Arte + Design + Interior

Auction N.106

Arte + Design + Interior

tue 10 - sun 22 November 2020
Miscellaneous of art and design objects and accessories for interior design.
Select for:
Fascia di prezzo da 0 a 9000

All categories

List display
31 - 60  of 79 LOTS
Lot N. 730

Gerrit Rietveld

(Utrecht 1888 - 1964)

Tre sedie mod. Steltman

Tre sedie mod. Steltman Due con appoggio destro e una con appoggio sinistro. Legno laccato. Progetto del 1964 [..]
Lot N. 730

Gerrit Rietveld

(Utrecht 1888 - 1964)

Tre sedie mod. Steltman

Tre sedie mod. Steltman Due con appoggio destro e una con appoggio sinistro. Legno laccato. Progetto del 1964 [..]
Auction expired!!!
Sold
Lot N. 731

Bengt Lindstrom

(1925 - 2008)

Gods

Gods Scultura in vetro policromo, supporto in ferro. Prod. Studio Berengo, Italia 2001 Etichetta sul vetro: God [..]
Lot N. 731

Bengt Lindstrom

(1925 - 2008)

Gods

Gods Scultura in vetro policromo, supporto in ferro. Prod. Studio Berengo, Italia 2001 Etichetta sul vetro: God [..]
Auction expired!!!
Lot N. 732

Bengt Lindstrom

(1925 - 2008)

Head I

Head I. Scultura in vetro policromo, supporto in ferro. Prod. Studio Berengo, Italia 2000 Edizione limitata di [..]
Lot N. 732

Bengt Lindstrom

(1925 - 2008)

Head I

Head I. Scultura in vetro policromo, supporto in ferro. Prod. Studio Berengo, Italia 2000 Edizione limitata di [..]
Auction expired!!!
Lot N. 733

Bengt Lindstrom

(1925 - 2008)

God II

God II Scultura in vetro policromo, supporto in ferro Prod. Studio Berengo, Italia 2001 Etichetta sul vetro: God [..]
Lot N. 733

Bengt Lindstrom

(1925 - 2008)

God II

God II Scultura in vetro policromo, supporto in ferro Prod. Studio Berengo, Italia 2001 Etichetta sul vetro: God [..]
Auction expired!!!
Lot N. 734

Juan Ripolles ©  

(1932)

Tombadito rosso oro

Tombadito Scultura in Vetro policromo esemplare 4/50 Firma incisa e numerazione incisa sul vetro. , cm 26x24x1 [..]
Lot N. 734

Juan Ripolles ©  

(1932)

Tombadito rosso oro

Tombadito Scultura in Vetro policromo esemplare 4/50 Firma incisa e numerazione incisa sul vetro. , cm 26x24x1 [..]
Auction expired!!!
Sold
Lot N. 735

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Senza titolo

Tecnica mista su carta Firmato in basso a destra.
Lot N. 735

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Senza titolo

Tecnica mista su carta Firmato in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot N. 735 bis

Bruno Gambone ©  

(1936)

Due animali fantastici

Due animali fantastici. Gres. Esecuzione Bruno Gambone, 1970 Firmati Gambone Italy., cm 14x30x7,5; 17,5x38x9
Lot N. 735 bis

Bruno Gambone ©  

(1936)

Due animali fantastici

Due animali fantastici. Gres. Esecuzione Bruno Gambone, 1970 Firmati Gambone Italy., cm 14x30x7,5; 17,5x38x9
Auction expired!!!
Sold
Lot N. 736

Jirí Kolár

(1914 - 2002)

Senza titolo

Teca in plexi contenente composizione di oggetti in porcellana di Rosenthal e bottiglia in vetro, piano in legno [..]
Lot N. 736

Jirí Kolár

(1914 - 2002)

Senza titolo

Teca in plexi contenente composizione di oggetti in porcellana di Rosenthal e bottiglia in vetro, piano in legno [..]
Auction expired!!!
Lot N. 737

Famiglia metafisica

Famiglia metafisica Scultura in vetro di Murano. Prod. Vetreria Schiavon, 1990 ca. , h cm 42 base cm 30x19
Lot N. 737

Famiglia metafisica

Famiglia metafisica Scultura in vetro di Murano. Prod. Vetreria Schiavon, 1990 ca. , h cm 42 base cm 30x19
Auction expired!!!
Lot N. 738

