Auction N.105 - I

Antiques, Session 1

Starts at 10.30am CET

1 - 30  of 197 LOTS
Lot N. 184

Abraham Teniers

(Aversa, 1629 - Aversa, 1670)

Dipinto fiammingo, Interno di un corpo di guardia

Interno di un corpo di guardia Olio su rame  , cm 22,5x17
Lot N. 184

Abraham Teniers

(Aversa, 1629 - Aversa, 1670)

€ 5.000 / 6.000
Lot N. 141

Acetoliera in maiolica dipinta in policromia a fiori. Manifattura francese del XVIII secolo. , cm 22x28
Lot N. 141

€ 100 / 120
Lot N. 35

Acquerello, Scuola veneta del XIX secolo

Scuola veneta del XIX secolo. Scorcio di Venezia con la Chiesa della Salute. Acquerello su carta., cm 11x7
Lot N. 35

€ 500 / 1.000
Lot N. 114

Albarello in maiolica, decorato con paesaggio in monocromia blu. Manifattura dell'Italia meridionale del XVIII [..]
Lot N. 114

€ 200 / 250
Lot N. 117

Albarello bianco e blu, XVIII secolo

Albarello in maiolica decorato in monocromia blu. Sul retro datato 1704. Epoca XVIII secolo., h cm 16
Lot N. 117

€ 200 / 250
Lot N. 189

Alessandro Magnasco

(1667 - 1749)

Dipinto, Estasi di San Francesco

Estasi di San Francesco Olio su tela, cm 41x45
Lot N. 189

Alessandro Magnasco

(1667 - 1749)

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 153

Armadio in noce scolpito, Piemonte XVII secolo

Lot N. 153

€ 900 / 1.000
Lot N. 56

Attr. Isabella Maria Dal Pozzo

(1640)

Dipinto, Ritratto di Anna Maria D'Agliè

Ritratto di Anna Maria D’Agliè, 1679 Il dipinto reca sul retro una scritta antica che [..]
Lot N. 56

(1640)

€ 500 / 600
Lot N. 136

Bacile di forma ovale in maiolica. Lodi, XVIII secolo

Bacile di forma ovale in maiolica, decoro policromo con frutta e verdura nel cavetto, tesa a fogliame. Lodi, [..]
Lot N. 136

€ 300 / 350
Lot N. 66

Bauletto in cuoio Venezia, XVI secolo

Raro bauletto in cuoio impresso e dorato a raffigurare personaggi, animali e piante. Venezia, XVI secolo. , cm [..]
Lot N. 66

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 61

Benedettino in legno con Cristo in avorio. Torino, XVIII secolo

Benedettino in legno riccamente scolpito e dorato a motivi di volute e fiori con all'interno Cristo in avorio. [..]
Lot N. 61

€ 400 / 600
Lot N. 104

Cantonale in noce. Piemonte, XVIII secolo

Raro cantonale in noce fronte mosso scolpito a formella barocca e rocaille. Piemonte, XVIII secolo., cm 103x50x [..]
Lot N. 104

€ 400 / 500
Lot N. 148

Cantonale in radica. Veneto, XVIII secolo

Cantonale impiallacciato in noce e radica di noce, fronte mosso ad uno sportello ed uno piccolo sottostante. Veneto, [..]
Lot N. 148

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 185

Carlo Antonio Tavella

( Milano, 1668 - Genova, 1738)

Dipinti, Due scene arcadiche con viandanti, coppia di paesaggi

Due scene arcadiche con viandanti. Olio su tela riportata su tavola. , cm 29x43
Lot N. 185

Carlo Antonio Tavella

€ 4.500 / 5.500
Lot N. 32

Dipinto, Vigneti d'autunno

Vigneti d'autunno. Olio su cartone, firmato in basso a destra., cm 50x60
Lot N. 32

Dipinto, Vigneti d'autunno

€ 600 / 800
Lot N. 37

Carlo Piacenza

(1814 - 1887)

