Auction N.105 - I

Antiques, Session 1

Starts at 10.30am CET

31 - 60  of 197 LOTS
Lot N. 31

Carlo Piacenza

(1814 - 1887)

Dipinto, Rustico a Chiomonte

Rustico a Chiomonte.  Olio su tavoletta firmato in basso a sinistra e datato 1893., cm 36x28
Lot N. 31

Carlo Piacenza

(1814 - 1887)

Dipinto, Rustico a Chiomonte

€ 400 / 500
Lot N. 32

Dipinto, Vigneti d'autunno

Vigneti d'autunno. Olio su cartone, firmato in basso a destra., cm 50x60
Lot N. 32

Dipinto, Vigneti d'autunno

€ 600 / 800
Lot N. 33

William James Muller

(Bristol 1812 - 1845)

Paesaggio orientale con Arabi in preghiera

Paesaggio orientale con arabi in preghiera. Olio su tela, firmato e datato 1843 in basso a destra., cm 39x70
Lot N. 33

William James Muller

(Bristol 1812 - 1845)

€ 800 / 1.000
Lot N. 34

Due tempere, Scuola romana del XIX secolo

Scuola Romana del XIX secolo. Roma - veduta di piazza San Pietro. Roma - Veduta del castello dell'Acqua Felice. [..]
Lot N. 34

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 35

Acquerello, Scuola veneta del XIX secolo

Scuola veneta del XIX secolo. Scorcio di Venezia con la Chiesa della Salute. Acquerello su carta., cm 11x7
Lot N. 35

€ 500 / 1.000
Lot N. 36

Dipinto, Ritratto di giovane donna, 1851

datata 1851 , cm 19x15
Lot N. 36

datata 1851 , cm 19x15
€ 500 / 600
Lot N. 37

Carlo Piacenza

(1814 - 1887)

Dipinti, Castello di Virle

Due scorci del castello di Virle, Piemonte Coppia di acquerelli su carta, uno dei due firmato e datato C. Piacenza [..]
Lot N. 37

Carlo Piacenza

(1814 - 1887)

Dipinti, Castello di Virle

€ 1.800 / 2.000
Lot N. 38

Mario Gheduzzi

(Crespellano (Bologna) 1891 - Torino 1970)

Paesaggio

Paesaggio Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra., cm 17x32
Lot N. 38

Mario Gheduzzi

Paesaggio

€ 200 / 300
Lot N. 39

Charles Ferdinand Ceramano

(1829 - 1909)

Dipinto, Pecore nell'ovile

Pecore nel'ovile. Olio su tela, firmato in basso a destra., cm 61x89
Lot N. 39

Charles Ferdinand Ceramano

(1829 - 1909)

Dipinto, Pecore nell'ovile

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 40

Giovan Battista Quadrone

(Mondovì, 1844 - Torino, 1898)

Dipinto, Se giungesse un cacciatore, 1871

Se giungesse un cacciatore. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra G. Quadrone 1871., cm 36x28,5
Lot N. 40

Giovan Battista Quadrone

€ 15.000 / 20.000
Lot N. 41

Dipinto sotto vetro. Piemonte, XVIII secolo

Pittore piemontese del XVIII secolo Corteggiamento Dipinto sotto vetro, cm 19x23
Lot N. 41

€ 200 / 300
Lot N. 42

Dipinto, Santa Maria Maddalena, Pittore emiliano della fine del XVII secolo

Pittore emiliano della fine del XVII secolo Santa Maria Maddalena Olio su tela, cm 46x63
Lot N. 42

€ 500 / 600
Lot N. 43

Dipinto, Il sacrificio della figlia di Jefte, Pittore francese del XVIII secolo

Da un originale di Charles le Brun (1619–1690) Il sacrificio della figlia di Jefte. Olio su tela. L’originale [..]
Lot N. 43

€ 750 / 1.000
Lot N. 44

Dipinto, Giochi di bambini, Pittore italiano dell’inizio del XVIII secolo

Pittore italiano dell’inizio del XVIII secolo Giochi di bambini Olio su tela , cm 73x128
Lot N. 44

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 45

Dipinto, Ecce Homo, Pittore fiammingo, seguace di Pietro Paolo Rubens ( 1577-1640)

Ecce Homo. Olio su tela. Il dipinto si collega ad un prototipo di Rubens che si trova all’Hermitage, in questo [..]
Lot N. 45

