Lot N. 195

Niccolò Lozet de Simon ©
(Liegi - Napoli)

Dipinti, Coppia di scene bibliche.

Dimensions: cm 115x138

Adorazione del vitello d’oro, firmata e datata: Nicolo di Simon, 1649.
Olio su tela, firmato e datato 1649.

Adorazione dei Magi, firmata e datata: Nicolo Lozet di Simon,1653
Olio su tela, firmato e datato 1653

 L’“Adorazione delvitello d’oro” e quella dei “Magi” sono da ritenersi fra i capolavori assolutidel pittore, realizzati nella fase matura, poco prima della sua “uscita discena” intorno al 1655. Il quadri sono stati studiati e pubblicati.

Cfr. Arabella Cifani, Franco Monetti: Dipinti inediti del fiammingo Niccoló Lozet de Simon, in:“Arte Cristiana”, 90/809, 2002, pp. 115-121.

€ 40.000 / 50.000