61 - 90  of 227 LOTS
Lot N. 261

Dipinto, Santa Francesca Romana con l'angelo, Pittore Romano del XVIII secolo

Santa Francesca Romana con l'angelo. Olio su tela. XVIII secolo., cm 70x56
Lot N. 261

€ 500 / 650
Lot N. 262

Dipinto, Cristo alla colonna, Pittore italiano del XVII secolo.

Cristo alla colonna Da un'incisione di Egidius Sadeler II (1570-1629). Olio su tela , cm 24x16
Lot N. 262

€ 400 / 500
Lot N. 263

Dipinto, Paesaggio arcadico con figure, Pittore italiano dell‘inizio del XVIII secolo

Paesaggio arcadico con figure. Olio su tela. , cm 77x125
Lot N. 263

€ 500 / 600
Lot N. 264

Dipinto, Battaglia, Cerchia di Jacques Courtois detto il Borgognone (1621-1676)

Battaglia. Olio su tela., cm 35x57
Lot N. 264

€ 1.000 / 1.250
Lot N. 265

Interno con giocatori di carte. Olio su tela. XIX secolo., cm 107x80
Lot N. 265

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 266

Dipinto, La Vergine con i santi Giovanni Battista e Maria Maddalena, Pittore emiliano della fine del XVII secolo

Pittore umbro attivo tra la fine del XVI e inizio del XVII secolo. La Vergine con i santi Giovanni Battista [..]
Lot N. 266

€ 2.500 / 3.000
Lot N. 267

Dipinti, Scene galanti, Pittore del XVIII secolo

Pittore del XVIII secolo. Scene galanti. Coppia di dipinti di forma ovale. Tempera magra su tela. Ricche cornici [..]
Lot N. 267

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 268

Giovanni Michele Graneri

(Torino, 1708 - 1762)

Dipinti, Due episodi della vita di San Felice da Cantalice, 1735/40 circa

La distribuzione della minestra ai poveri. L’incontro con san Filippo Neri. Oli su tela. Felice da [..]
Lot N. 268

Giovanni Michele Graneri

(Torino, 1708 - 1762)

€ 8.000 / 10.000
Lot N. 269

Dipinto,Venere e Marte, Scuola di Praga, XVII secolo

Venere e Marte. Olio su tavola. La tartaruga che giace sulle ginocchia di Venere è animale sacro alla dea. Scuola [..]
Lot N. 269

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 270

Dipinto, Mosè con le figlie di Jetro, Pittore francese del XVII secolo.

Mosè con le figlie di Jetro. Olio su tela., cm 97x127
Lot N. 270

€ 500 / 750
Lot N. 271

Dipinto, San Francesco di Sales, Pittore piemontese del XVII secolo

San Francesco diSales Olio su tela San Francesco diSales non ha ancora l’aureola; fu proclamato santo [..]
Lot N. 271

€ 400 / 600
Lot N. 272

Coppia di incisioni colorate. Francia, fine del XVIII secolo

La notte al castello.  Il minuetto dello sposo. Coppia di incisioni colorate, cornice in pastiglia. Francia, [..]
Lot N. 272

€ 80 / 100
Lot N. 273

Tappeto Hamadan, vecchia manifattura

Passatoia Hamadan, fondo cammello con decori geometrici. Vecchia manifattura., Cm 110x220
Lot N. 273

€ 300 / 400
Lot N. 274

Carlo Antonio Raineri

(Milano , 1765 - 1826)

Dipinto, Gallo con allegoria massonica

Acquerello su carta. Carlo Antonio Raineri sviluppò la sua attività a Milano ed è figura assai interessante [..]
Lot N. 274

Carlo Antonio Raineri

(Milano , 1765 - 1826)

€ 1.500 / 1.700
Lot N. 275

Coppia di busti in bronzo dorato, XVII/XVIII secolo

Coppia di busti in bronzo dorato raffiguranti due imperatori romani, base in legno tinto. Epoca XVII/XVIII secolo. [..]
Lot N. 275

€ 400 / 500
Lot N. 276

Due macine in pietra

Lotto costituito da due antiche macine in pietra., h cm 37 e h cm 45
Lot N. 276

Due macine in pietra

€ 250 / 300
Lot N. 277

Due candelieri a cinque luci, XX secolo

Due candelieri a cinque luci in porcellana dipinta.  XX secolo. , h cm 59
Lot N. 277

€ 200 / 300
Lot N. 278

Due vasi in diaspro con candeliere in bronzo, XVIII secolo

Coppia di vasi candelieri - cassolettes in diaspro e bronzo cesellato e dorato. Epoca XVIII secolo., Vaso h cm [..]
Lot N. 278

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 279

Vetrata policroma, Santa Cecilia, XIX secolo.

Vetrata dipinta in policromia raffigurante Santa Cecilia. XIX secolo., cm 204x53
Lot N. 279

€ 200 / 400
Lot N. 280

Giuseppe Grandi

(1843 - 1894)

Busto in gesso, Beethoven giovinetto

Beethoven giovinetto. Modello in gesso. Monogrammato sul lato sinistro della base. Rotture e mancanze. Esemplare [..]
Lot N. 280

Giuseppe Grandi

(1843 - 1894)

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 281

Cornice a guillochè, XVIII secolo

Cornice a guillochè con all'interno specchio. Epoca XVIII secolo. , cm 105x88
Lot N. 281

€ 400 / 500
Lot N. 282

Quattro sedie in noce. Epoca XIX secolo

Quattro sedie in noce, schienale a giorno sedile imbottito. Epoca XIX secolo.
Lot N. 282

€ 100 / 150
Lot N. 283

Fontana in pietra, XVIII secolo

Fontana da muro in pietra tenera di gusto classico, divisa in tre sezioni, vasca scolpita a forma di conchiglia [..]
Lot N. 283

€ 5.000 / 6.000
Lot N. 284

Credenza a due corpi in noce, Piemonte, XVII secolo

Credenza in noce scolpita a punta di diamante. Parte superiore alzata con tre cassetti e ripiani; parte inferiore [..]
Lot N. 284

€ 400 / 500
Lot N. 285

Specchiera dorata, Lucca, XVIII secolo

Specchiera di forma mossa a doppio ordine di specchi in legno dorato e scolpito a motivi di volute, fogliame [..]
Lot N. 285

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 286

Coppia di sculture femminili reggivaso, XVIII secolo

Coppia di sculture femminili reggivaso in legno scolpito, laccato e dorato. Base quadrata decorata sui lati da [..]
Lot N. 286

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 287

Poltrone laccate. Venezia, XVIII secolo

Quattro poltrone in legno scolpito, laccato a fondo azzurro e dorato, fascia sagomata, schienale a giorno centrato [..]
Lot N. 287

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 288

Credenza in noce. Piemonte, XVIII secolo

Credenza in noce scolpita a formelle, fronte a due porte e due cassetti. Piemonte, XVIII secolo, cm 139x167x55
Lot N. 288

€ 300 / 400
Lot N. 289

Scrittoio Francese, XVIII secolo

Scrittoio da centro impiallacciato in palissandro e intarsiato a motivi di filetti, fronte mistilineo a due cassetti [..]
Lot N. 289

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 290

Comò con ribalta, Veneto, XVIII secolo

Lot N. 290

€ 5.000 / 7.000
61 - 90  of 227 LOTS