Auction N.105 - I

Antiques, Session 1

Starts at 10.30am CET

1 - 30  of 197 LOTS
Lot N. 197

Dipinto, Scena di genere con mendicanti, Pittore emiliano della fine del XVII secolo

Scena di genere con mendicanti. Olio su tela. , cm 46x57
Lot N. 197

€ 300 / 400
Lot N. 196

Dipinti, Gli angeli porgono alla Vergine il Bambino Gesù, La Circoncisione del Bambino Gesù, Pittore francese attivo alla metà del XVII secolo

Pittore francese attivo alla metà del XVII secolo. Gli angeli porgono alla Vergine il Bambino Gesù. La Circoncisione [..]
Lot N. 196

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 195

Niccolò Lozet de Simon ©

(Liegi - Napoli)

Dipinti, Coppia di scene bibliche.

Adorazione del vitello d’oro, firmata e datata: Nicolo di Simon, 1649. Olio su tela, firmato e datato [..]
Lot N. 195

Niccolò Lozet de Simon ©

(Liegi - Napoli)

€ 40.000 / 50.000
Lot N. 194

Dipinto, Rachele nasconde gli idoli di Labano, Seguace di Carlo Francesco Nuvolone (1609 – 1662)

Seguace di  Carlo Francesco Nuvolone (1609 – 1662) Rachele nasconde gli idoli di Labano Olio su tela , cm [..]
Lot N. 194

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 193

C.H. Wenneg

(1787 - 1854)

Dipinto, Paesaggio lacustre

Paesaggio lacustre. Olio su rame, firmato in basso a destra., cm 25x36
Lot N. 193

C.H. Wenneg

(1787 - 1854)

Dipinto, Paesaggio lacustre

€ 400 / 500
Lot N. 192

Dipinti, Due Vedute di porti, Seguace di Agostino Tassi (1580 – 1644)

Marina con la piramide di Caio Cestio e la tomba di Cecilia Metella. Marina con la tomba di Cecilia Metella. [..]
Lot N. 192

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 191

Dipinto, Rovine con personaggi, Seguace di Salvator Rosa (1615 – 1673)

Pittore romano del XVII secolo. Capriccio architettonico   con personaggi e rovine antiche. [..]
Lot N. 191

€ 2.500 / 3.000
Lot N. 190

Dipinto, Natura morta, Pittore lombardo della fine del XVII secolo

Pittore lombardo della fine del XVII secolo. Natura morta con frutti, ortaggi e cacciagione. Olio su tela. [..]
Lot N. 190

€ 6.000 / 8.000
Lot N. 189

Alessandro Magnasco

(1667 - 1749)

Dipinto, Estasi di San Francesco

Estasi di San Francesco Olio su tela, cm 41x45
Lot N. 189

Alessandro Magnasco

(1667 - 1749)

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 188

Dipinti, Due interni del Colosseo, Pittore francese della fine del XVIII secolo

Pittore francese della fine del XVIII secolo. Due interni del Colosseo. Olio su tela. , cm 48x39
Lot N. 188

€ 3.500 / 4.500
Lot N. 187

Johan Hendrik Keller

(1692 - 1765)

Dipinto, Giochi di putti

Giochi di putti. Olio su tela firmato in basso al centro e datato 1748., cm 133x117
Lot N. 187

Johan Hendrik Keller

(1692 - 1765)

Dipinto, Giochi di putti

€ 8.500 / 10.000
Lot N. 186

Dipinto, Testa di fanciulla, Pittore italiano del XVIII secolo

Testa di fanciulla Olio su tela. , cm 67x52
Lot N. 186

€ 600 / 800
Lot N. 185

Carlo Antonio Tavella

( Milano, 1668 - Genova, 1738)

Dipinti, Due scene arcadiche con viandanti, coppia di paesaggi

Due scene arcadiche con viandanti. Olio su tela riportata su tavola. , cm 29x43
Lot N. 185