Dipinti, Castello di Virle

Due scorci del castello di Virle, Piemonte Coppia di acquerelli su carta, uno dei due firmato e datato C. Piacenza [..]
Lot N. 37

Carlo Piacenza

(1814 - 1887)

Dipinti, Castello di Virle

€ 1.800 / 2.000
Lot N. 31

Carlo Piacenza

(1814 - 1887)

Dipinto, Rustico a Chiomonte

Rustico a Chiomonte.  Olio su tavoletta firmato in basso a sinistra e datato 1893., cm 36x28
Lot N. 31

Carlo Piacenza

(1814 - 1887)

Dipinto, Rustico a Chiomonte

€ 400 / 500
Lot N. 156

Cassettone in noce, XVIII secolo

Cassettone in noce, fronte e fianchi diritti con pannello centrale e tre cassetti pannellati, piedi ferini. Piano [..]
Lot N. 156

€ 600 / 750
Lot N. 79

Cavallo in marmo verde, XX secolo

Cavallo in marmo verde. XX secolo., h cm 50
Lot N. 79

€ 150 / 200
Lot N. 83

Ceramica Lenci, Dolce far niente

Lenci-Dolce far niente Ceramica policroma, marcata sotto la base. La figura dell'oca, a seguito di una rottura, [..]
Lot N. 83

€ 1.000 / 1.300
Lot N. 129

Cestino in maiolica Strasburgo, XVIII secolo

Cestino in maiolica, interno del cavetto dipinto a fiori,bordo traforato. Strasburgo, XVIII secolo. Marcato alla [..]
Lot N. 129

€ 100 / 150
Lot N. 39

Charles Ferdinand Ceramano

(1829 - 1909)

Dipinto, Pecore nell'ovile

Pecore nel'ovile. Olio su tela, firmato in basso a destra., cm 61x89
Lot N. 39

Charles Ferdinand Ceramano

(1829 - 1909)

Dipinto, Pecore nell'ovile

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 193

C.H. Wenneg

(1787 - 1854)

Dipinto, Paesaggio lacustre

Paesaggio lacustre. Olio su rame, firmato in basso a destra., cm 25x36
Lot N. 193

C.H. Wenneg

(1787 - 1854)

Dipinto, Paesaggio lacustre

€ 400 / 500
Lot N. 111

Cinque piatti in maiolica, Manifattura di Mondovì vedova Besio

Cinque piatti in maiolica policroma dei quali quattro decorati con il gallo e uno con casetta. Manifattura di [..]
Lot N. 111

€ 400 / 500
Lot N. 172

Claes Nicolaes Cornelisz Moeyaert ©

(1655)

Dipinto, Il pranzo alla mensa del contadino

Lot N. 172

(1655)

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 173

Comò a tre cassetti. Piemonte, XVIII secolo

Lot N. 173

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 99

Comò Impiallacciato in legno di rosa. Torino, seconda metà del XVIII secolo

Comò impiallacciato in legno di rosa con intarsio a motivi di filetti, fronte a tre cassetti, gambe coniche, [..]
Lot N. 99

€ 5.000 / 6.000
Lot N. 91

Comò in noce. Piemonte, fine del XVIII secolo

Comò impiallacciato in noce e intarsiato in legno chiaro con vasi e rosoni. Fronte a tre cassetti di cui [..]
Lot N. 91

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 15

Comò in palissandro e legno di rosa, XVIII secolo

Comò di forma mossa impiallacciato in palissandro e legno di rosa, fronte a tre cassetti centrati da intarsio [..]
Lot N. 15

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 92

Comò laccato. Marche, XVIII secolo

Comò in legno laccato a fondo verde con decorazioni di paesaggi. Fianchi e fronte mosso a due cassetti, gambe [..]
Lot N. 92

€ 2.000 / 3.000
1 - 30  of 197 LOTS