Lot N. 6

Orologio in bronzo, primi del XIX secolo

Dimensions: cm 46x48x12

Orologio da tavolo in bronzo cesellato e dorato con l'Allegoria dell' Amour fou.
Quadrante in smalto bianco con numeri romani, firmato Le Roy H. Palais Royal n: 13et14.
Base rettangolare, placca centrale raffigurante Giove e Venere, al lati Amore e Follia. Piedi a zampa ferina.
Epoca primi del XIX secolo.

€ 2.000 / 2.500