Antiques, Works of Art and Decorative Objects

Auction N.108

thu 12 - fri 27 November 2020

TIMED AUCTION
The sale will end on November 27.

Fascia di prezzo da 0 a 3000

1 - 30  of 168 LOTS
Lot N. 649

Arabo a cavallo in biscuit, XX secolo

Arabo a cavallo in biscuit policromo. Epoca, XX secolo., h cm 66
Lot N. 649

Lot N. 629

Bassorilievo in bronzo raffigurante setter con la preda, XX secolo

Bassorilievo in bronzo raffigurante un setter con la preda. Epoca XX secolo. , cm 38x32
Lot N. 629

Lot N. 641

Bronzo a patina scura, due bambini

Bronzo a patina scura raffigurante bimbi che giocano. Firmato Hunt sulla base., h cm 36
Lot N. 641

Lot N. 636

Bronzo a patina scura, Piccoli suonatori

Piccoli suonatori. Bronzo a patina scura. Firmato sulla base Moreau., h cm 31
Lot N. 636

Lot N. 642

Bronzo a patina scura raffigurante guerriero gallico.

Bronzo a patina scura raffigurante guerriero gallico. Firmato Hunt sulla base., h cm 81
Lot N. 642

Lot N. 662

Bronzo raffigurante bue

Lot N. 662

Bronzo raffigurante bue

Lot N. 540

Buddha in osso

Buddha in osso Arte orientale del XIX-XX secolo , h cm 16
Lot N. 540

Buddha in osso

Lot N. 650

Centrotavola in maiolica, Delft XX secolo

Grande centrotavola in maiolica decorata in monocromia blu. Manifattura di Delft, XX secolo., cm 48x52
Lot N. 650

Lot N. 658

Cinque sculture in bronzo

Cinque sculture in bronzo a soggetti differenti., h cm da 35 a 45
Lot N. 658

Cinque sculture in bronzo

Lot N. 583

Comodino con medaglioni in porcellana

Lot N. 583

Lot N. 527

Contenitore con coperchio, XVIII secolo

Contenitore in peltro con coperchio. Piemonte, XVIII secolo., cm 33x20
Lot N. 527

Lot N. 627

Coppia di bronzi raffiguranti cacciagione, XX secolo

Coppia di pannelli in bronzo raffiguranti cacciagione. Epoca XX secolo., h cm 40x26
Lot N. 627

Lot N. 536

Coppia di cavalieri in osso, XIX-XX secolo.

Coppia di statue in osso raffiguranti guerrieri a cavallo. Arte orientale del XIX-XX secolo , h [..]
Lot N. 536

Lot N. 535

Coppia di cavalieri in osso, XIX-XX secolo

Lot N. 535

Lot N. 534

Lot N. 534

Lot N. 533

Coppia di statue in osso raffiguranti guerrieri a cavallo. Arte orientale del XIX-XX secolo , [..]
Lot N. 533

Lot N. 589

Coppia di comodini a due cassetti

Coppia di comodini a due cassetti. In stile, cm 70x55x40
Lot N. 589

Lot N. 538

Coppia di danzatrici in osso, Arte orientale del XIX-XX secolo

Coppia statue in osso raffiguranti danzatrici , h cm 30
Lot N. 538

Lot N. 558

Coppia di dipinti, personaggi femminili orientali

Coppia di dipinti sotto vetro raffiguranti personaggi femminili orientali. Cina, XIX secolo., cm 49x34
Lot N. 558

Lot N. 539

Coppia di guerrieri a cavallo in osso

Coppia di statue in osso raffiguranti guerrieri a cavallo Arte orientale del XIX-XX secolo , h cm [..]
Lot N. 539

Lot N. 541

Coppia di mercanti in osso

Coppia di mercanti in osso. Arte orientale del XIX-XX secolo , h cm 23
Lot N. 541

Coppia di mercanti in osso

Lot N. 557

Coppia di pannelli con orientali

Coppia di pannelli dipinti in policromia raffiguranti scene di vita orientale. Tempera su carta riportata su [..]
Lot N. 557

Lot N. 522

Coppia di piatti in peltro, XVII secolo

Coppia di piatti in peltro, tesa incisa, nel cavetto incisioni raffiguranti due personaggi. Germania, XVII secolo., [..]
Lot N. 522

Lot N. 661

Davide Calandra

(1856 - 1912)

Bronzo brunito, Giovane donna

Giovane donna, bronzo brunito con base in marmo. Firmato sul verso del fermacapelli., h cm 30
Lot N. 661

Davide Calandra

(1856 - 1912)

Bronzo brunito, Giovane donna

Lot N. 553

Dipinto, Fanciulle in preghiera, Artista italiano del XIX secolo

Fanciulle in preghiera. Tecnica mista su cartoncino. XIX secolo., cm 81x61
Lot N. 553

Lot N. 548

Dipinto, Madre con bambini, Artista italiano del XIX secolo.

Madre con bambini. Tecnica mista su cartoncino., cm 92x68
Lot N. 548

Lot N. 556

Dipinto, Marina con pescatori, Pittore francese del XIX secolo

Marina con pescatori. Olio su tela, cm 48x59
Lot N. 556

Lot N. 549

Dipinto, paesaggio, XIX secolo

Paesaggio. Olio su tela. firma illeggibile e datato 1849., cm 55x47
Lot N. 549

Lot N. 551

Dipinto, Riposo di Diana durante la caccia, Pittore francese del XIX secolo

Riposo di Diana durante la caccia. Olio su tela. XIX secolo., cm 40x50
Lot N. 551

Lot N. 550

Dipinto, ritratto, XIX secolo

Ritratto d'artista. Olio su tela. firmato E. Burry, dedica datata 1898 firmata Emma Burry., cm 60x50
Lot N. 550

Dipinto, ritratto, XIX secolo

1 - 30  of 168 LOTS