolo. , cm 100x75
Lot N. 260

€ 400 / 500
31 - 60  of 227 LOTS