Cestino in vetro di Murano

Cestino Vetro di Murano colorato. Prod. Vivarini, anni '80, cm 16x40x22
Lot N. 738

Cestino in vetro di Murano

Cestino Vetro di Murano colorato. Prod. Vivarini, anni '80, cm 16x40x22
Auction expired!!!
Lot N. 739

Alain Fleischer ©  

(1944)

Ferrari 559 GTB Fiorano

Ferrari 559 GTB Fiorano. Stampa fotografica su lastra metallica. 1990 ca., cm 180x120
Lot N. 739

Alain Fleischer ©  

(1944)

Ferrari 559 GTB Fiorano

Ferrari 559 GTB Fiorano. Stampa fotografica su lastra metallica. 1990 ca., cm 180x120
Auction expired!!!
Lot N. 740

Elio Martinelli

Lampada da tavolo mod. Serpente

Lampada da tavolo mod. Serpente Metallo smaltato e metacrilato opalino 1960 ca. , cm 48x42x42
Lot N. 740

Elio Martinelli

Lampada da tavolo mod. Serpente

Lampada da tavolo mod. Serpente Metallo smaltato e metacrilato opalino 1960 ca. , cm 48x42x42
Auction expired!!!
Sold
Lot N. 741

Lampada da terra cinetica

Lampada da terra cinetica. Metallo cromato, cristallo colorato, vetro specchiato. Italia, fine anni '60, h cm [..]
Lot N. 741

Lampada da terra cinetica

Lampada da terra cinetica. Metallo cromato, cristallo colorato, vetro specchiato. Italia, fine anni '60, h cm [..]
Auction expired!!!
Lot N. 742

Lampada da tavolo cinetica

Lampada da tavolo cinetica. Metallo cromato, cristallo colorato, vetro specchiato. Italia, fine anni '60, h cm [..]
Lot N. 742

Lampada da tavolo cinetica

Lampada da tavolo cinetica. Metallo cromato, cristallo colorato, vetro specchiato. Italia, fine anni '60, h cm [..]
Auction expired!!!
Lot N. 743

Karim Rashid

(1960)

Prototipo di sei sedie

Sei sedie da giardino Acciaio laccato di vari colori. 1990 ca., cm 83,5x47x50
Lot N. 743

Karim Rashid

(1960)

Prototipo di sei sedie

Sei sedie da giardino Acciaio laccato di vari colori. 1990 ca., cm 83,5x47x50
Auction expired!!!
Lot N. 744

Gaetano Pesce

(1939)

Poltroncina della serie Nobody's Perfect

Poltroncina della serie Nobody's Perfect Resina poliuretanica colorata. Esecuzione Zerodisegno, 2003 Marchio del [..]
Lot N. 744

Gaetano Pesce

(1939)

Poltroncina della serie Nobody's Perfect

Poltroncina della serie Nobody's Perfect Resina poliuretanica colorata. Esecuzione Zerodisegno, 2003 Marchio del [..]
Auction expired!!!
Sold
Lot N. 745

Lampada da tavolo anni '70

Lampada da tavolo Travertino, vetro opalino. Italia, 1970 ca. , h cm 45, diam. max cm 20
Lot N. 745

Lampada da tavolo anni '70

Lampada da tavolo Travertino, vetro opalino. Italia, 1970 ca. , h cm 45, diam. max cm 20
Auction expired!!!
Lot N. 746

Marco Zanuso e Richard Sapper

Televisore Black

Televisore Black Prod. Brionvega, Italia 1969 Marchio produttore sotto la base., cm 25,5x31x29,5
Lot N. 746

Marco Zanuso e Richard Sapper

Televisore Black

Televisore Black Prod. Brionvega, Italia 1969 Marchio produttore sotto la base., cm 25,5x31x29,5
Auction expired!!!
Lot N. 747

Otto sedie da pranzo rivestite in tessuto

Otto sedie da pranzo Legno e tessuto 1980 ca. , cm 95x46x45
Lot N. 747

Otto sedie da pranzo rivestite in tessuto

Otto sedie da pranzo Legno e tessuto 1980 ca. , cm 95x46x45
Auction expired!!!
Lot N. 748

Coppia di applique alla cinese

Coppia di applique a cinque luci Metallo smaltato 1980 ca.
Lot N. 748

Coppia di applique alla cinese

Coppia di applique a cinque luci Metallo smaltato 1980 ca.
Auction expired!!!
Sold
Lot N. 749

