Auction N.105 - I

Antiques, Session 1

Starts at 10.30am CET

91 - 120  of 197 LOTS
Lot N. 91

Com˛ in noce. Piemonte, fine del XVIII secolo

Comò impiallacciato in noce e intarsiato in legno chiaro con vasi e rosoni. Fronte a tre cassetti di cui [..]
Lot N. 91

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 92

Comò laccato. Marche, XVIII secolo

Com˛ in legno laccato a fondo verde con decorazioni di paesaggi. Fianchi e fronte mosso a due cassetti, gambe [..]
Lot N. 92

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 93

Lampadario a sei luci. Venezia, XIX secolo

Lampadario a sei luci, fusto in legno scolpito e dorato, bracci arricchiti con vetro bianco e blu. Venezia, XIX [..]
Lot N. 93

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 94

Otto sedie rocchetto. Piemonte, XVIII secolo

Otto sedie in noce, gambe tornite raccordate da traverse. Schienale e sedile imbottiti. Piemonte, XVIII secolo. [..]
Lot N. 94

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 95

Panca da ingresso. Piemonte, XVIII secolo

Panca da ingresso di forma mossa in legno scolpito, laccato e dorato. Piemonte, XVIII secolo. Già Galleria [..]
Lot N. 95

€ 1.600 / 2.000
Lot N. 96

Toeletta da centro. Francia, periodo Luigi XV

Toeletta da centro di forma mossa impiallacciata in legni pregiati, fronte a cinque cassetti e un pianetto estraibile. [..]
Lot N. 96

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 97

Consolle. Francia, Luigi VX

Consolle a due gambe in legno naturale scolpito a motivi di rocaille e fiori. Piano in marmo. Francia, Luigi XV., [..]
Lot N. 97

Consolle. Francia, Luigi VX

€ 700 / 900
Lot N. 98

Sei sedie, Piemonte, XVIII secolo.

XVIII secolo
Sei sedie in noce, fascia sagomata e scolpita, gambe mosse. Copertura in stoffa a piccolo punto. Piemonte, XVIII [..]
Lot N. 98

XVIII secolo
€ 500 / 600
Lot N. 99

Comò Impiallacciato in legno di rosa. Torino, seconda metà del XVIII secolo

Com˛ impiallacciato in legno di rosa con intarsio a motivi di filetti, fronte a tre cassetti, gambe coniche, [..]
Lot N. 99

€ 5.000 / 6.000
Lot N. 100

Gueridon in noce. Piemonte, XIX secolo

Gueridon lastronato in noce, cassetto nella fascia, gambe a sciabola. Piemonte, XIX secolo., cm 71xdiam.57diametro [..]
Lot N. 100

€ 300 / 400
Lot N. 101

Poggiapiedi. Torino, 1780-90 circa

Poggiapiedi in legno scolpito laccato e dorato. Torino, 1780-90 circa. , cm 26x31
Lot N. 101

€ 350 / 500
Lot N. 102

Piccolo servant, primi del XIX secolo

Piccolo servant, lastronato in noce e filettato in ottone, cassetto in fascia, gambe piramidali raccordate da [..]
Lot N. 102

€ 200 / 300
Lot N. 103

Tavolino. Genova, XVIII secolo

Tavolino da centro di forma rettangolare impiallacciato in palissandro, cassetto in fascia, gambe coniche scanalate, [..]
Lot N. 103

€ 400 / 500
Lot N. 104

Cantonale in noce. Piemonte, XVIII secolo

Raro cantonale in noce fronte mosso scolpito a formella barocca e rocaille. Piemonte, XVIII secolo., cm 103x50x [..]
Lot N. 104

€ 400 / 500
Lot N. 105

Tre cornici in legno naturale. Torino, fine del XVIII secolo

Tre cornici di forma rettangolare in legno finemente scolpito. Torino, fine XVIII secolo., cm 37x26
Lot N. 105

€ 250 / 400
Lot N. 106

Gueridon in mogano, XIX secolo

Gueridon in mogano, gambo centrale tornito su supporto a tripode. Inghilterra, XIX secolo., cm 66x77
Lot N. 106

€ 200 / 300
Lot N. 107

Tavolo in noce, copia da un modello antico

Tavolo fratino in noce. Copia da un modello antico. , cm 79x230x60
Lot N. 107

€ 200 / 300
Lot N. 108

Gueridon in mogano. Inghilterra, XIX secolo

Gueridon in mogano, cassetti nella fascia, fusto tornito a forma di vaso su supporto a tripode, piano in pelle. [..]
Lot N. 108

€ 200 / 300
Lot N. 109

Sette piatti. Mondovì, XIX secolo

Sette piatti in ceramica policroma con al centro il gallo. Mondový, XIX secolo. Misure diverse.
Lot N. 109

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 110

Quattro piatti. Mondovì, XIX secolo

Quattro piatti in maiolica policroma con la figura del gallo. Mondový, XIX secolo. Due con rotture, misure diverse. [..]
Lot N. 110

€ 400 / 500
Lot N. 111

Cinque piatti in maiolica, Manifattura di Mondovì vedova Besio

Cinque piatti in maiolica policroma dei quali quattro decorati con il gallo e uno con casetta. Manifattura di [..]
Lot N. 111

€ 400 / 500
Lot N. 112

Tondo in maiolica Manifattura di Castelli, XVIII secolo

Tondo in maiolica policroma raffigurante Adamo al lavoro con i figli Caino e Abele. Manifattura di Castelli, [..]
Lot N. 112

€ 600 / 600
Lot N. 113

Grande piatto in porcellana. Giappone, XIX secolo

Grande piatto in porcellana policroma decorato a fiori e farfalle in rilievo. Giappone, XIX secolo., diam cm 35 [..]
Lot N. 113

€ 200 / 300
Lot N. 114

Albarello in maiolica, decorato con paesaggio in monocromia blu. Manifattura dell'Italia meridionale del XVIII [..]
Lot N. 114

€ 200 / 250
Lot N. 115

Due albarelli in maiolica, XVIII secolo

Due albarelli in maiolica dipinta in monocromia blu. Epoca XVIII secolo. , h cm 12
Lot N. 115

€ 100 / 150
Lot N. 116

Vaso in maiolica. Manifattura Cerreto, XVIII secolo

Vaso in maiolica decorata in policromia. Manifattura Cerreto, XVIII secolo., h cm 19
Lot N. 116

€ 250 / 350
Lot N. 117

Albarello bianco e blu, XVIII secolo

Albarello in maiolica decorato in monocromia blu. Sul retro datato 1704. Epoca XVIII secolo., h cm 16
Lot N. 117

€ 200 / 250
Lot N. 118

Coppia di albarelli. Torino, XVIII secolo

Coppia di albarelli in maiolica dipinta in policromia con ghirlande di fiori. Torino, XVIII secolo., h cm 20
Lot N. 118

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 119

Tre vasi da farmacia, XIX secolo

Tre vasi con il coperchio in porcellana dipinta in policromia. Epoca XIX secolo. , h cm 24
Lot N. 119

€ 250 / 300
Lot N. 120

Due piatti ovali. Strasburgo, XVIII secolo

Due piatti ovali in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Strasburgo, XVIII secolo., cm 40 e cm 44
Lot N. 120

€ 140 / 160
91 - 120  of 197 LOTS