Lot N. 417

Dipinto, Ritratto di Andrea Da Lezze (1577-1661), Cerchia di Alessandro Varotari detto il Padovanino (1588 1649)

Dimensions: cm 123x100

Cerchia di Alessandro Varotari detto il Padovanino (1588 – 1649).
Ritratto di Andrea Da Lezze (1577-1661).
Olio su tela.

L’importante ritratto raffigura Andrea da Lezze, nato a Venezia nel 1577. Uomo completamente dedito alla  attività politica di alto livello, ricoprì cariche molto importanti nel governo della Serenissima. Fu a più riprese membro del Consiglio dei Dieci e nel 1624  capitano a Brescia. Nel 1630 venne chiamato a ricoprire l'importante carica di provveditore generale a Palmanova, la principale fortezza veneziana in terraferma. Dall'8 settembre 1641 al 22 marzo1643 tenne la podestaria di Padova. Per sei volte, tra il 1643 e il 1650, ebbe la carica di Savio del Consiglio. Morì a Venezia nel  1661.
Il dipinto, che lo raffigura ancora relativamente giovane, appartiene all’ambito della ritrattistica padovana fiorita intorno ad Alessandro Varotari detto il Padovanino. Considerato che nella scritta si parla già della sua carica di Podestà di Padova, l’opera deve essere datata dopo il 1641-43.

€ 3.000 / 4.000