Lot N. 46

Dipinto, San Bernardo guarisce lo zio, Pittore centro italiano della fine del XVI secolo.

Dimensions: cm 24x19

San Bernardo da Chiaravalle guarisce lo zio Guadrico.
Olio su rame.
XVI secolo.

L’immagine deriva da una incisione disegnata da Antonio Tempesta e incisa da Tommaso Moneta per la "Vita et Miracula d. Bernardi Clarevalensis Abbatis", stampata in Roma nel 1587.

€ 250 / 400