181 - 210  of 227 LOTS
Lot N. 381

Bracciale con perle e brillanti

Bracciale a tre fili di perle, chiusura in oro bianco 750/00 e brillanti di tagli diversi.
Lot N. 381

€ 500 / 800
Lot N. 382

Set di bracciale e anello con rubini

Set di bracciale Eternity e anello in oro giallo 750/00 con brillanti, rubini e smeraldi. Brillanti ct 2 circa [..]
Lot N. 382

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 383

Anello in oro bianco e brillanti

Anello in oro bianco 750/00 con 13 brillanti taglio navette. Brillanti ct 1,40 circa.
Lot N. 383

€ 500 / 700
Lot N. 384

Anello Trilogy con brillanti e zaffiro.

Anello Trilogy in oro bianco 750/00 con brillanti e zaffiro. Brillanti ct 2 circa  Zaffiro ct 0,35 circa
Lot N. 384

€ 500 / 700
Lot N. 385

Parure: due orecchini, un anello e una spilla con brillanti e smeraldi

Parure in oro bianco 750/00 formata da anello,orecchini e spilla con smeraldi e brillanti. L'anello con smeraldo [..]
Lot N. 385

€ 3.200 / 4.000
Lot N. 386

Collana a due fili di perle Giappone

Collana a due fili di perle 8mm, fermezza a fiocco in oro bianco 750/00 e brillanti di ct 1.30 circa.
Lot N. 386

€ 800 / 1.000
Lot N. 387

Orologio Vacheron Costantin

Orologio Vacheron Costantin automatic, cassa mm 32 in oro giallo 750/00. Cinturino in pelle nera. Movimento da [..]
Lot N. 387

Orologio Vacheron Costantin

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 388

Dipinto, Paesaggio sul lago, XIX-XX secolo

Artista del XIX-XX secolo Paesaggio sul lago. Olio su tela. , cm 60x73
Lot N. 388

€ 700 / 800
Lot N. 389

Gaetano Previati

(1852 - 1920)

Dipinto, Concerto, XIX-XX secolo

Concerto. Tempera su carta, firmata in basso a destra., cm 52x72
Lot N. 389

Gaetano Previati

(1852 - 1920)

€ 1.200 / 1.400
Lot N. 390

Scatola porta tè. Nove di Bassano, XVIII secolo

Scatola porta tè in porcellana bianca decorata a cestino e dipinta in policromia a mazzetti di fiori, [..]
Lot N. 390

€ 150 / 200
Lot N. 391

Cremierina con piattino. Sèvres, ultimo quarto del XVIII secolo.

Cremierina con piattino in porcellana finemente dipinta in policromia e oro a festoni e paesaggi entro riserve. [..]
Lot N. 391

€ 400 / 500
Lot N. 392

Tazzina da te con piattino. Manifattura di Ginori, XVIII secolo

Tazzina con piattino in porcellana dipinta in policromia e oro con paesaggi. Manifattura di Ginori, XVIII [..]
Lot N. 392

€ 150 / 200
Lot N. 393

Zuccheriera, Manifattura di Ginori, XVIII secolo

Zuccheriera in porcellana dipinta in rosso a rametti fogliati. Manifattura, Ginori del XVIII secolo. , cm [..]
Lot N. 393

€ 200 / 300
Lot N. 394

Coppetta a foglia. Manifattura di Napoli, Real Fabbrica, fine XVIII secolo

Coppetta a forma di foglia in porcellana decorata in policromia a fiorellini e foglie. Marcata con R.F. coronata. [..]
Lot N. 394

€ 200 / 300
Lot N. 395

Piatto, Manifattura Ginori, XVIII secolo

Piatto in maiolica bianca decorata in policromia a fiori. Manifattura Ginori, XVIII secolo., diam. cm 23
Lot N. 395

€ 80 / 100
Lot N. 396

Piastrella in porcellana policroma. Francia, fine del XVIII-inizi del XIX secolo

Piastrella in porcellana dipinta in policromia con bouquet di fiori, bordura dorata ed incisa a punta d'agava. [..]
Lot N. 396

€ 200 / 300
Lot N. 397

Zuppiera con coperchio. Strasburgo, XVIII secolo

Zuppiera biansata in maiolica decorata a fiori in policromia, presa a guisa di frutto. Strasburgo, XVIII secolo [..]
Lot N. 397

€ 300 / 400
Lot N. 398

Piccola zuppiera. Manifattura di Ginori, XVIII secolo

Lot N. 398

€ 100 / 120
Lot N. 399

Piccola zuppieria. Manifattura di Ginori, XVIII secolo

Lot N. 399

€ 100 / 120
Lot N. 400

Due piatti. Manifattura Ginori, XVIII secolo

Lot N. 400

€ 100 / 120
Lot N. 401

Due Cache-pots. Strasburgo, XVIII secolo

Lot N. 401

€ 150 / 200
Lot N. 402

Due piccoli cache-pots. Strasburgo, XVIII secolo

Lot N. 402

€ 100 / 120
Lot N. 403

Otto piatti. Strasburgo, XVIII secolo

Otto piatti in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Strasburgo, XVIII secolo., diam cm 24
Lot N. 403

€ 250 / 300
Lot N. 404

Otto piatti .Strasburgo, XVIII secolo

Lot N. 404

€ 250 / 300
Lot N. 405

Sei piatti. Strasburgo, XVIII secolo

Lot N. 405

€ 150 / 200
Lot N. 406

attr. Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)

(1804 - 1873)

Dipinto, Vergine adorante

Vergine adorante Olio su tela., cm 45x36
Lot N. 406

(1804 - 1873)

Dipinto, Vergine adorante

€ 2.500 / 3.000
Lot N. 407

Dipinto, Ritratto di cani, Pittore attivo alla metà del XVIII secolo

Pittore attivo alla metà del XVIII secolo Ritratto di cani con stemma della famiglia Pepoli di [..]
Lot N. 407

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 408

Pietro Simone Vannetti

(1666 - 1737)

Dipinto, Ritratto del padre agostiniano Francesco Giovanni Daniele Bandiera, 1714

Ritratto del padre agostinianoFrancesco Giovanni Daniele Bandiera, 1714. Olio su tela, f irmato a tergo: [..]
Lot N. 408

Pietro Simone Vannetti

(1666 - 1737)

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 409

Francesco Zuccarelli

(Pitigliano, Grosseto, 1702 - Firenze, 1788)

Dipinti, Coppia di paesaggi

Paesaggi con figure e armenti. Coppia di dipinti sotto vetro. Attribuzione verbale della Prof. Spadotto., cm 35 [..]
Lot N. 409

Francesco Zuccarelli

Dipinti, Coppia di paesaggi

€ 5.000 / 6.000
Lot N. 410

Dipinti, Vedute di piazze, XIX secolo

Vedute di piazze con architetture e personaggi. Coppia di oli su tela, uno dei due monogrammato AD e datato 1882 [..]
Lot N. 410

€ 2.000 / 2.500
181 - 210  of 227 LOTS