Carlo Antonio Tavella

€ 4.500 / 5.500
Lot N. 184

Abraham Teniers

(Aversa, 1629 - Aversa, 1670)

Dipinto fiammingo, Interno di un corpo di guardia

Interno di un corpo di guardia Olio su rame  , cm 22,5x17
Lot N. 184

Abraham Teniers

(Aversa, 1629 - Aversa, 1670)

€ 5.000 / 6.000
Lot N. 183

Gysbert Gillisz De Hondecoeter

(1604 - 1653)

Dipinto, Chiocce

Chiocce Olio su tavola, firmato con il monogramma e datato 1627., cm 58x79
Lot N. 183

(1604 - 1653)

Dipinto, Chiocce

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 182

Dipinto, San Rocco in estasi, Pittore veneto della fine del XVIII secolo

Pittore veneto della fine del XVIII secolo San Rocco in estasi Olio su tela , cm 162x80
Lot N. 182

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 181

Dipinto, Venere e Adone, XVII secolo

Pittore italiano del XVII secolo. Venere e Adone. Olio su tela. , cm 176x124
Lot N. 181

€ 5.000 / 6.000
Lot N. 180

Gueridon in noce, XIX secolo

Gueridon in noce, fusto centrale poggiante su base trilobata. Epoca XIX secolo., diametro 87
Lot N. 180

Gueridon in noce, XIX secolo

€ 400 / 500
Lot N. 179

Nicolas Louis Francois Gosse

(1787 - 1878)

Dipinti, Ritratti di giovine e giovinetta

Giovine e Giovinetta. Coppia di ritratti olio su tela, uno firmato al centro a sinistra e uno firmato e datato [..]
Lot N. 179

Nicolas Louis Francois Gosse

(1787 - 1878)

€ 5.000 / 7.000
Lot N. 178

Lampadario con bronzo e cristalli, in stile

Lampadario con bronzo e cristalli, in stile., h cm 86
Lot N. 178

€ 100 / 150
Lot N. 177

Dipinto, Adorazione dei pastori, Cerchia di Joos van Winghe (1544–1603)

Cerchia di Joos van Winghe (1544–1603). Adorazione dei pastori. Olio su tavola. Van Winghe fu [..]
Lot N. 177

€ 8.000 / 10.000
Lot N. 176

Lot N. 176

€ 500 / 600
Lot N. 175

Francesco Casanova (att.)

(1727 - 1802)

Coppia di dipinti, Accampamento militare e Accampamento di zingari

Coppia di dipinti. Accampamento militare e Accampamento di zingari. Olio su tavola. , cm 59x74
Lot N. 175

Francesco Casanova (att.)

(1727 - 1802)

€ 6.000 / 8.000
Lot N. 174

Hendrik Maertens Sorgh

(Rotterdam, 1611 - 1670)

Dipinto, Interno di taverna con contadini

Interno di taverna con contadini. Olio su tavola, firmato e databile 1645/50 ca., cm 28x35
Lot N. 174

Hendrik Maertens Sorgh

(Rotterdam, 1611 - 1670)

€ 6.000 / 8.000
Lot N. 173

Comò a tre cassetti. Piemonte, XVIII secolo

Lot N. 173

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 172

Claes Nicolaes Cornelisz Moeyaert ©

(1655)

Dipinto, Il pranzo alla mensa del contadino

Lot N. 172

(1655)

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 171

 Pittore fiorentino del XVII secolo. Allegoria della giustizia. Olio su tela. Secondo [..]
Lot N. 171

€ 7.000 / 9.000
Lot N. 170

Credenza in stile Impero, XX secolo

Lot N. 170

€ 1.500 / 2.500
Lot N. 169

Scrittoio lombardo da centro, XX secolo

Lot N. 169

€ 500 / 700
Lot N. 168

Dipinto, Sant’Agostino vescovo, Pittore lombardo della fine del XVII secolo

Sant’Agostino vescovo olio su tela , cm 47x37
Lot N. 168

€ 400 / 500
1 - 30  of 197 LOTS