Auction N.105 - I

Antiques, Session 1

Starts at 10.30am CET

61 - 90  of 197 LOTS
Lot N. 61

Benedettino in legno con Cristo in avorio. Torino, XVIII secolo

Benedettino in legno riccamente scolpito e dorato a motivi di volute e fiori con all'interno Cristo in avorio. [..]
Lot N. 61

€ 400 / 600
Lot N. 62

Crocifisso in legno. Piemonte, XVIII secolo

Crocifisso in legno laccato. Piemonte, XVIII secolo., h cm 28
Lot N. 62

€ 500 / 600
Lot N. 63

Scultura, l'arcangelo Michele. Germania, XVI secolo

Artista tedesco del XVI secolo. L'Arcangelo Michele che schiaccia il maligno. Scultura in legno laccato e decorato.  [..]
Lot N. 63

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 64

Coppia di cornici rettangolari con luce ovale. Piemonte, fine del XVIII secolo

Coppia di cornici di forma rettangolare con luce ovale in legno laccato e dorato, finemente decorato in pastiglia [..]
Lot N. 64

€ 300 / 400
Lot N. 65

Gruppo in marmo con cani e gatti, XIX secolo

Gruppo in marmo bianco scolpito a tutto tondo raffigurante cane con gatti. Epoca XIX secolo. , cm 33x35x44
Lot N. 65

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 66

Bauletto in cuoio Venezia, XVI secolo

Raro bauletto in cuoio impresso e dorato a raffigurare personaggi, animali e piante. Venezia, XVI secolo. , cm [..]
Lot N. 66

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 67

Coppia di altorilievi, Scuola inglese del XIV-XV secolo

Crocifissione e Deposizione. Coppia di altorilievi in alabastro. XIV-XV secolo., cm 23x18
Lot N. 67

€ 1.000 / 1.250
Lot N. 68

Coppia di appliques In stile Luigi XV

Importante coppia di appliques a tre luci in bronzo in stile Luigi XV. Epoca XIX secolo., cm 70x42
Lot N. 68

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 69

Fontana in marmo, XX secolo

Grande fontana di forma circolare in marmo bianco scolpito a motivi di palmette e conchiglie. Al centro fusto [..]
Lot N. 69

Fontana in marmo, XX secolo

€ 12.000 / 18.000
Lot N. 70

Coppia cavalli, lamiera di ottone e rame, XIX-XX secolo

Coppia di cavalli rivestiti in lamiera di ottone e rame. Arte Asiatica, XIX-XX secolo., h cm 51
Lot N. 70

€ 250 / 350
Lot N. 71

Scultura in bronzo

Antica divinità orientale in bronzo a patina scura., h cm 40
Lot N. 71

Scultura in bronzo

€ 700 / 900
Lot N. 72

Coppa in Corniola scolpita, XIX-XX secolo

Coppa in Corniola scolpita a tutto tondo ad animali fantastici, all'interno con un drago. Epoca XIX-XX secolo., [..]
Lot N. 72

€ 750 / 1.250
Lot N. 73

Incensiere in giadeite, XIX-XX secolo

Incensiere in giadeite scolpito a tripode, coperchio con anse ad anello e mascheroni, presa a guisa di animali [..]
Lot N. 73

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 74

Due coppie di cani Pho

Due coppie di cani Pho in giadeite., h cm 20 e cm 18
Lot N. 74

Due coppie di cani Pho

€ 400 / 600
Lot N. 75

Coppia di cani di Foo in porcellana, XVIII secolo

Coppia di cani di Foo in porcellana policroma. Epoca XVIII secolo. , h cm 29
Lot N. 75

€ 400 / 500
Lot N. 76

Incensiere in giadeite scolpito a tripode su vari ordini con mascheroni, anelli e animali fantastici. XIX-XX secolo. [..]
Lot N. 76

€ 550 / 600
Lot N. 77

Scultura in giada raffigurante personaggio femminile

Scultura in giada raffigurante personaggio femminile sopra la tartaruga magica chiamata Than-Quii., h cm 37
Lot N. 77

€ 450 / 600
Lot N. 78

Scultura in giada, Vaso con composizione floreale

Scultura in giada. Vaso con composizione floreale, h cm 44
Lot N. 78

€ 500 / 1.000
Lot N. 79

Cavallo in marmo verde, XX secolo

Cavallo in marmo verde. XX secolo., h cm 50
Lot N. 79

€ 150 / 200
Lot N. 80

Scultura in porcellana bianca, Divinità orientale, XIX secolo

Scultura in porcellana bianca raffigurante divinità orientale. XIX secolo., h cm 72
Lot N. 80

€ 400 / 600
Lot N. 81

Vaso in porcellana policroma e bronzo, XIX secolo

Vaso in porcellana policroma e bronzo, montato a lampada. Epoca XIX secolo. , h cm 59
Lot N. 81

€ 200 / 300
Lot N. 82

Vaso orientale. Cina, XIX secolo

Vaso in porcellana decorata in policromia a scene di vita orientale. Cina, XIX secolo. , H cm 85
Lot N. 82

€ 300 / 400
Lot N. 83

Ceramica Lenci, Dolce far niente

Lenci-Dolce far niente Ceramica policroma, marcata sotto la base. La figura dell'oca, a seguito di una rottura, [..]
Lot N. 83

€ 1.000 / 1.300
Lot N. 84

Coppia di vasi in porcellana

Due vasi in porcellana dipinta in oro a motivi di fiori, montati a lampada., h cm 40
Lot N. 84

Coppia di vasi in porcellana

€ 150 / 200
Lot N. 85

Vaso, Cina, XIX secolo

Vaso di Cina, decoro scene di vita. Cina, XIX secolo. , h cm 63
Lot N. 85

Vaso, Cina, XIX secolo

€ 600 / 800
Lot N. 86

Coppia di vasi in porcellana di Canton, XIX secolo

Coppia di vasi a tromba in porcellana di Canton montati in bronzo. Epoca XIX secolo. , h cm 38
Lot N. 86

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 87

Coppia di vasi in porcellana. Canton, XIX secolo

Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita cinese. Canton, XIX secolo., H cm 63
Lot N. 87

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 88

Vaso in porcellana. Cina, XIX secolo

Vaso in porcellana decorata a fiori in policromia. Cina, XIX secolo., h cm 80
Lot N. 88

€ 500 / 600
Lot N. 89

Vaso in porcellana, Cina XX secolo

Grande vaso in porcellana decorata a fiori e uccelli. Cina, XX secolo., cm 41x46
Lot N. 89

€ 250 / 300
Lot N. 90

Vaso in porcellana dacorata in policromia a scene di vita orientale. Cina, XIX secolo , H cm 85
Lot N. 90

€ 300 / 400
61 - 90  of 197 LOTS