Lot N. 425

Dipinto, Ritratto, Pittore attivo in Inghilterra alla fine del XVI secolo

Dimensions: cm 119x90

Ritratto di Sir Hugh Myddelton (o Middleton), 1° Baronet (1560 – 10 dicembre1631).
Olio su tela.

Il ritratto rappresenta effettivamente Sir Hugh Myddelton (o Middleton), 1° Baronetto (1560 - 10 dicembre 1631),  gallese, produttore di tessuti, imprenditore, proprietario di una miniera, orafo, banchiere e ingegnere autodidatta. Fu nominato gioielliere reale dal re Giacomo. E’ ricordato soprattutto per la costruzione del New River, un ambizioso progetto di ingegneria che con un audace acquedotto di 60 miglia portò acqua pulita in Londra e fu finanziato dare Giacomo I. Fu creato baronetto nel 1622. Il quadro è confrontabile con un dipinto di Cornelius Johnson  della National Portrait Gallery di Londra. In alto a sinistra lo stemma dei Middelton: di rosso a tre teste di lupo d'argento. Sul retro  del quadro vi è  una iscrizione di epoca ottocentesca che recita “Sir Hugh Middleton by Frederi Zucchero died 1609”. Federico Zuccari fu effettivamente in Inghilterra nel 1574 e ricevette la commissione per alcuni importanti ritratti, come quello della regina Elisabetta I, di Maria Stuarda, di sir Nicholas Bacon, sir Francis Walsingham e altri.

€ 4.500 / 5.500