91 - 120  of 227 LOTS
Lot N. 291

Comò barocco, Piemonte, XVIII secolo

Comò in noce, e intarsiato a motivi di volute. Fronte mosso a quattro cassetti. Piemonte, XVIII secolo., [..]
Lot N. 291

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 292

Comò con ribalta. Piemonte, XVIII secolo

Comò con ribalta in noce, fronte mosso a tre cassetti intarsiati a motivi di volute. Calatoia con all'interno [..]
Lot N. 292

€ 800 / 1.000
Lot N. 293

Inginocchiatoio

Inginocchiatoio in legno scolpito e intarsiato a motivi geometrici., cm 95x68x42
Lot N. 293

Inginocchiatoio

€ 200 / 300
Lot N. 294

Tavolino da lavoro, XIX secolo

Tavolino da lavoro in mogano, cassetto sotto il piano, gambe alte raccordate da elementi torniti.. Epoca XIX secolo., [..]
Lot N. 294

€ 300 / 400
Lot N. 295

Comò con ribalta, Piemonte XVIII secolo

Comò con ribalta in noce, fronte a due cassetti, calatoia con all'interno cinque tiretti. Piemonte, XVIII [..]
Lot N. 295

€ 500 / 600
Lot N. 296

Comò barocco. Piemonte, XVIII secolo

Comò impiallacciato in palissandro e filettato, tre cassetti, fronte e fianchi mossi. Piemonte, XVIII secolo., [..]
Lot N. 296

€ 1.800 / 2.000
Lot N. 297

Secretaire impiallacciato in legno di rosa, fine del XVIII secolo

Secretaire impiallacciato in legno di rosa e filettato, fronte con ribalta e due antine in basso. Epoca fine XVIII [..]
Lot N. 297

€ 1.000 / 2.000
Lot N. 298

Armadio in noce. Piemonte, prima metà del XIX secolo

Armadio in noce, fronte a due ante incorniciate da colonne con capitello in bronzo. Piemonte, prima metà del XIX [..]
Lot N. 298

€ 300 / 400
Lot N. 299

Sei sedie. Piemonte, XVIII secolo

Sei sedie in noce, gambe tornite, schienale a giorno, sedile impagliato. Piemonte, XVIII secolo.
Lot N. 299

€ 600 / 800
Lot N. 300

Tavolino rotondo. Piemonte, XIX secolo

Gueridon rotondo lastronato in noce, tre cassetti in fascia, gambe piramidali. Piemonte, XIX secolo. , cm 67x6 [..]
Lot N. 300

€ 150 / 200
Lot N. 301

Specchiera. Piemonte, XVIII secolo

Specchiera entro cornice in legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII secolo. , cm 98x74
Lot N. 301

€ 500 / 800
Lot N. 302

Sgabello. Torino, XVIII secolo

Raro sgabello di forma mossa riccamente scolpito e dorato a motivi di volute e foglie. Torino, XVIII secolo. [..]
Lot N. 302

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 303

Salotto, copia dello stile Impero

Salotto costituito da un divano, due poltrone, due sedie e un tavolino di forma rotonda. Copia dello Stile Impe [..]
Lot N. 303

€ 1.500 / 1.500
Lot N. 304

Panca in noce con stoffa blu. Parma, fine del XVIII secolo

Panca in legno naturale, schienale e seduta scolpita a greche. Parma, fine del XVIII secolo. , cm 89x125x57
Lot N. 304

€ 300 / 400
Lot N. 305

Doppio corpo. Torino, XVIII secolo

Ambito di Luigi Prinotto, doppio corpo in legno impiallacciato in palissandro, parte inferiore con ribalta celante [..]
Lot N. 305

€ 18.000 / 24.000
Lot N. 306

Servizio da caffè

Servizio da caffè composto da vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera.
Lot N. 306

Servizio da caffè

€ 150 / 250
Lot N. 307

Servizi vari di posate da dolce

Lotto di otto scatole contenenti vari servizi da dessert in argento. , Misure diverse
Lot N. 307

€ 150 / 250
Lot N. 308

Acetoliera in argento. Francia, XIX secolo

Acetoliera in argento. Punzoni francesi del XIX secolo. gr. 650 , cm 31x22x11
Lot N. 308

€ 300 / 400
Lot N. 309

Boccale in argento sbalzato. Londra, 1833

Boccale in argento sbalzato. Londra, 1833. , gr. 191, h cm 12
Lot N. 309

€ 200 / 250
Lot N. 310

Zuccheriera in argento, XIX secolo

Zuccheriera in argento corpo liscio, coperchio sormontato da aquila. Epoca XIX secolo.  , gr. 322, [..]
Lot N. 310

€ 150 / 200
Lot N. 311

Grande vassoio in argento. Roma, XVIII secolo

Grande vassoio in argento, manici sbalzati a conchiglie e volute. Roma, XVIII secolo. , gr. 2135 cm 59x40
Lot N. 311

€ 1.500 / 1.800
Lot N. 312

Zuccheriera in argento corpo liscio, coperchio sormontato da pigna. Epoca XIX secolo.  , gr. 248, h cm 15 [..]
Lot N. 312

€ 100 / 150
Lot N. 313

Due spargizucchero in argento. Londra, 1833

Due spargizucchero in argento sbalzato. Londra, 1833. , gr. 191, h cm 12
Lot N. 313

€ 300 / 400
Lot N. 314

Zuccheriera in argento. Epoca XIX secolo.  , gr. 274, h cm 14
Lot N. 314

€ 100 / 150
Lot N. 315

Zuccheriera in argento, fasce sbalzate, presa del coperchio a guisa di cigno. Epoca XIX secolo. , gr. 273
Lot N. 315

€ 150 / 200
Lot N. 316

Teiera in argento, XIX secolo

Teiera in argento cesellato a motivi vegetali ed animali, manico a guisa di serpente, presa del coperchio con [..]
Lot N. 316

Teiera in argento, XIX secolo

€ 400 / 600
Lot N. 317

Acquasantiera in argento, XIX secolo

Acquasantiera in argento sbalzato entro cornice in legno scolpito non coeva. Epoca XIX secolo., cm 27,5 x 19; [..]
Lot N. 317

€ 150 / 250
Lot N. 318

Portasigarette in argento, XX secolo

Portasigarette in argento cesellato a motivi mistilinei. Punzoni Russi, XX secolo. , Gr 160
Lot N. 318

€ 200 / 300
Lot N. 319

Scatola Cina in argento, XX secolo

Scatoletta di forma rettangolare in argento sbalzato a raffigurare scena di vita orientale e bambù. Punzoni cinesi, [..]
Lot N. 319

€ 200 / 300
Lot N. 320

Coppia di Vasi, XVIII secolo

Coppia di vasi biansati, a forma di anfora su base quadrata, in argento sbalzato e cesellato a motivi di nastri, [..]
Lot N. 320

Coppia di Vasi, XVIII secolo

€ 1.000 / 1.500
91 - 120  of 227 LOTS