Auction N.105 - I

Antiques, Session 1

Starts at 10.30am CET

1 - 30  of 197 LOTS
Lot N. 1

Orologio, Francia XIX secolo

Orologio in bronzo brunito dorato e cesellato di forma geometrica, sormontato da un gruppo in bronzo brunito raffigurante [..]
Lot N. 1

Orologio, Francia XIX secolo

€ 300 / 400
Lot N. 2

Orologio in bronzo, primi del XX secolo

Orologio in bronzo dorato e in patina. Epoca primi del XX secolo., h cm 33
Lot N. 2

€ 300 / 400
Lot N. 3

Orologio in bronzo con putti, XIX-XX secolo

Orologio in bronzo dorato di forma architettonica sormontato da due putti, con quadrante in smalto bianco con [..]
Lot N. 3

€ 500 / 700
Lot N. 4

Orologio sferico in bronzo, XIX secolo

Orologio sferico centrato da ghirlanda e sormontato da composizione floreale in bronzo cesellato e dorato. Quadrante [..]
Lot N. 4

€ 250 / 400
Lot N. 5

Orologio di forma architettonica in bronzo e smalti cloisonné, XX secolo

Orologio di forma architettonica in bronzo e smalti cloisonné. XX secolo., cm 48x27x15
Lot N. 5

€ 350 / 400
Lot N. 6

Orologio in bronzo, primi del XIX secolo

Orologio da tavolo in bronzo cesellato e dorato con l'Allegoria dell' Amour fou. Quadrante in smalto bianco con [..]
Lot N. 6

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 7

Jean Jacques Pradier

(1790 - 1852)

Trittico da camino in marmo e bronzo, XIX secolo

Trittico da camino in marmo e bronzo. Quadrante inserito nella base e affiancato da placche in bronzo con [..]
Lot N. 7

Jean Jacques Pradier

(1790 - 1852)

€ 2.000 / 2.250
Lot N. 8

Orologio in bronzo, XIX secolo

Orologio in bronzo cesellato e dorato, quadrante affiancato dalla figura di Cristoforo Colombo con il mondo tra [..]
Lot N. 8

€ 1.000 / 1.250
Lot N. 9

Tavolo fratino in noce. Piemonte, XVIII secolo

Tavolo in noce, gambe a lira raccordate da traversa. Piemonte, XVIII secolo., cm 79x170x75
Lot N. 9

€ 400 / 500
Lot N. 10

Divano in legno scolpito. Francia, Luigi XVI

Divano in legno scolpito e laccato grigio. Francia, Luigi XVI. , cm 98x191x61
Lot N. 10

€ 800 / 1.000
Lot N. 11

Credenza barocca. Piemonte, metà del XVIII secolo

Credenza in noce scolpita a formelle barocche, alzata a tre piani a giorno, parte inferiore a due ante e tre cassetti. [..]
Lot N. 11

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 12

Doppio corpo. Piemonte, XVIII secolo

Mobile doppio corpo in noce e intarsiato a motivi di formelle, parte superiore a due sportelli, parte inferiore [..]
Lot N. 12

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 13

Personaggio in bronzo, Scultore veneto del XVII secolo

Scultore veneto del XVII secolo. Personaggio maschile. Bronzo cesellato con tracce di doratura su base in marmo., [..]
Lot N. 13

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 14

Scrittoio da centro. Francia, Luigi XVI

Scrittoio da centro impiallacciato in palissandro intarsiato a motivi di fiori. Fronte a tre cassetti, gambe [..]
Lot N. 14

€ 2.200 / 2.600
Lot N. 15

Comò in palissandro e legno di rosa, XVIII secolo

Comò di forma mossa impiallacciato in palissandro e legno di rosa, fronte a tre cassetti centrati da intarsio [..]
Lot N. 15

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 16

Credenza. Lombardia, XVIII secolo

Credenza a due sportelli di forma mossa in legno lastronato in noce e radica di noce, riccamente intarsiata in [..]
Lot N. 16

€ 5.000 / 6.000
Lot N. 17

Tavolino da centro impiallacciato e intarsiato, XVIII secolo

Tavolino da centro di forma mossa impiallacciato ed intarsiato, fronte a tre cassetti, nel piano superiore è presente [..]
Lot N. 17

€ 1.100 / 1.400
Lot N. 18

Tavolino giardiniera, XIX secolo

Tavolino giardiniera intarsiato a motivi floreali, gambe alte raccordate da pianetto. Applicazione di bronzi. [..]
Lot N. 18

€ 200 / 300
Lot N. 19

Madia in noce. Piemonte, XVIII secolo

Madia in noce, fronte a due cassetti scolpiti, gambe mosse. Piemonte, XVIII secolo., CM 84X128X74
Lot N. 19

€ 200 / 300
Lot N. 20

Comò, Lombardia, XVIII secolo

Comò in legno scolpito e dorato, impiallacciato in noce e radica di noce ed intarsiato a motivi di filetti, [..]
Lot N. 20

Comò, Lombardia, XVIII secolo

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 21

Specchiera laccata. Venezia, XVIII secolo

Specchiera con cornice in legno scolpito, laccato a fondo camomilla e dipinto in policromia e oro a motivi di [..]
Lot N. 21

€ 5.000 / 7.000
Lot N. 22

Specchiera in legno scolpito e dorato, Piemonte, XVIII secolo.

Specchiera in legno scolpito e dorato a mecca a doppio ordine di specchi decorati a rosette. Piemonte, XVIII secolo., [..]
Lot N. 22

€ 300 / 400
Lot N. 23

Comò, Sicilia, XVIII secolo

Comò in legno impiallacciato in varie essenze pregiate, intarsiato a filetti decorati da motivi ricorrenti [..]
Lot N. 23

Comò, Sicilia, XVIII secolo

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 24

Tavolino barocco. Piemonte, XVIII secolo

Tavolino in noce, fascia centinata con cassetto, gambe alte sagomate. Piemonte, XVIII secolo, cm 80x71x58
Lot N. 24

€ 200 / 300
Lot N. 25

Tavolo rotondo, XIX secolo

Tavolo rotondo, piede centrale a tripode, piano intarsiato a motivi geometrici. Epoca XIX secolo. , h cm 78, [..]
Lot N. 25

Tavolo rotondo, XIX secolo

€ 500 / 600
Lot N. 26

Tavolino a mezzaluna in noce. Epoca XIX secolo

Tavolino a mezzaluna in noce, piano apribile. Epoca XIX secolo, cm 82x99x48
Lot N. 26

€ 100 / 150
Lot N. 27

Coppia di putti alati, XVIII secolo

Coppia di putti alati in legno scolpito e dorato. Epoca XVIII secolo. Uno mancante di una gamba. , h cm [..]
Lot N. 27

€ 200 / 300
Lot N. 28

Sgabello dorato, Torino, 1750 ca.

Sgabello in legno scolpito e dorato a motivi vegetale, fascia e gambe mosse. Torino, 1750 ca.
Lot N. 28

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 29

Vetrina - libreria in stile Impero

Mobile libreria in mogano. Fronte a tre ante di cui una a vetrina. Applicazioni in bronzo. In stile Impero., cm [..]
Lot N. 29

€ 800 / 1.000
Lot N. 30

Luigi Cantù

(1847 - 1910)

Dipinto, Chiavari

Chiavari. Olio su tavoletta firmato in basso a sinistra e datato 1880., cm 29x20
Lot N. 30

Luigi Cantù

(1847 - 1910)

Dipinto, Chiavari

€ 350 / 450
1 - 30  of 197 LOTS