Auction N.105 - I

Antiques, Session 1

Starts at 10.30am CET

121 - 150  of 197 LOTS
Lot N. 121

Piatto ovale in maiolica. Strasburgo, XVIII secolo

Piatto ovale in maiolica policroma, decoro floreale. Marcato sul retro. Strasburgo, XVIII secolo. , cm 24x20
Lot N. 121

€ 150 / 200
Lot N. 122

Piccola fioriera in maiolica. Strasburgo, XVIII secolo

Piccola fioriera in maiolica policroma. Strasburgo, XVIII secolo. , cm 13x7x7
Lot N. 122

€ 50 / 80
Lot N. 123

Piatto ovale in maiolica. Francia, XVIII secolo

Eccezionale piatto ovale in maiolica dipinta, decoro policromo con personaggi nel cavetto e fiori sulla tesa. [..]
Lot N. 123

€ 500 / 600
Lot N. 124

Lotto di dodici piatti. manifattura di Bassano, XVIII secolo

Lotto di dodici piatti e un pezzo da servizio in maiolica dipinta in policromia, stemma con cartiglio su cui sono [..]
Lot N. 124

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 125

Piatto ovale. Torino, XVIII secolo

Grande ed importante piatto di forma mossa in maiolica dipinta in policromia, nel cavetto cestino con trionfo [..]
Lot N. 125

€ 800 / 1.000
Lot N. 126

Piatto ovale in maiolica. Lodi, XVIII secolo

Piatto ovale in maiolica decoro policromo al centro del cavetto con castello con ponticello, tesa baccellata [..]
Lot N. 126

€ 300 / 400
Lot N. 127

Sei piatti. Strasburgo, XVIII secolo

Sei piatti in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Strasburgo XVIII secolo. Misure diverse.
Lot N. 127

€ 180 / 200
Lot N. 128

Due piatti. Strasburgo, XVIII secolo

Due piatti in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Strasburgo XVIII secolo., diam cm 28
Lot N. 128

€ 140 / 180
Lot N. 129

Cestino in maiolica Strasburgo, XVIII secolo

Cestino in maiolica, interno del cavetto dipinto a fiori,bordo traforato. Strasburgo, XVIII secolo. Marcato alla [..]
Lot N. 129

€ 100 / 150
Lot N. 130

Piatto in maiolica. Milano, XVIII secolo

Piatto in maiolica con decoro policromo. Milano, XVIII secolo. , diam cm 22
Lot N. 130

€ 200 / 300
Lot N. 131

Piatto rotondo. Milano, XVIII secolo

Grande piatto in maiolica decorata a motivi Imari. Milano, XVIII secolo. , diam cm 33,5
Lot N. 131

€ 400 / 500
Lot N. 132

Piatto rotondo. Torino, XVIII secolo

Piatto in maiolica policroma decorato sulla tesa con fiori e foglie, l'interno del cavetto con paesaggio e cinese [..]
Lot N. 132

€ 250 / 300
Lot N. 133

Grande piatto bianco e blu. Torino, XVII secolo

Grande piatto in maiolica dipinta in monocromia turchino, cavetto con figura di putto su sfondo di paesaggio, [..]
Lot N. 133

€ 500 / 600
Lot N. 134

Grande piatto in maiolica. Lodi, metà del' 700

Grande piatto in maiolica decoro policromo con torre. Lodi, metà del '700. , diam. cm 32
Lot N. 134

€ 500 / 600
Lot N. 135

Grande piatto in maiolica. Lodi, metà del '700

Grande piatto in maiolica decoro policromo alla frutta. Lodi, metà del '700. , diam. cm 32
Lot N. 135

€ 600 / 800
Lot N. 136

Bacile di forma ovale in maiolica. Lodi, XVIII secolo

Bacile di forma ovale in maiolica, decoro policromo con frutta e verdura nel cavetto, tesa a fogliame. Lodi, [..]
Lot N. 136

€ 300 / 350
Lot N. 137

Piatto in maiolica. Bassano, XVIII secolo

Piatto in maiolica con decoro policromo a fiori. Bassano, XVIII secolo. , diam cm 21
Lot N. 137

€ 50 / 80
Lot N. 138

Tazzina con piattino. Manifattura veneta, ultimo quarto del XVIII secolo.

Tazzina con piattino in maiolica dipinta a fondo salmone e decorata a paesaggi e animali. Manifattura veneta, [..]
Lot N. 138

€ 100 / 150
Lot N. 139

Lattiera in maiolica. Manifattura veneta, ultimo quarto del XVIII secolo

Lattiera in maiolica dipinta a fondo salmone e decorata a paesaggi e animali. Manifattura veneta, ultimo quarto [..]
Lot N. 139

€ 100 / 150
Lot N. 140

Grande piatto in maiolica decoro policromo alla frutta. Lodi, metà del '700. Rotture , diam. cm 32
Lot N. 140

€ 100 / 150
Lot N. 141

Acetoliera in maiolica dipinta in policromia a fiori. Manifattura francese del XVIII secolo. , cm 22x28
Lot N. 141

€ 100 / 120
Lot N. 142

Grande piatto in maiolica decoro policromo con la torre nel cavetto. Lodi, metà del '700. , diam. cm 32
Lot N. 142

€ 400 / 600
Lot N. 143

Passatoia caucasica, Vecchia manifattura

Passatoia caucasica a fondo blu e decorata a motivi geometrici. Vecchia manifattura., cm 115x505
Lot N. 143

€ 200 / 300
Lot N. 144

Pannello con collezione di quarantotto orologi, XVIII/XIX secolo

Pannello con all'interno una collezione di 48 orologi da tasca in argento e metalli vari. Epoca XIX/XX secolo. [..]
Lot N. 144

€ 500 / 600
Lot N. 145

Pannello con collezione di settantanove orologi, XVIII/XIX secolo

Pannello con all'interno una collezione di 79 orologi da tasca in argento e metalli vari. Epoca XIX/XX secolo. [..]
Lot N. 145

€ 500 / 600
Lot N. 146

Passatoia Hamadan, Vecchia manifattura

Passatoia Hamadan a fondo cammello con decori geometrici. Vecchia manifattura. , cm 104x515
Lot N. 146

€ 200 / 300
Lot N. 147

Lampada in vetro. Murano, XIX secolo

Lampada da soffitto in vetro dipinto con scene religiose. Murano, XIX secolo. , h cm 117
Lot N. 147

€ 300 / 400
Lot N. 148

Cantonale in radica. Veneto, XVIII secolo

Cantonale impiallacciato in noce e radica di noce, fronte mosso ad uno sportello ed uno piccolo sottostante. Veneto, [..]
Lot N. 148

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 149

Pannello con collezione di trentacinque orologi, XVIII/XIX secolo

Pannello con all'interno una collezione di 35 orologi da tasca in argento e metalli vari. Epoca XIX/XX secolo. [..]
Lot N. 149

€ 800 / 1.000
Lot N. 150

Lampadario in cristallo e bronzo, XIX secolo

Lampadario in bronzo a sei luci rivestito in cristalli. Francia, XIX secolo. , cm 100x60
Lot N. 150

€ 700 / 800
121 - 150  of 197 LOTS