€ 2.500 / 3.500
Lot N. 46

San Bernardo da Chiaravalle guarisce lo zio Guadrico. Olio su rame. XVI secolo. L’immagine deriva da una incisione [..]
Lot N. 46

€ 250 / 400
Lot N. 47

Tempietto, Le nozze di santa Elisabetta d’Ungheria, Germania fine del XVI secolo e XIX secolo

Germania ,  XIX secolo (struttura) Germania,    fine del XVI secolo (figure) Le nozze di [..]
Lot N. 47

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 48

Dipinto, Madonna con il Bambino, Pittore veneto della fine del XVII secolo

Pittore veneto della fine del XVII secolo Madonna con il Bambino e i santi Giuseppe, Giovanni Battista, [..]
Lot N. 48

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 49

Pietro Domenico Ollivero

(Torino, 1679 - 1755)

Dipinti, Scene di genere

Due scene di genere. Olio su tavola. Sul retro di entrambi la scritta antica: “ Domenico Ollivero fecit”. , cm [..]
Lot N. 49

Pietro Domenico Ollivero

(Torino, 1679 - 1755)

Dipinti, Scene di genere

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 50

Dipinti, Coppia di nature morte, Cerchia di Mario dei Fiori (1603-1673)

Cerchia di Mario dei Fiori  (1603-1673) Due nature morte di composizioni di fiori in vasi di metallo [..]
Lot N. 50

€ 2.500 / 3.500
Lot N. 51

John Baptist Jackson

(1701 - 1780)

Dipinto, Battesimo di Lidia da parte di San Paolo nella città di Tiatira

Monogrammista J.B.J. Battesimo di Lidia da parte di San Paolo nella città di Tiatira. Olio su tela, datato 1762, [..]
Lot N. 51

John Baptist Jackson

(1701 - 1780)

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 52

Dipinto, Paesaggio, Scuola di David Teniers (1610-1690)

Paesaggio. Olio su tavoletta. XVII secolo., cm 16,5x22,5
Lot N. 52

€ 250 / 300
Lot N. 53

Jules Bertrand Gelibert

(1834 - 1916)

Dipinto, Mucche al pascolo XIX secolo

Mucche al pascolo. Olio su tela. Firmato e datato 1872 in basso a sinistra., cm 188x112
Lot N. 53

Jules Bertrand Gelibert

(1834 - 1916)

€ 1.000 / 1.400
Lot N. 54

Giuseppe Chiari (attr.)

(1926 - 2007)

Dipinto, Noli me tangere

Noli me tangere. Olio su tela. Il dipinto, di bella qualità si collega ad un ‘altra tela, di identico soggetto [..]
Lot N. 54

Giuseppe Chiari (attr.)

(1926 - 2007)

Dipinto, Noli me tangere

€ 4.000 / 6.000
Lot N. 55

Dipinto, Madonna con Bambino, Pittore ligure del XVII secolo

Pittore ligure del XVII secolo. Madonna con    Bambino, Santa Caterina d’Alessandria e San [..]
Lot N. 55

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 56

Attr. Isabella Maria Dal Pozzo

(1640)

Dipinto, Ritratto di Anna Maria D'Agliè

Ritratto di Anna Maria D’Agliè, 1679 Il dipinto reca sul retro una scritta antica che [..]
Lot N. 56

(1640)

€ 500 / 600
Lot N. 57

Dipinto nobildonna, XVIII secolo

Scuola francese del XVIII secolo. Ritratto di nobildonna. Olio su tela riportata su pannello. , cm 71x54
Lot N. 57

€ 700 / 1.000
Lot N. 58

Dipinto, Ritratto di gentiluomo, Pittore francese del XVII secolo

Ritratto di gentiluomo. Olio su tela entro cornice d'epoca. , cm 66x55
Lot N. 58

€ 800 / 1.000
Lot N. 59

Dipinto, Scena di battaglia antica, Pittore veneto del XVIII secolo

Pittore veneto del XVIII secolo. Scena di battaglia antica. Olio su tela., cm 45x32,5
Lot N. 59

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 60

Coppia di appliques. Piemonte, XVIII secolo

Rara coppia di appliques a due luci in bronzo cesellato e dorato. Piemonte, XVIII secolo. , h cm 40
Lot N. 60

€ 500 / 600
31 - 60  of 197 LOTS