Lot N. 171

Dipinto, Allegoria della giustizia, Pittore fiorentino del XVII secolo

Dimensions: cm 79x65

 Pittore fiorentino del XVII secolo.
Allegoria della giustizia.
Olio su tela.

Secondo l’Iconologia del Ripa la giustizia è raffigurata come una donna che tiene “un fascio di verghe, con una scure legata insieme con esse, nella sinistra una fiamma di fuoco et a canto (…) uno struzzo, o vero tenga la spada et le bilancie”. La pregevole tela è collocabile nell’ambito di  Vincenzo Mannozzi (1600-1658).

€ 7.000 / 9.000