Antiques, Works of Art and Decorative Objects

Auction N.108

thu 12 - fri 27 November 2020

TIMED AUCTION
The sale will end on November 27.

Fascia di prezzo da 0 a 3000

151 - 168  of 168 LOTS
Lot N. 651

Piatto e vaso in porcellana bianca

Piatto e vaso in porcellana bianca, decoro in monocromia blu., vaso h cm 12; piatto diam cm 27
Lot N. 651

Lot N. 652

Una brocca e un catino in porcellana, XIX secolo, Marcato J Petit

Una brocca e un catino in porcellana, decorati in oro e figure classiche in policromia. Marcato J. Petit. XIX [..]
Lot N. 652

Lot N. 653

Trittico, Manifattura di Sèvres, Francia XX secolo

Trittico, composto da due vasi e un bacile in porcellana a fondo blu con riserve dorate, montatura in bronzo cesellato [..]
Lot N. 653

Lot N. 654

Servizio da caffè egoista, Meissen, XIX-XX secolo

Servizio da caffè egoista in porcellana bianca decorata in policromia, costituito da vassoio caffettiera, [..]
Lot N. 654

Lot N. 655

Teiera bianca e blu, XX secolo

Teiera in porcellana decorata in blu a motivi di foglie e fiori. Epoca XX secolo. , h cm 28
Lot N. 655

Lot N. 656

Scultura in bronzo, Donna con anfora,XIX-XX secolo

Donna con anfora, bronzo a patina scura, base in marmo. Firmato sulla base Clayton. Epoca XIX-XX secolo., [..]
Lot N. 656

Lot N. 657

Scultura in bronzo, ballerine, XX secolo

Ballerine. Scultura in bronzo con base in marmo. Epoca XX secolo., cm 60x45x15
Lot N. 657

Lot N. 658

Cinque sculture in bronzo

Cinque sculture in bronzo a soggetti differenti., h cm da 35 a 45
Lot N. 658

Cinque sculture in bronzo

Lot N. 659

Scultura in bronzo, Diana cacciatrice, XIX-XX secolo

Diana cacciatrice. Gruppo in bronzo con base in marmo. Epoca XIX-XX secolo., h cm 47
Lot N. 659

Lot N. 660

Emile Luis Picault

(1833 - 1915)

Bronzo, Memoria

Memoria, bronzo a patina scura, firmato sulla base., h cm 61
Lot N. 660

Emile Luis Picault

(1833 - 1915)

Bronzo, Memoria

Lot N. 661

Davide Calandra

(1856 - 1912)

Bronzo brunito, Giovane donna

Giovane donna, bronzo brunito con base in marmo. Firmato sul verso del fermacapelli., h cm 30
Lot N. 661

Davide Calandra

(1856 - 1912)

Bronzo brunito, Giovane donna

Lot N. 662

Bronzo raffigurante bue

Bronzo a patina scura raffigurante bue. Firma illeggibile sulla base., h cm 14
Lot N. 662

Bronzo raffigurante bue

Lot N. 663

Due sculture di guerrieri in bronzo, XX secolo

Due sculture di guerrieri,bronzo a patina scura. Firmate sulla base V. B. Del Campo '76. (Virgilio Bari per lo [..]
Lot N. 663

Lot N. 664

Jean Gautherin

(1840 - 1890)

Scultura in bronzo, Allegoria dell'abbondanza

Allegoria dell'abbondanza, Ninfa con cornucopia. Bronzo a patina scura, firmato sulla base., h cm 92
Lot N. 664

Jean Gautherin

(1840 - 1890)

Lot N. 665

Tre vasi biansati in bronzo

Tre vasi biansati in bronzo di differenti misure., h cm 27, 26 e 16
Lot N. 665

Tre vasi biansati in bronzo

Lot N. 666

Pavel Petrovitch Trubetskoy

(1866 - 1938)

Scultura in Bronzo, Ragazza con giocattoli

Ragazza con giocattoli, bronzo in patina. Firmato alla base., h cm 28
Lot N. 666

Pavel Petrovitch Trubetskoy

(1866 - 1938)

Lot N. 667

Due placche in bronzo, XVIII secolo

Due placche in bronzo raffiguranti l'Adorazione del Bambino e il Ratto delle Sabine. Epoca XVIII secolo., una [..]
Lot N. 667

Lot N. 668

Scultura in bronzo, pescivendola

La pescivendola Scultura in bronzo a patina scura, base in marmo. Firmato alla base E.Y.Chenlo., h cm 64
Lot N. 668

151 - 168  of 168 LOTS