Coppia di lampade da terra Targetti

Coppia di lampade da terra Vetro di forte spessore, metallo laccato nero. Prod. Targetti, 1980 ca.
Lot N. 749

Coppia di lampade da terra Targetti

Coppia di lampade da terra Vetro di forte spessore, metallo laccato nero. Prod. Targetti, 1980 ca.
Auction expired!!!
Lot N. 750

Due sedie imbottite anni '50

Due sedie imbottite Struttura in ferro tubolare smaltato, rivestimento in tessuto. 1958 ca., cm 75x70x58
Lot N. 750

Due sedie imbottite anni '50

Due sedie imbottite Struttura in ferro tubolare smaltato, rivestimento in tessuto. 1958 ca., cm 75x70x58
Auction expired!!!
Lot N. 751

Due poltrone trasformabili anni '70

Due poltrone trasformabili in chaise longue Legno, tessuto. Fine anni '70, cm 68x98x100, aperta prof. cm 140
Lot N. 751

Due poltrone trasformabili anni '70

Due poltrone trasformabili in chaise longue Legno, tessuto. Fine anni '70, cm 68x98x100, aperta prof. cm 140
Auction expired!!!
Lot N. 752

Tavolo Antithesis

Tavolo Legno di frassino massello. Esecuzione Antithesis, 1990 Esemplare unico realizzato per Casa Mondino, Roma. [..]
Lot N. 752

Tavolo Antithesis

Tavolo Legno di frassino massello. Esecuzione Antithesis, 1990 Esemplare unico realizzato per Casa Mondino, Roma. [..]
Auction expired!!!
Lot N. 753

Poltrona Antithesis

Poltrona Legno, tela d'Arezzo. Esecuzione Antithesis, 1990 Provenienza: Casa Mondino, Roma., cm 63x111x76
Lot N. 753

Poltrona Antithesis

Poltrona Legno, tela d'Arezzo. Esecuzione Antithesis, 1990 Provenienza: Casa Mondino, Roma., cm 63x111x76
Auction expired!!!
Lot N. 754

Covo

Vaso in vetro

Vaso Vetro incolore ed incamiciato. Prod. Covo, 2000 ca. Etichetta del produttore., h cm 35, diam. cm 15
Lot N. 754

Covo

Vaso in vetro

Vaso Vetro incolore ed incamiciato. Prod. Covo, 2000 ca. Etichetta del produttore., h cm 35, diam. cm 15
Auction expired!!!
Lot N. 755

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Portacandela in vetro

Portacandela Vetro. Prod. RSVP, 2005 ca. Scatola originale. Firma sotto le basi: Sottsass RSVP, h cm 7, diam. [..]
Lot N. 755

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Portacandela in vetro

Portacandela Vetro. Prod. RSVP, 2005 ca. Scatola originale. Firma sotto le basi: Sottsass RSVP, h cm 7, diam. [..]
Auction expired!!!
Lot N. 756

James Irvine

(1959 - 2013)

Portaessenze della serie Stars

Portaessenze della serie Stars Ceramica smaltata. Prod. Sarri, 1994 Scatola originale. Firma del designer, data [..]
Lot N. 756

James Irvine

(1959 - 2013)

Portaessenze della serie Stars

Portaessenze della serie Stars Ceramica smaltata. Prod. Sarri, 1994 Scatola originale. Firma del designer, data [..]
Auction expired!!!
Lot N. 757

Nathalie Du Pasquier

(1957)

Portaessenze della serie Stars

Portaessenze della serie Stars Ceramica smaltata. Prod. Sarri, 1994 Scatola originale. Firma della designer e [..]
Lot N. 757

Nathalie Du Pasquier

(1957)

Portaessenze della serie Stars

Portaessenze della serie Stars Ceramica smaltata. Prod. Sarri, 1994 Scatola originale. Firma della designer e [..]
Auction expired!!!
Lot N. 758

Aldo Cibic

(1955)

Portaessenze della serie Stars

Portaessenze della serie Stars Ceramica smaltata. Prod. Sarri, 1994 Scatola originale. Firma del designer, data [..]
Lot N. 758

Aldo Cibic

(1955)

Portaessenze della serie Stars

Portaessenze della serie Stars Ceramica smaltata. Prod. Sarri, 1994 Scatola originale. Firma del designer, data [..]
Auction expired!!!
31 - 60  of 79 LOTS