Auction N.105 - I

Antiques, Session 1

Starts at 10.30am CET

151 - 180  of 197 LOTS
Lot N. 151

Vetrina, Francia, XIX secolo

Vetrina in legno di forma mossa con sportello centrale. Decoro con bronzi cesellati e dorati. Francia, XIX secolo., [..]
Lot N. 151

Vetrina, Francia, XIX secolo

€ 250 / 300
Lot N. 152

Credenza, Germania, XVIII secolo

Credenza in legno, frontale architettonico a quattro porte e colonne. Germania, XVII secolo. , cm 203x164x70
Lot N. 152

€ 750 / 900
Lot N. 153

Armadio in noce scolpito, Piemonte XVII secolo

Lot N. 153

€ 900 / 1.000
Lot N. 154

Vetrina in stile Boulle, XIX secolo

Vetrina nello stile di Boulle, fronte a un cassetto ed un anta. Epoca, XIX secolo., cm 114x81x30
Lot N. 154

€ 250 / 400
Lot N. 155

Credenzino in legno ebanizzato, XIX-XX secolo

Credenzino in legno ebanizzato riccamente intarsiato in legno chiaro,fronte ad un'anta affiancata da due colonnine. [..]
Lot N. 155

€ 400 / 500
Lot N. 156

Cassettone in noce, XVIII secolo

Cassettone in noce, fronte e fianchi diritti con pannello centrale e tre cassetti pannellati, piedi ferini. Piano [..]
Lot N. 156

€ 600 / 750
Lot N. 157

Credenza in stile Boulle, XIX secolo

Credenza nello stile Boulle, fronte a un cassetto e due ante. Epoca, XIX secolo., cm 107x124x41
Lot N. 157

€ 250 / 350
Lot N. 158

Scultura, Coppia di putti reggitorcia, XVII secolo

Coppia di putti reggitorcia in legno scolpito e dorato, su basi. Epoca XVII secolo., putti cm 87-basi cm 32x40x [..]
Lot N. 158

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 159

Tavolino di forma rotonda con piano intarsiato a motivi geometrici, XIX secolo

Tavolino di forma rotonda con piano intarsiato a motivi geometrici. XIX secolo., cm 74x78
Lot N. 159

€ 200 / 350
Lot N. 160

Gueridon, XIX secolo

Gueridon con piede centrale, piano a vassoio in marmo. Genova, XIX secolo. , cm 74x80
Lot N. 160

Gueridon, XIX secolo

€ 400 / 500
Lot N. 161

Trespolo porta vaso, XIX secolo

Trespolo porta vaso in legno intarsiato in bosso alla maniera certosina. Epoca XIX secolo., cm 122x36
Lot N. 161

€ 250 / 300
Lot N. 162

Due gueridon lastronati

Due gueridon lastronati in legno biondo e intarsiato in amaranto. Copia da un modello antico., cm 98x52
Lot N. 162

Due gueridon lastronati

€ 300 / 400
Lot N. 163

Tappeto, manifattura Isfahan

Tappeto Isfahan. Vecchia manifattura, cm 220x153
Lot N. 163

Tappeto, manifattura Isfahan

€ 500 / 750
Lot N. 164

Credenzino, Francia XIX secolo

Credenzino in legno ebanizzato e decorato con fregi in bronzo. Francia, XIX secolo. , cm 110x93x43
Lot N. 164

€ 250 / 400
Lot N. 165

Doppio corpo, XIX secolo

Mobile a due corpi intarsiato in metallo a motivi di volute e fiori. XIX secolo. , cm 156x75x45
Lot N. 165

Doppio corpo, XIX secolo

€ 200 / 300
Lot N. 166

Piccolo comò

Piccolo comò impiallacciato e intarsiato a fiori e figure. In stile., cm 88x70x45
Lot N. 166

Piccolo comò

€ 350 / 500
Lot N. 167

Francesco Casoli

(notizie fra il 1731 e il 1751)

Dipinti, Coppia di architetture

Due dipinti con architetture classiche e figurine. Olio su tela. Sul piano stilistico i due dipinti appaiono [..]
Lot N. 167

Francesco Casoli

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 168

Dipinto, Sant’Agostino vescovo, Pittore lombardo della fine del XVII secolo

Sant’Agostino vescovo olio su tela , cm 47x37
Lot N. 168

€ 400 / 500
Lot N. 169

Scrittoio lombardo da centro, XX secolo

Lot N. 169

€ 500 / 700
Lot N. 170

Credenza in stile Impero, XX secolo

Lot N. 170

€ 1.500 / 2.500
Lot N. 171

 Pittore fiorentino del XVII secolo. Allegoria della giustizia. Olio su tela. Secondo [..]
Lot N. 171

€ 7.000 / 9.000
Lot N. 172

Claes Nicolaes Cornelisz Moeyaert ©

(1655)

Dipinto, Il pranzo alla mensa del contadino

Il pranzo alla mensa del contadino. Olio su tavola parchettata. , cm 65x76
Lot N. 172

(1655)

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 173

Comò a tre cassetti. Piemonte, XVIII secolo

Comò lastronato in palissandro, mosso sul fronte e sui fianchi, tre cassetti senza traversa entro riserva in bronzo [..]
Lot N. 173

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 174

Hendrik Maertens Sorgh

(Rotterdam, 1611 - 1670)

Dipinto, Interno di taverna con contadini

Interno di taverna con contadini. Olio su tavola, firmato e databile 1645/50 ca., cm 28x35
Lot N. 174

Hendrik Maertens Sorgh

(Rotterdam, 1611 - 1670)

€ 6.000 / 8.000
Lot N. 175

Francesco Casanova (att.)

(1727 - 1802)

Coppia di dipinti, Accampamento militare e Accampamento di zingari

Coppia di dipinti. Accampamento militare e Accampamento di zingari. Olio su tavola. , cm 59x74
Lot N. 175

Francesco Casanova (att.)

(1727 - 1802)

€ 6.000 / 8.000
Lot N. 176

Lot N. 176

€ 500 / 600
Lot N. 177

Dipinto, Adorazione dei pastori, Cerchia di Joos van Winghe (1544–1603)

Cerchia di Joos van Winghe (1544–1603). Adorazione dei pastori. Olio su tavola. Van Winghe fu [..]
Lot N. 177

€ 8.000 / 10.000
Lot N. 178

Lampadario con bronzo e cristalli, in stile

Lampadario con bronzo e cristalli, in stile., h cm 86
Lot N. 178

€ 100 / 150
Lot N. 179

Nicolas Louis Francois Gosse

(1787 - 1878)

Dipinti, Ritratti di giovine e giovinetta

Giovine e Giovinetta. Coppia di ritratti olio su tela, uno firmato al centro a sinistra e uno firmato e datato [..]
Lot N. 179

Nicolas Louis Francois Gosse

(1787 - 1878)

€ 5.000 / 7.000
Lot N. 180

Gueridon in noce, XIX secolo

Gueridon in noce, fusto centrale poggiante su base trilobata. Epoca XIX secolo., diametro 87
Lot N. 180

Gueridon in noce, XIX secolo

€ 400 / 500
151 - 180  of 197 LOTS